Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфолио

Фото пользователя Александра Владимировна Серова
Размещено: Александра Владимировна Серова - вт, 15/06/2010 - 02:16

Уважаемые участники круглого стола, в этой подшивке вы можете разместить страницы с описанием или представлением удачного опыта создания и использования педагогическкого или ученического портфолио.


»  Размещено в сообществах:   

Настройки просмотра комментариев

Выберите предпочитаемый метод отображения комментариев и нажмите "Сохранить установки", чтобы активировать изменения.

Фото пользователя Наталья Павловна Подшивалова

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


В конкурсах в последнее время одним из условий является оформление портфолио. В разных конкурсах они разные. Но мне понравилась структура и подход к названию разделов портфолио конкурса "Лидер в образовании".  Три основных раздела: Портрет лидера,  Мои документы, Технология успеха.  В Портрете - Фотогалерея, Это наша стобой биография (информационная карта).  В Моих документах - Заявляю о себе (заявление участника конкурса), Фирменный стиль (представление). В Технологии успеха - Управленческий поиск (нереализованный проект), Путь от цели до результата (обобщение опыта по теме),  Мастерство и творчество (все остальное). Для себя в Мастерстве и творчестве я определилась с основными направлениями своей деятельности как завуча и оформила разделы: Как хорошо лицо свое иметь,  Управление инновационными процессами, Работа с педагогическим ссобществом, Использование современных технологий, Работа с одаренными детьми, Создание открытого информационного пространства.

В информационной карте необходимо было также ответить на вопросы: Победитель конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья» – это…. (продолжите фразу). Поделитесь формулой успеха. Какие конкретные управленческие технологии Вы используете в своем учреждении?   Поделитесь секретом одного успешного дела: от замысла до конкретного результата. Расскажите о нем и проанализируйте как удачи, так и ошибки по ходу его реализации. Сегодня все говорят о необходимости развития гражданского общества. Что необходимо сделать для этого и что делаете Вы? Попробуйте нарисовать свое профессиональное будущее через 2,5 и 10 лет? Какие изменения по сравнению с сегодняшним днем Вы ожидаете? И приходилось размышлять, рассуждать, отвечать лаконично,  но творчески, чтобы раскрыть себя как личность. Конкурсантам, с кем я общалась, такой подход  понравился. Это заменило эссе, которое есть  в конкурсе "Учитель года".

Комментарий был изменен с момента создания (Н.П.Подшивалова, сб, 19/06/2010 - 23:05).



Фото пользователя Александра Владимировна Серова

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


Большое спасибо, Наталья Павловна, за очень хороший пример - пример того, как внешние субъекты задают параметры оценивания (конкурса) для учителя, и этим самым заставляют его рефлексировать, размышлять в нужном направлении. редкий пример формирующего оценивания для педагога.




Фото пользователя Людмила Викторовна Чайка

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


На Омсквики можно познакомиться с портфолио учителей и директоров омских школ. Вот пример - портфолио учителя.

С уважением, Чайка Людмила (Омск)




Фото пользователя Анжела Владимировна Жёлтышева

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


Добрый день.
Основная цель портфолио — оценивание работы учителя по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста учителя, способствование формированию навыков рефлексии (самооценки).
Портфолио - «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя.
Мотивом для создания мной портфолио послужила предстоящая аттестация.
Среди основных претензий к аттестации – превращение ее в формальную бюрократическую волокиту с обилием отчетов, графиков и других бумаг, усложняющих и без того тяжелую жизнь учителя.
Возникла необходимость в новой форме аттестации. Одна из таких форм – защита электронного портфолио. Я выбрала данную форму и не пожалела, так как электронный портфолио помогает строить различные визуализации: сводные таблицы, диаграммы, графики и т. д.   Новизна и практическая значимость заключается в том, что портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителям в разнообразных видах деятельности — учебной, творческой, социальной, коммуникативной.
Электронный портфолио учителя — это целостность, представляющая собой совокупность различных блоков.
 
Мой портфолио
 
Начиная с ноября 2009 года создаю портфолио на страницах "Открытого класса"
 

С/у, А.В.Желтышева

 

Комментарий был изменен с момента создания (Александра Серова, пн, 21/06/2010 - 15:35).

С/у, Анжела Владимировна Желтышева "Я не волшебник, я только учусь..."




Фото пользователя Оксана Ивановна Одариченко

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


Мне кажется, что Портфолио может дать обективную информацию о реальном качестве работы педагога, Портфолио способен фиксировать изменения качества профессиональной деятельности педагога и Портфолио очень созвучен образовательной идее 0обучение в течение всей жизни).

Мое портфолио

А еще попытка обощать свою работу на ХабВики Мой Портфолио на ХабаВики




Фото пользователя Ольга Владимировна Степаненко

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


Пример моего портфолио в рамках ОК можно посмотреть здесь. Рамок одной страницы мне не достаточно, поэтому свое электронное портфолио я веду в виде сайта: http://stepanenkoo.ucoz.ru/

 

 

С уважением, Степаненко Ольга




Фото пользователя Татьяна Васильевна Горшкова

На: Обмен опытом в создании педагогических и ученических портфол


Ольга Владимировна! Очень интересный подход к созданию портфолио. . Просматривая его, видишь Ваш огромный труд на педагогическом поприще. Спасибо Вам.

Т.В.Горшкова


Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн