Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Прагматический веб

Фото пользователя Сергей Эдуардович Грегер
Submitted by Сергей Эдуардович Грегер on пн, 14/02/2011 - 11:18

Не успели мы привыкнуть к словосочетанию "семантический веб" а на горизонте воявилась новая непокоренная вершина, пока окутанная туманом, во всяком случае для меня .

Прагматический веб (http://en.wikipedia.org/wiki/Pragmatic_web):

Включает в себя инструментарий, методики практического и теоретического описания почему и как люди используют информацию. В сравнении с  Syntactic Web и Semantic Web  Pragmatic Web  рассатривает не только формы представления  или смыслы иформации, но и социальные аспекты информации, такие как  понимание информации или возникающие обязательства..

"Процессы преобразования существующей информации в информацию, релевантную для как для групп, так и для отдельных  пользователей, предполагают обеспечение  систематизации, фильтрации, доступа, обработки, синтеза и  совместного использования информации. Social bookmarking  (сервисы закладок) являются примерогрупповых инструментов, клиентские программы, программируемые .конечными пользователями - примерами индивидуальных  инструментов."

Еще одна ссылка: Прагматика как дисциплина первого класса


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

На: Прагматический веб


На смену гонкам в программном обеспечении всемирной паутины идут гонки в философских интерпретациях Интернет. Вторые, на мой взгляд, не менее бесконечны, чем первые.. Приглашаю "вернуться к нашим баранам" - прагматическим задачам поддержки саморазвития педагогов.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Сергей Эдуардович Грегер

На: Прагматический веб


Эти философские интерпретации имеют прямое отношение к вопросам самобразования. Семантическое описание ресурсов имеет  "человеко-читаемое " представление  только на первом этаме - когда эксперты предметной области составляют тезаурус и определяют связи между  элементами тезауруса. К деятельности человека относится  сопоставление  ресурса и элементов тезауруса, хотя и в этом направлении много  чего сделано для автоматической категоризации.   В результате   получается база данных, записанная на некоторм формальном  языке, хорошо понимаемом машиной, но с трудом  воспринемаемом человеком. И здесь начинается то, что обозначено "прагматический" веб (не путать с прагматичным - это о другом) - в каком контексте  воспринимать эту базу знаний. Иными словами нужна программа,  представляющая  базу знаний  в нужном  виде. Без определения  такого контекста и  соответственно, разработки программы все превращается в профанацию и сотрясание воздуха. даже составление простой базы в Excel, как я предлагал в однм из своих сообщений, нельзя будет  использовать без  компьютерной обработки, как только число записей станен достаточно большим.




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Формализации в контексте ПоСПеСС


Кто против внедрения новых подходов в практику сетевых взаимодействий? От специалистов учителя ждут не только информации о новых теоретических подходах, но и предложений, как применить их к конкретным ситуациям.

 

В нашем сообществе за сравнительно короткий срок накоплены десятки содержательных материалов для формализации баз знаний. Конечно, это - только начало и надо ждать, когда "число записей станет достаточно большим". Но вместе с тем нужны обсуждения оснований и вариантов тезауруса для автоматизированной обработки нашей базы знаний. Первые шаги сделаны. Что дальше?.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Сергей Эдуардович Грегер

На: Формализации в контексте ПоСПеСС


На мой взгляд, опять же не нагружать педагогов не свойственными  им задачами. Наше сообщество  сделано  на CMS Drupal и уже существует  достаточная поддержка  семантического веба.для этой CMS ( например см. http://www.drupaleasy.com/blogs/ultimike/2009/06/rdf-drupal-what-can-i-d...). Значит надо ставить вопрос перед администраторами  системы об установке этих инструментов и обсуждать модели использования их с точки зрения самоорганизации и образования.




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Поиск варианта тезауруса для ПоСПеСС.


Спасибо, Сергей Эдуардович, за ссылку. Согласен и с перспективой обогащения сайта инструментами семантического веба с последующими диалогами об их использовании в сообществах.

Я не принадлежу к команде НФПК, поддерживающей сайт. "Ставить вопрос перед администраторами" будем вместе.

 

Пока суд да дело, продолжаю то, что в личных силах: поиски варианта тезауруса, конструктивного для ПоСПеСС. Первые наблюдения над тегированием материалов сообщества (более 70) показывают, что общий язык мы только ищем.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн