Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Эпоха Петра Великого

Елена Евгеньевна Воробьёва
Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва
На сайте с: 31/10/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 недель 5 days назад.
На: Эпоха Петра Великого

 

Из книги «Петр Великий и Западная Европа»,издательство «THIEME», Зютфен, Королевство Нидерландов, среди авторов два доктора наук из Нидерландов, а также кандидат исторических наук Андрей Юрганов (Москва). Книга издана одновременно для российских и нидерландских школьников. В книге много иллюстраций, фотографий, текстов источников, 5 глава называется «Российские историки о Петре Великом».

 

"...В 1698 году, в мае месяце Петр 1, прибыв из Англии снова в Голландию, перед отъездом своим оттуда вздумал еще раз повеселиться на море. Сего ради... отправились на судне в город Хардевейк, лежащий на берегу моря. На возвратном пути к ночи восстала такая ужасная буря, что корабельщики потеряли надежду ко спасению и в страхе ожидали бедственного поглощения. Но государь, мужеством огражденный, ободряя их, показывая вид бесстрашия и смеючись, им говорил: «Слыхали ли вы когда-нибудь, чтобы какой царь утонул в море? Не бойтесь, кормила в моей руке». Наконец, по претерпении штурма, благополучно приехал в прежнее пристанище… и … с радостью сказал: «Провидение хранит меня для Отечества везде» (из книги «Петр Великий. Воспоминания…», с. 255-256).
 ВОПРОСЫ:  
1) Каково отношение царя к мор
2) Найдите в тексте указания на 2 причины, по которым Петр Великий был уверен, что он не погибнет в шторме?
 
 
 
 
Блиц-вопросы со словом "Первый":  
(составлены Воробьевой Е.Е.) 
 Первый музей в России, первый флот Петра 1, Первый Орден в России, Первая газета, Первое поражение русских в Северной войне, Первый Новый год, отмечаемый 1 января, Первая крепость в Санкт-Петербурге, Первый памятник Петру 1, название первого корабля, построенного на верфи в Воронеже, Первая жена Петра 1, первый сын Петра, первое любимое ремесло Петра, первый учитель Петра, первые общественные собрания дворян; первая победа русских в Северной войне.

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн