Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



рисование без кисточки

Submitted by Евгения Николаевна Деопик on Sat, 29/10/2011 - 00:02

 

. Рисуем сколько хочется, чем вздумается и где придётся (порча имущества не в счёт!), и получаем истинное наслаждение от процесса рисования, и полный восторг от причастности к необычному миру – имя которого «Искусство».

 

Обожаю рисовать с детьми, используя нетрадиционную технику. Нет никаких рамок, которые сковывают творческий процесс ребенка. Здесь каждый чувствует себя творцом, первооткрывателем.

За многолетнюю работу я накопила достаточно большой опыт в использовании нетрадиционных материалов и смешанных техник. В зависимости от возраста мы с детьми «рисовали» печатками из различных материалов: одуванчиками, пальчиками и ладошками, ватными палочками, в помощь призывали поролон, мятые салфетки; использовали линейки с геометрическими и тематическими шаблонами. Неожиданный эффект получался при применении манной крупы, опилок, ваты, мишуры. Детям нравиться «набрызг», монотипия, «раздувание» туши. Особый восторг вызывает «рисование» мыльными пузырями.

 

Поскольку большинство этих техник рисования достаточно пачкающие,  то лето предоставляет прекрасную возможность вынести  творческий процесс на улицу. 

 

 И не всегда на столы,   например,    запечатлеть  набрызгом  травинки и цветочки можно прямо  на объектедостаточно приложить лист к   желаемому растению, закрепить его, и выбрать  цвет для «набрызга»  

 

 

 

 

 

               

 

           Несколько движений палочкой и щёткой…и  шедевр готов!

        

 

 

 

 

   

 

   И что очень важно - ни одно растение не пострадало!    

 

 

 

 

       

 

 

 

 

Картины из песка тоже «рисуем» на улице.  Берём с собой клей ПВА и картон. Фантазия ребёнка подскажет тему рисунка, а дальше «рисуем» клеем и засыпаем картон песком, немного подождём,   чтобы клей подсох,  поднимаем…

   

 

 

 

   

 

 

Результат-море эмоций! При желании,  рисунок можно раскрасить. 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

А если на большом листе ватмана или обоев,  все желающие дети отпечатают   свои ладошки, пальчиками  и ребром ладоней  прорисуют детали, 

 

 

 

 

 

 

то красочные бабочки, птички и цветы, не на  один день поселятся в приёмной, а вся группа  детей  после такого творчества с  удовольствием примет  водные процедуры…   лето!!! 

                                                                                            

   

 

 

 

 

Большинство детей не пройдут мимо  красивых камешков. Некоторые из них мы  раскрашивали  акриловыми красками, превращая камешки в  насекомых, цветы и другие объекты.

 

 

 

 

         «Рисование» мыльными пузырями я считаю наиболее яркой техникой.

 

 

 

 

Нам понадобятся трубочки для коктейля (по  количеству детей), ложечки. Если нет готовых  мыльных пузырей, используем жидкое мыло. В  мыльный раствор капнем несколько капель  туши.

  

 

 

 

Опускаем трубочку   в цветной мыльный раствор и начинаем потихоньку дуть, пока над баночкой не поднимется шапочка   из цветной пены.  Ложечкой берём пену и  переносим на лист бумаги.  На первых порах -  наиболее простое изображение    – цветы!

   

 

 

 

 

 

Сделав «пробу пера,  дети, в   следующий раз    показывают завидную фантазию  и  воображение. 


 

 

 

 

 

Появляются пейзажи,   разнообразные животные    и игрушки,  портреты кудрявых людей,  малина в вазе и т. д. 

   

 

 

      

Рисование с использованием нетрадиционного материала  и нестандартных изотехнологий дают уникальную возможность  развить творческие способности ребёнка. При содействии взрослого дети учатся мыслить, находить необычное применение обычным вещам.  У детей появляется возможность  художественно использовать  дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребёнок начинает экспериментировать,творить.

                                                   

                                                  

Пусть занятия творчеством станут для детей новым, интересным и увлекательным средством познания окружающего мира.

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Вадимовна Коточигова

На: рисование без кисточки


Отличные работы!

Комментарий был изменен с момента создания (kev, Sat, 29/10/2011 - 19:17).
Елена Коточигова


Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн