Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Конкурс "Мир моих прав"

Елена Александровна Годунова
Фото пользователя Елена Александровна Годунова
На сайте с: 02/08/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 days 10 hours назад.
На: Конкурс "Мир моих прав"

Для размышления

Марафон организации «Международная амнистия»: пишем письма в защиту прав человека
автор: ред. rus.ngo.pl
2009-12-18
12 и 13 декабря во всей Польше прошла акция, в рамках которой люди писали письма в защиту прав человека. Акция была подготовлена организацией «Международная амнистия». В течение 24 часов каждый мог собственноручно, своими словами написать письмо в защиту более десяти конкретных лиц, права которых были ущемлены. Таким образом члены организации добивались освобождения тех, кто попал в тюрьму по причине своих убеждений, и прекращения преследований правозащитников.


Идея Марафона писем возникла в 2001 году в Польше. Она была подхвачена отделениями «Международной амнистии» во всем мире. Акция написания писем проводилась параллельно во многих странах в целом мире. Каждый раз акция проводится 10 декабря в рамках празднования Международного дня прав человека. В прошлом году в рамках марафона было написано 295 тысяч обращений, в том числе 78843 письма из Польши в защиту преследуемых и репрессируемых. В течение десяти лет в рамках акции было написано в целом более миллиона писем, благодаря которым десятки людей вышли на свободу.
В этом году в Польше участники писали письма в течение целых суток, начиная с субботы 12 декабря в полдень. Письма писали в целой Польше, во всех воеводских городах, а также во многих других. Было подготовлено более двухсот мест для написания писем.
 
В период интернета письмо остается особой и наиболее традиционной формой протеста организации «Международная амнистия». Написанные вручную, эти индивидуальные свидетельства несогласия на ущемление прав человека имеют особую силу. Письма в знак солидарности зачастую являются последней надеждой для преследуемых и лишенных свободы. «Только эти письма давали мне силу» - вспоминает Мутабар Таджибаева из Узбекистана, которая провела 900 дней на «острове пыток», из чего 700 в изоляторе. Благодаря письмам, написанным в рамках марафона, она была освобождена из тюрьмы в 2008 году.
 
– «Прежде всего стоит писать письма с нами по той причине, что они действуют. Многих уже удалось освободить и многим удалось помочь» - убеждает Войчех Маковски из организации «Международная амнистия» - «В прошлом году мы занялись более, чем десятью делами из всего мира. Шесть человек вышло на свободу. В Афганистане, к примеру, удалось помочь человеку, который получил приговор за распространение либеральных толкований Корана; в Иране была освобождена одна из защитниц прав женщин. Иногда такое письмо остается единственным средством помощи, которую мы можем оказать этим людям. В каждом из них мы упоминаем права конкретного человека, преследуемого по тем или иным причинам, или иногда необоснованно заключенного в тюрьму, которому угрожает серьезная безопасность в связи, например, с его деятельностью по защите прав человека. Каждое письмо включает рекомендации для властей, в которых указаны наши ожидания по отношению к ним. То есть ожидания освобождения или обеспечения безопасности.»
 
Список лиц, в защиту которых были написаны письма в этом году: http://amnesty.org.pl/maraton/kogo-bronimy.html
 
Посмотрите также: http://amnesty.org.pl/maraton/gdzie-piszemy.html
 
Oрганизатор: «Международная амнистия»
Адрес: ul. Piękna 66a, lokal 2, I piętroб 00-672 Warszawa
Телефон: +48 (22) 827-60-00 , электронная почта:
Веб-сайт: http://amnesty.org.pl
 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн