Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


 
Обучение цыганских детей

Размещено: Людмила Юрьевна Элерт - пн, 13/07/2009 - 07:39
Дорогие коллеги.Прошу помочь мне в нелегком труде - обучение цыганских детей в начальной школе. Проблем очень много.

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

На: Обучение цыганских детей


Дорогие коллеги! Я начала дневник, где пишу про своих цыганят. Информацию можете прочитать на моей страничке в личном блоге. Спасибо, Людмила Элерт.



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

К поиску сходных практик


Людмила Юрьевна, пробовали искать в Интернет опыт других учителей в классах с цыганскими детьми?

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



На: К поиску сходных практик


Да, Владимир Владимирович, пробовала искать, но не нашла. Может Вы подсказали бы мне что-нибудь интересное из методик.С уважением, Людмила Элерт



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Проблема межкультурных взаимодействий в образовании


Лично у меня практики общения с цыганскими детьми и семьями не было. Поиск в Интернет на "обучение цыганских детей" (три слова, взятые в кавычки как единый объект поиска) дал свяше 500 ссылок. Проанализировав (только частично) этот массив выделил некоторые линии для конструктивного обсуждения.
1. Создание единой "школьно-родительской" среды: надо испытать предложение Ирины Китаевой обучать грамоте вместе с цыганятами и их родителей; более того - просить детей ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ в освоении грамотного письма. (Пусть эту тему развивают специалисты по семейному образованию).
2. Организация обучения цыганских детей в общеобразовательной школе: в специальных классах или в общих классах с детьми других национальностей (варианты решения зависят не от конкретного учителя, а от администрации школы и района; но идеология комплексного формирования среды развития та же, что и в п. 1, только на школьном и районном уровнях - АВВ).
Совместное или отдельное обучение цыганят - проблема не только российская.
3.  Международный проект RE:FINE, ссылку на который дал Сергей Сафронов в Вашем блоге на Педсовете. В частности, опыт учительницы в Клуже. (Для меня проект РКМЧП интересен кредо 1990х: "подготовка к гражданству в открытом обществе лежит в плоскости методов, а не содержания обучения" - АВВ)
 

Дорогая Людмила Юрьевна, проблема межкультурных взаимодействий в образовательном процессе, затронутая Вами применительно к обучению цыганят в русскоязычной начальной школе,  имеет гораздо более широкое значение, в том числе и для организации "нашей новой школы".

Комментарий был изменен с момента создания (vann1936, вс, 26/07/2009 - 07:34).
Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн