Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Преодоление профессионального выгорания педагога.

Наталия Сергеевна Юдакова
Фото пользователя Наталия Сергеевна Юдакова
На сайте с: 08/12/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 19 недель назад.
На: Преодоление профессионального выгорания педагога.

Учитель – центральная фигура учебно-воспитательного процесса и играет ведущую роль в процессе обучения. Влияние учителя нельзя заменить ни учебниками, ни моральными тенденциями. И поэтому проблема психологического благополучия учителя является одной из наиболее актуальной проблемой современной педагогической психологии. В последнее время большое значение приобретает изучение педагогического выгорания.

         Причиной педагогического выгорания являются следующие факторы – усталость, чувство истощения, восприимчивость к изменениям показателей внешней среды, избыток или недостаток веса, работа становится все тяжелее, а способность выполнять ее все меньше, учитель рано приходит на работу и остается надолго, берет работу на дом, чувство неосознанного беспокойства, чувство обиды, чувство разочарования, неуверенность, раздражительность, чувство всемогущества, повышенное чувство ответственности за учащихся, ежедневный стресс.

 

 

         Как снизить эффект профессионального выгораниz?

         Выгорание – это момент, когда можно и нужно остановиться подумать, осмыслить свои эмоциональные ресурсы и личностные достижения. Можно отойти от условий, формирующих негатив, найти моменты позитива и пути их нахождения. Аутогенная тренировка используется в таких видах деятельности, которые вызывают у человека повышенную эмоциональную напряженность. Педагогическая работа связана с интенсивным общением, как с детьми, так и с их родителями, что требует от педагога эмоционально-волевой регуляции. Сам аутотренинг представляет собой систему упражнений для саморегуляции психических и физических состояний. Он основан на сознательном применении человеком различных средств психологического воздействия на собственный организм и нервную систему с целью их релаксации и активизации. Использование приемов аутотренинга позволяет человеку целенаправленно изменить настроение, самочувствие, что положительно отражается на его работоспособности, здоровье.

         Также профилактике способствуют:

·        шоппинг;

·        правильное распределение своего времени;

·        подарки, сделанные самой себе;

·        смена деятельности (с умственной на физическую и обратно);

·        путешествия;

·        отдых;

·        прием витаминов или лекарственных средств.

Койбагарова Марина Ахметьяровна, учитель биологии

МОУ "СОШ с. Тамбовки"

Харабалинского района

Астраханской области

Наталия Юдакова

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн