Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

ИКТ-олимпиада "Ф@милия.ru"

Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Размещено: Рашид Рафаильевич Рахманкулов - вс, 13/12/2009 - 16:11

Впервые в районе Муниципальный информационно-методический центр Советского района с 6 по 20 ноября провел Межмуниципальную семейную ИКТ-Олимпиаду "Ф@милия.ru". Изначально олимпиада планировалась проводиться в рамках района. Но интерес к ней был настолько велик, что география участников вышла за границы Советского района. В "Ф@милия.ru"  приняли участие семьи не только из нашего района, но и из 9 районов Саратовской области, Красноярского края, Нижегородской области и республики Татарстан.

Организаторы семейной ИКТ-олимпиады основными задачами определили укрепление взаимосвязей между семьей и школой; развитие творческой инициативы, умения работы в команде; стимулирование самостоятельности и креативности школьников.

Участниками олимпиады были  учащиеся 5-11 классов вместе со своими родителями или просто родственниками.

Семейным командам нужно было выполнить четыре творческих задания. Вся работа выполнялась на компьютере и выполненные работы выставлялись в сети Интернет в оболочке Сарвики.

В первом задании «Знакомство команд», семьям необходимо было подготовить презентацию «Моя семья», в которой на трех слайдах ребёнок рассказывал самое интересное о своей семье, а на следующих трёх слайдах родитель рассказывал о своём ребёнке. Основными критериями оценивания были использование различных возможностей программы, эстетическое оформление, творческое представление.

Очень понравился творческий подход многих семей при выполнении этого задания  - все семьи такие разные и, одновременно, в чем-то похожие. Чувствуется коллективный дух, одухотворенность, увлеченность и общность интересов у семей. Среди участников олимпиады нет не интересных семей! Все интересны! Кто-то увлекается спортом, кто-то рыбной ловлей, кто-то растит удивительные цветы, у кого-то красивый кот, собака, а у кого-то два кота, у кого-то много грамот, кто-то был на сплаве, кто-то ценный огородник, кто-то мастер на все руки. И, как высказали свое мнение многие семьи: «Было бы вообще замечательно, если бы представилась возможность всем участникам встретиться воочию, например, на спортивном празднике "Мама, папа и я - спортивная семья!"

Второе задание «Логотип семьи» участники назвали, как один из самых интересных разделов олимпиады. Здесь нужно было создать логотип семьи в программе Paint и вложить в него смысловое содержание. Понравилось, с какой ответственностью подошли к выполнению задания команды, какое творчество и интересный подход  проявили семьи при изготовлении логотипа. Команды не просто нарисовали семейный герб, но и сделать к нему расшифровку. Вот пример одного из логотипов: семьи Долгобородовых из МОУ Гимназия № 1 г. Балашов. «Семья – это всегда дружба, понимание, любовь!» В этом конкурсе удалось увидеть не только видение семей своей сути, предназначения, но и даже фамильные гербы таких известных фамилий, как Гончаровы, Галицины.

В следующем задании командам нужно было сделать открытку на тему "Вот оно счастье - нет его краше!" Этот конкурс был поистине семейным. Родители письменно оформляли понимание счастья, а результат, саму открытку, дети делали сами и выставляли в сеть. И как результат, у каждой семьи свое видение счастья, свой стиль оформления открытки. Такого рода творческие задания позволили многим родителям и детям по-другому взглянуть на сам компьютер и возможности, связанные с работой на нем (работа в Интернете, составление документов, оформительские работы, поиск нужной информации, для многих неведомые возможности использования Скрибд).

И последнее задание «Ох, уж эти однофамильцы» носило исследовательский характер. Необходимо было найти информацию об известных людях, носящих такую же фамилию. В текстовой информации с использованием фотографий нужно было рассказать о своих однофамильцах, с указанием Ф.И.О., годы жизни, место жительства, чем знаменит. На этом конкурсном задании у каждой семьи появился стимул попасть в список знаменитостей (проявить себя в чем-либо, что-то изобрести, написать роман и пополнить составленный ими же список знаменитых фамилий!) Наличие знаменитых однофамильцев должно стимулировать каждую семью и способствовать укреплению семьи посредством совместного творчества.

Ну, и конечно, отметим наших победителей, те семьи, которые стали победителями нашего проекта:

I место: семьи Долгобородовых (Гимназия № 1 г. Балашова), Повериных (МОУ "СОШ п. Знаменский" Ивантеевского района), Султангалиевых (МОУ-СОШ № 2 р.п. Степное  Советского района)

II место: семьи Гридасовых (МОУ-СОШ № 2 р.п. Степное Советского района), Кашиных (МОУ-СОШ № 1 р.п. Степное Советского района), Купреевых         (МОУ "СОШ № 16" г. Ачинска Красноярского края)

III место: Балакиных (МОУ "СОШ № 26" г. Балаково), Белавиных   (МОУ-СОШ №2 р.п. Степное Советского района), Кульбаевых (МОУ-ООШ с. Розовое Советского района)

Итак, как отметили все без исключения участники, данный проект был интересен не только детям, но и взрослым. ИКТ-олимпионики научились самостоятельно искать, проводить анализ, передавать информацию. Участие в таких конкурсах ценится больше, чем победа. Ведь такие семейные ИКТ-олимпиады позволяют семьям не просто собраться вместе, но и поработать, поразмыслить вместе, обсудить задания, выбрать варианты выполнения. Что еще раз доказывают, только в совместном труде семьи сплачиваются.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн