Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


чья инициатива?

Фото пользователя Мария  Гончар
Размещено: Мария Гончар - чт, 14/05/2009 - 23:57

Доброго времени!

На самом деле июнь стремительно приближается, и очень скоро итоги общественного обсуждения инициативы будут представлены в Правительство.

Мы в Департаменте госполитики в образовании Министерства  получили письма по итогам обсуждений от многих российских регионов и сейчас их внимательно читаем. Конечно, очень приятно, что идеи и предложения находят поддержку! Честно скажу, мы не первый раз направляем в регионы проекты документов, и на моей памяти еще не было столько положительного в откликах.

При том, что в откликах есть разные интересные и ценые предложения, есть, на мой взгляд, и вещи, которые вызывают вопросы.

К примеру. Иногда встречается такой подход, будто в принципе школа - это одно, а инициатива - это нечто дополнительное. Не "вместо", а "плюс к". То есть - вот будет все как есть, плюс к этому "сверху" должны пойти дополнительные деньги на дополнительные мероприятия. Все те немалые средства - финансовые, материальные, другие, - которые сейчас есть в системе образования, и которые туда постоянно направляются, как ресурс реализации инициативы почему-то не всегда принимаются в расчет.

Президент - это ведь "глас народа". Инициатива - это в первую очередь предложение о том, в каком направлении перенаправлять, перенастраивать систему, всем вместе, а не только за счет специального дополнительного проекта. Это предложение в первую очередь пересмотреть собственные подходы каждому управленцу и каждому участнику образовательного процесса. Инициативу нельзя реализовать, не меняя всю текущую систему работы, а уповая только на отдельные дополнительные к ежедневности "мероприятия".

 



Фото пользователя Мария  Гончар

На: чья инициатива?


Странно... я уже приготовилась к арт-обстрелу - дескать, вот Вам бы, чиновникам, только и делать, что не давать средств образованию... Ан нет - тишина...

Наверное, эта мысль здесь, в сообществе привычная и банальная. Но на самом деле, судя по тем письмам, на которые каждодневно отвечают мои сотрудники, в последнее время позиция "пусть сверху придут и все нам дадут" стала просто каким-то бичом.

Все же мне кажется, инициатива Президента - это то, что поддерживается всеми - поддерживается делом. Так должно быть. Это то, что реализуют вместе, всем миром. В этом смысле очень важно, на мой взгляд, что в инициативе много разнообразных возможностей для школ и ребят. Что расширение возможностей - это ключевой целевой ориентир для всех педагогов. И своя собственная образовательная программа - это не удел избранных, а право каждого.

Иначе неоткуда родиться инициативности, самостоятельности и ответственности, разве нет?

С уважением Гончар, Минобрнауки России



На: чья инициатива?


Вот скажем у меня есть инициатива. Добавить школе линукса. Я имею в виду НЕ перевести её целиком и не вводить линукс вс критические сферы (ну например, там, где вотчина 1С), но как-то инициатива мягко говоря не поддерживается. Ладно. Тогда другой момент. Счас есть куча толковых людей, которые работают в школе. Но по образованию скажем психолог или учитель начальных классов. В силу отсутсвия профильного образования, к примеру, я уроков НЕ веду, за исключением замены по болезни основного преподавателя, так вот, как бы продвинуть такую инициативу. Хочу получить очередное высшее с расчётом остаться в школе. предусмотрено ли со стороны государства в целом, или какого-либо чиновника (включая очень вышестоящего), какая-либо помощь предположим мне, с учётом того, что мне уже далеко за 30, + стаж работы в сфере образования с 1994 года? Или таки мне всё начинать заново и за свой счёт проявлять инициативу?



Фото пользователя Юлия Николаевна Дудко

На: чья инициатива?


Инициатива предполагает желание что - либо изменить, причем ответственно изменить... Меня не устраивает что то в моей работе, и я хочу изменить то, что в моих силах - перестроить занятие, уйти от зубрежки, увеличить долю проектной работы, уважать мнение родителей и  учащихся настолько, что учитывать его при построении педагогической деятельности и пр - так мне для этого никакое указание сверху не нужно... Как и на кого повлиять имеет смысл, чтобы инициатива ННШ была поддержана и осуществлена? На тех, кому и так хорошо, те кто и так имеют  те немалые средства - финансовые, материальные, другие, - которые сейчас есть в системе образования, и которые туда постоянно направляются, как ресурс (ну или не имеют, а распоряжаются) ... Чужая инициатива, не ставшая внутренней потребностью, также формально и будет поддержана. Мне кажется, Игорь Вальдман говорил именно об этом.

С уважением, Юлия Дудко



Фото пользователя Мария  Гончар

На: чья инициатива?


Уважаемая Юлия Николаевна, здравствуйте.

Ну вот и не хотелось бы как раз, чтобы инициатива была чужая и формально поддержанная.

Во-первых, все-таки Президент выражает не просто личную точку зрения, а все же ему предоставлено страной говорить и действовать от имени всех ее граждан.

Во-вторых, сама идея  была предложена общественностью - Советом по науке, технологиям и образованию, и ее положения - тоже.

В-третьих, когда Министерство работало над тем, чтобы выделенные ключевые положения конкретизировать и оснастить инструментами реализации, - то мы опирались на сформированную ранее современную модель образования и проект государственной программы по ее реализации. Эти документы по поручениям Президента создавались отнюдь не в кабинетах - были вовлечены все регионы, эти документы обсуждались и на августовских педсоветах, и на сайтах, и в других СМИ. Если сравнить первоначальный документ - к созданию которого, кстати, причастны видные деятели образования, авторитетные в стране - и итоговые версии, то, думаю, будет заметно, что документы вобрали в себя много предложений и уточнений.

Сейчас инициатива не выглядела чем-то совершенно новым, взятым невесть откуда. Напротив, на одном из состоявшихся обсуждений, в котором я участвовала, меня спросили: ну и что Вы сказали нового? Это ж все совершенно понятно,  банально и очевидно. Банально - когда какая-то идея не является чем-то внешним и чужеродным.

Так что, думаю,  инициатива - это не бросание какого-то нового лозунга в массы, а попытка услышать и внимательно присмотреться к тому лучшему, что есть в образовании, и работает. Благо, нацпроект в этом очень много помог. Это такое обобщенное предложение, в том числе - и от имени иновационного образовательного сообщества. Не может инициатива быть из облаков. Она может только опираться на реальные, работающие, успешные практики. Поддержать такие практики, обратить на них внимание всего общества и в первую очередь педагогического - вот что, думаю, в залоге.

Продолжение следует.

С уважением Гончар, Минобрнауки России



Фото пользователя Мария  Гончар

и что еще важно


Понимаете, это, конечно, бсолютно правильно, что у каждого своя инициатива, и, как говорит наш уважаемый В.И. Редюхин, - "только на том уровне, куда дотягиваютя твои управленческие руки".

Но вот иногда учителя забывают, что работают они не каждый поодиночке, а по большому счету - вместе , коллективно (да и по всем счетам). Все вместе педагогическое сообщество - как это ни патетически звучит - взращивает, образовывает, образует - новое поколение. Да и в каждой конкретной школе, с каждым конкретным учеником работает учитель не один. На самом деле работает с ним педагогический коллектив. Иначе - мы упускаем столько профессиональных возможностей!

... Знаете, однажды в своей школе я провела анкетирование среди учителей. Они писали о тех конкретных самых важных приоритетах, качествах, ктороые они именно считают самым главным развивать у ребят, обучающихся на том или ином профиле. Удивительно - тогда у нас получились совершенно разные, иногда несопоставимые между собой вещи. И вот ученик бегает между этими лебедем-раком-щукой, которые по 45 минут тащат их в свою какую-то сторону - и так не один раз за день. И куда двигаются в результате? Чему равна равнодействующая, не побоюсь этого слова?

А если учителя, работающие с одним профилем - это настоящий коллектив, это единомышленники, которые обсуждали и договорились - куда мы вместе идем, что для нас как коллектива важное, - и постояно координируют свою работу - совсем другое дело! И другие результаты. Вы, может, скажете - утопия. А я скажу: видела своими глазами, и не раз. Результаты - очевидны.

Если представится возможность, с удовольствием расскажу об одном таком опыте (а, может, и не одном) - который требует отнюдь не финансовых затрат. Он финансовых затрат вообще не требует...

С уважением Гончар, Минобрнауки России



Фото пользователя Мария  Гончар

Линукс и непрофильность


Доброго времени, Сергей Васильевич.

Программа по добавлению :) открытого ПО в школы в рамках нацпроекта реализуется, с федеральными вложениями. Там, наверное, не линукс, но все же идея открытого ПО - поддерживается! Что Вы имеете в виду, говоря про "мягко говоря неподдержку", кем? В чем это проявляется?

****

Второй вопрос тоже как раз в фокусе внимания. Не так давно были подготовлены рекомендации регионам по привлечению в школы успешных профессионалов из непедагогических отраслей. Среди рекомендаций - и программы педагогической подготовки для таких людей. Речь, в том числе, о том, что если уже есть высшее образование, то на его базе Вы учитесь по дополнительным пррограммам. Тут полномочия и, соответственно, средства, в основном, региональные. Плюс есть система целевой подготовки, если в Вас заитнересован работодатель, учредитель...  Ну а если высшее получаете впервые - то существуют бюджетные места. Кстати, в этом году талантам, которые выдержат конкурс в магистратуру, можно поступить и учиться на бюджетных местах после специалитета. А что Вы имеете в виду под помощью чиновника, очень вышестоящего?

С уважением Гончар, Минобрнауки России


 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!