Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Критерии премирования педагогических работников

Ольга Владимировна Степаненко
Фото пользователя Ольга Владимировна Степаненко
На сайте с: 26/05/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 27 недель назад.
На: Критерии премирования педагогических работников

У нас до недавнего времени была следующая таблица (тоже как экспериментальная, не во всех школах...)

 

 

 

п/п

Показатели

Макс.балл

1.

За проведение уроков высокого качества и достижение учащимися   высоких   показателей    в    образовании    в сравнении с предыдущим периодом.

5

2.

За высокую мотивацию учащихся к изучению предмета (не менее 30% учащихся от числа гимназистов, обучаемых данным   учителем,   разработали   проект   или   провели исследование по данному предмету).

3

3.

За       подготовку       призеров       научно-практических конференций,   конкурсов,   предметных олимпиад   или призеров      спортивных      соревнований,      олимпиад, спартакиад, эстафет:

 

   школьного уровня;

3

   муниципального уровня;

5

   регионального и всероссийского уровней;

8

4.

За    выполнение    всеобуча    (отсутствие    отчислений, исключений     из     общеобразовательного    учреждения, пропусков уроков без уважительной причины, опозданий, соблюдение режима учебно-воспитательного процесса и т.д.).

2

5.

За активное участие в инновационной деятельности учреждения, ведение экспериментальной работы, разработку и внедрение авторских программ (элективных курсов), выполнение программ углубленного и расширенного изучения предметов в учебный план гимназии.

2

6.

За активное использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и воспитательной работе.

2

7.

За    активное    использование    в   образовательном    процессе здоровьесберегающих технологий, высокое качество подготовки и проведения    мероприятий,    способствующих    сохранению    и восстановлению психического и физического здоровья учащихся (тематические  классные  часы   о  здоровом   образе  жизни, дни здоровья, туристические походы, организация горячего питания и т.п.), профилактике вредных привычек.

3

8.

За участие педагога в методической работе (конференциях, семинарах, кафедрах, педсоветах, ГМО), проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий.

3

9.

За      организацию     и      проведение     мероприятий» повышающих авторитет и имидж гимназии в социуме. Участие в проекте «Газета - в образовании»

2

10.

За высокий уровень решения конфликтных ситуаций, снижение   частоты   обращений   учащихся,   родителей, педагогов по поводу конфликтных ситуаций.

3

11.

За    высокий    уровень    исполнительской    дисциплины (подготовка   отчётов,   заполнение   журналов,   ведение личных дел, внесение данных в электронную базу данных по учащимся и т.д.)

3

12.

За     высокий      уровень      эффективности      изучения способностей, интересов и склонностей учащихся.

2

13.

За высокий уровень организации работы с родителями (По результатам мониторинга),

3

14.

За        результативность        деятельности        детского самоуправления,          соответствующего         различным направлениям детской самодеятельности.

3

15.

За   обеспечение   санитарно-гигиенических   условий   в учебном   кабинете,   закреплённом   участке   территории (озеленение, генеральные yборки, проветривание и т.д.).

3

16.

За отсутствие случаев детского травматизма.

5

17.

За  организацию  индивидуальной   работы   (тьюторское сопровождение) с учащимися во внеурочное время по авторским программам развития.

10

 

Максимальный балл общ:

70

С февраля 2010 г. вновь участвуем в эксперименте и стимулирующий фонд будет распределяться в соответствии с новыми критериями:

http://stepanenkoo.ucoz.ru/index/kriterii_uchastija_v_ehr_ou/0-108  

Все учителя в срочном порядке создали свои персональные сайты, где и будут размещать результаты работы за месяц. В городе вообще "никак" обстоят дела с таким критерием как: Систематическое использование в работе информационных технологий. Прим. Систематическое использование ИКТ должно быть документально подтверждено: фиксация в календарно-тематических планах учителя, публикация методразработок в специализированных изданиях, в сети Интернет (ведение тематических web-страниц, сайта по предмету, электронного портфолио), участие в сетевых образовательных проектах. 
 

Да и еще много чего 

Вот так у нас, а у Вас?

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (stepanenkoo, Sat, 06/02/2010 - 21:43).

С уважением, Степаненко Ольга

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн