Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кривая внимания

Кривая внимания

 

Она тесно связана со структурой выступления. Психологи составили график того, как уровень внимания аудитории или класса изменяется в течение сорокаминутного периода. Сначала он высокий, затем, в первые десять минут, снижается очень медленно, затем быстрее, пока не достигает самого низкого уровня примерно через тридцать минут. Затем он начинает круто подниматься, и в последние пять минут он опять высокий.
 
Типичная кривая внимания
 
 
Из этого следует четыре вывода
  • Более короткий отрезок - скажем, 25 или 30 минут - содержит соответственно больший процент внимания (хотя, конечно, чрезмерное количество коротких разделов значительно снижает уровень внимания аудитории).
  • Те факты, которые по вашему замыслу аудитория должна запомнить, должны быть в начале и в конце выступления. В частности, особенно важны последняя иллюстрация и вывод в каждом выступлении. (Их можно особо выделять длительной паузой после важного пункта.)
  • Так как кривая внимания после первых десяти минут падает, то как раз после этого момента и до тех пор, пока она не начнет опять возрастать, наибольшее внимание должно уделяться разнообразию структуры выступления и всевозможным ухищрениям, призванным разбудить интерес аудитории.
  • Внимание аудитории не возрастет к концу встречи, если слушатели не будут знать, что она уже приближается к завершению.
 
О предварительном ознакомлении аудитории со структурой презентации написано в главе 4.

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Любовь Антоновна Глазкова

На: Кривая внимания


Здравствуйте. Ознакомилась с информацией - очень интересно, постараюсяь обязательно реализовать на практике. Спасибо. 



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн