Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

На: Литье из гипса.

Борис Михайлович Шамаев
На сайте с: 02/01/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 1 день назад.
На: Литье из гипса.

 Здравствуйте, девочки и мальчики- уважаемые учителя. Случайно проходил мимо и почитал про изготовление гипсовых отливок. Это очень здорово, особенно для детей. Правда обучаю(алканов и тунеядцев) на действующем производстве искусственного декоративного.

Не подумайте, что "злыдень", не а- нормальный малый. Просто хочу помочь некоторыми советами облегчить труд по изготовлению гипсовых поделок(из практики 41 года, с 8 лет). Писать буду по рабоче- крестьянски, могу чисто техническим языком и по немецки, так ведь читать не будете. По статье:

Шликер тута не причем- это с глиной связано.

Гипсовых форм на картинках нет. Форма пластиковая полиуретановая. Формы из гипса делают и это другая песня.

Просеять гипс- хорошо, но желательно растолочь(растереть)- активность гипса повышается: прочность, пластичность в ту же степь.

Применить, вместо тарелки, баночку из под сметаны, побольше- из- под быстрого приготовления "для бомжей" и т.д. Лучший вариант- резиновый мячик отрезать чуть выше "ватерлинии". После заливки, при надавливании, остатки смеси(лучше подсушенной) легко отлетают.

Просто не соглашусь: сначала наливается вода в емкость, а потом добавляется гипс. Соотношение: (0,7-1):1. Поймать по количеству.

Мешать быстро, недолго и заливать- теряет свойства(прочность). Добавите еще воды, уже в состав, все: можно уходить в запой на две недели. Не затвердеет.

Чем гуще состав, тем прочность выше, но работать тяжелее.

Лопаточку желательно покрыть щелочным лаком или нитролаком(типа:НЦ-222). При ударе смесь отлетает. Накрайняк- потереть воском.

Форму желательно перед заливкой не водой, а кисточкой тем же составом тоненько покрыть и быстренько залить. Раковин в отливке не будет, да плюс еще потрясти за краешки пластиковую форму с составом.

Поехали дальше: желательно подмодельную плиту сделать для пластиковой формы, чтобы не болтыхалась и для много разов. Залить форму, как описано(но гипс в воду), всю кучу перевернуть. С отступом сделать рамочку из деревяшек(покрытых воском) и по высоте больше мм. на 10. Залить. Вытряхнуть все. Получится основание. Вот в нее хорошо ложится пластиковая форма. Основание покрыть лаком или проложить целофан.

Залили состав, пусть чуть больше: приложите стекло(лучше рифленое). Индикатор оно: не застыл состав- не оторвете, застыл- само отвалится.

Из сложных и высоких(пластиковых) форм тяжело вытряхнуть отливку: переверните кучу и полейте на пластиковую форму горячей водой. Щелкнет и само вывалится.

По покраске- это отдельный разговор, но желательно сначала праймером покрыть- в простонародье: грунтовкой.

Лак желательно водный акриловый на финиш.

Не бойтесь- добавляйте в состав песок(мелкий), затирку для швов, пигменты, но не более 10%. Прочность выше, а чистота поверхности не изменяется.

Взгрустнулось, тогда так: добавьте в состав(до 0,3%)гипсовый- ПВА+яичный белок. Красота. А если еще вареный крахмал(клей декстрин получается). Прочность+водонепроницаемость+. Затвердевает чуть дольше. Но свойства!

Отходы гипса высохнут, не выбрасывайте, растолочь можно не до мелкого и добавлять в состав(10%). Закон: свойство крупных частиц в составе подниматься вверх. Хрен ее знает почему. поверхность будет чистая.

Желательно работать только на белом гипсе!

Это так- чуть чуть. Пишите, спрашивайте, не ругайтесь. К статье отношусь очень хорошо. Это же здорово. Понимаю. Просто добавил.

Просто Михалыч.

 

 

 

 

 

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн