Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Колонка редактора 13.01.2010

Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
Размещено: Ирина Ивановна Кацай - ср, 13/01/2010 - 21:07

 

Раз в крещенский вечерок…

 
Заглядывать в будущее — дело опасное, и высшими силами не одобряемое. Однако любой закон или запрет можно обойти. Так и с гаданием: есть время в году, когда темные силы, которые могут активизироваться с помощью гадания, не могут причинить никому никакого вреда. Так воспользуемся случаем, и пока еще есть неделя святок, погадаем в нашем ОК. Свеча зажжена, вот-вот упадет первая капля воска, затаили дыхание и …
 
 
 
Самый простой способ гадания – по книге. Достаточно загадать номер страницы и номер строки, открываем, читаем и планируем, как нам обещанного достичь. Осовременив этот способ, задаем с строке браузера обобщенный адрес любого контета (без привязки к типу) http://www.openclass.ru/node/ и добавим какое-нибудь число, например, какое-нибудь "круглое" 86000. И вот перед нами Эссе "Где и как я использую презентации", автор которого Вера Александровна Минакова. Раз открыт материал, познакомимся с текстом и презентациями. Ну что же, Вера Александровна, настрой боевой, цели поставлены неслабые, за то, что не забыли и про необходимость развития эстетического вкуса у детей, отдельное спасибо. Ну а пополнить свои умения в области конструирования уроков с презентациями полезно всем. "Простота" работы с PowerPoint обманчива, что, к сожалению, понимается чуть позднее.
 
И почему мы не удивляемся, что попали именно на эссе? Ну а куда же еще можно попасть в Открытом классе в эти дни, когда свыше 300 участников активно включились в работу мастер-класса «Варианты использования мультимедийных презентаций в образовании».
 
 
Сразу же захотелось познакомиться с другими эссе участников. Но уже пойдем другим путем. Теперь выберем из названий самое оригинальное. Ой, одно не получилось выбрать, целая подборка получилась, да и знакомство с содержимым оставило приятные впечатления.
 
В эссе "В дружном строю", автор Юлия Владимировна Селеменева, мы попадаем на парад презентаций. Отмаршировав в праздничном строю работ Юлии Владимировны, перешагиваем на страницу Наталии Владимировны Ковалевой и восклицаем "Вот это урок!", а как же обойтись без эмоций, если перед нами размышления учителя о "вечном" и "новом" в познании искусства.
 
И все же где-то остается сомнение, а может столько презентаций не надо? Но тут внимание привлекает еще одно эссе От доски и мела до мультимедийной презентации, автор Татьяна Царькова. А приведенный пример "мелового периода" с засыпающими и падающими со стульев учениками перечитывался неоднократно, сначала думалось, что шутка. Но если презентации могут составить конкуренцию игровым автоматам, тогда, коллеги, вперед на освоение педагогической целесообразности уроков с мультимедиа!
 
Итак, ближайшее будущее наше будет сильно связано с презентациями, но создавать их надо с умом, а использовать, руководствуясь в первую очередь полезностью для учеников. Поэтому на ближайшую неделю приковываем свое внимание к мастер-классу, даже если не являемся его участниками.
 
 
А мы предпринимаем еще одну попытку найти "случайный" материал в Открытом классе. Текущие комментариев начинается с 119 тысяч, добавим еще что-нибудь, например, 333. А вот и комментарий Любови Андреевны Зачётновой. Да… Не хочется сильно портить себе и окружающим настроение, но форум Сериал "Школа". Ну и как вам это??? как-то будоражит. Честно скажу, фильм не смотрела, хватило рекламы, от которой остался крайне неприятный осадок, мнения коллег его добавили. А может все же стоит посмотреть? Может не так все печально? Но подумаем об этом потом, а пока продолжим наши гадания, причем сразу же на странице сообщества Год Учителя в ОК. все же здесь собралась творческая компания неравнодушных педагогов России, которые не только закрывают глаза на проблемы, но и умеют их решать! И сразу сюрприз! Новая эмблема в сообществе. Отлично! А автор кто? А что еще новенького? Ой, будьте осторожны, не упадите со стула, но не от засыпания, а от смеха. Цитата дня блестящая!
 
"Нет недостатка в эскимосах, готовых учить жителей Конго, как вести себя в жару".
Станислав Ежи Лец
 
Настроение улучшилось, отправляемся по ссылке Все материалы сайта, открываем 7 страницу, отсчитываем 7 строку сверху и перед нами 100112 многозадачный день. Преодолев все трудности перемещения в реальном пространстве Владимир Владимирович Анненков подводит итог праздничного виртуального общения с коллегами по вебинару. Надеемся, что пыл и забор участников не ослабеет и в после каникулярное время.
 
 
Куда еще не заглядывали мы? Правильно, на главную страницу, а тут нас ждет объявление об открытии нового важного раздела сайта — официальной площадки года Учителя! Итак, коллеги, теперь самые свежие новости нашего года ищем здесь. Из первого сообщения пресс-центра уже можно узнать, что официально год Учителя откроется 21 января 2010. На странице Проекты, направленные на повышение престижа профессии учителя и на странице с их описаниями уже можно найти свои родные проекты или познакомиться с опытом коллег, тем более что представленные проекты рекомендованы к реализации в регионах.
И по красивой ссылке календаря не забудьте перейти, чтобы посмотреть план мероприятий предстоящего года. Среди очень официальных мероприятий нет-нет, да и мелькнет что-то очень приятно понятное и доступное. Побродите, возьмите на заметку, чтобы не пропустить интересный конкурс, например.
А на странице Мероприятия раздела "Года учителя" судя по всему будут появляться объявления о важных региональных событиях. Так что если все свое время вы посвящаете Открытому классу и не успеваете заглянуть на местные образовательные сайты, то заходите на эту страницу, может быть найдется информация об интересных событиях, проходящих неподалеку от вас.
 
Так что, как ни крути, как не топи воск на воду, все равно получаются заветные цветные круги. Что и хорошо, потому как толика постоянства в наш суматошно быстро меняющийся век необходима каждому. Удачного гадания всем вам, коллеги!
 
 
 

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Колонка редактора 13.01.2010


Ирина Ивановна, вы не прогадали! 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ самого творческого сообщества "Год Учителя в ОК" http://www.openclass.ru/community/84640



Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева

На: Колонка редактора 13.01.2010


А ещё, Ирина Ивановна, должна была ( хотя бы в воде) появиться  промежуточная фигура, напоминающая  вагончики Агитпоезда... Да вот что -то потерялся наш состав где-то на просторах между Дальним Востоком и Байкалом...

С уважением, Шевелёва В.С., преподаватель КГОУ СПО Хабаровский педагогический колледж


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн