Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Определяем цели и ищем союзников

 

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЦЕЛИ
Начните с цели, которую проект должен преследовать. А как определить цель? Хочу, чтобы дети были умными, добрыми, послушными и все знали? Хочу воспитать «суперребенка». Цель хорошая, но очень уж общая. Для начала определитесь с возрастом участников. Представьте себе конкретный класс, который Вы учите сейчас (или, может быть, учили раньше). Оттолкнитесь от конкретных проблем, возникающих у детей, например:
  •  у детей совсем «плохо идет» тема …. по……
  • дети испытывают трудности при переходе улицы, невнимательны…..
  • дети увлечены компьютерными «стрелялками» и становятся более агрессивными…
Остановитесь на той проблеме, которая Вас волнует более всего. Представляйте своих учеников, не пытайтесь решить проблемы виртуального учащегося. Сформулируйте себе, что Вы хотели бы изменить и чего хотели бы достичь сегодня.
 
Цель должна быть:
  • четкая;
  • определенная;
  • измеримая (цель должна подразумевать либо оговаривать возможность измерения/проверки результата);
  • достижимая (цель должна быть выполнимой для конкретного исполнителя);
  • обеспечена ресурсами;
  • ограничена во времени (нет времени — нет цели, есть мечтания).
Чем цель отличается от задач? Пояснение на примере. Ваша цель попасть в Англию. А задачи: 1. получить визу, 2. купить билет на самолет, 3. собрать чемодан. В 19 веке, возможно, этой цели соответствовали бы другие задачи: 1. купить билет на дилижанс, 2. приказать слуге собрать сундук с вещами и т.д. Т.о.,  задача – это составляющая цели, сама по себе может для Вас и не имеющая особой важности.
 
ОТ ЦЕЛИ – К ОРИГИНАЛЬНОЙ ИДЕЕ
Положим, Вы каждый день твердите детям, что улица – это источник опасности, а они к Вашим нравоучениям абсолютно глухи. Цель понятна – научить детей 7 класса быть внимательными и аккуратными на дороге. Но как? В основе проекта должна быть оригинальная идея, которая может прозвучать прямо-таки в названии. В данном случае это может быть проект «Город и транспорт». Сразу прикиньте:
  • Будет ли проект интересен для детей или как Вы можете привлечь учащихся к участию. Это самое главное, т.к. без личной заинтересованности учащихся проект обречен на провал.
  • В каких активных видах деятельности предположительно будут задействованы учащиеся. Учащиеся от «поглотителей» информации должны перейти к роли активных участников.
  • Как проект будет связан с практической жизнью.
  • Будет ли проект связан с изучаемыми предметами. Например, проект по нахождению площади собственной квартиры во время изучения темы «Площади» маленький, но вполне возможно интересный и полезный
 
КОГО Я ВОЗЬМУ В СОЮЗНИКИ?
Определите, на чью помощь Вы можете рассчитывать? Родители, активисты какого-то общества, студенты - Ваши бывшие ученики, спонсоры, учителя разных предметов, общественные и др. организации.
Как их привлечь к работе? Конечно, рассказать о том, что такое проект, какой он интересный и полезный, зачем он нужен детям. Можно сделать бюллетень, брошюру или газету (электронная тоже подойдет), ролик и т.д. Главное –поразить, убедить, заинтересовать

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн