Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Проблемы преподавания химии в современной школе

Федор Александрович Жуков
Фото пользователя Федор Александрович Жуков
На сайте с: 19/02/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 22 weeks назад.
На: Проблемы преподавания химии в современной школе

Статья "Химия и музыка". Очень красивое название, с которым я полностью согласен. Химия - это поэзия, музыка сыгранная на нотах логики. Будучи социальной и практикооринетированной наукой, она действительно во многом определила облик современной техносферы - среды, в которой проживает человек, достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть сколько искусстувенно синтезированных веществ нас окружает. Химия, собственно, наука, появление которой вытекает из философских принципов, провозглашенных Пьером Тейяром де Шарденом и развитых в учении В.И. Вернадского, то есть вовлечение химических элементов в сложные курговороты искусственных веществ как фактор уменьшения общемировой энтропии.

Очень красиво в статье изложена логика современной химии, охватывающая не только фундаментальную науку, но и прикладные отрасли химии и вопросы маректинга в области химии.

Совершенно справедливо сопоставляются объекты живой природы и искусственно синтезированные соединения. Думаю, бесспорно, что и те и другие подчиняются общим законам нашего пространственно-временного континуума. Тот факт, что сложные искусственные соединения проявляют свойства "псевдожизни" предвосхищен в трудах философов, заложивших основы теории "вечности жизни", в том числе и в трудах вышеупомянутого Пьера Тейяра де Шардена. Возьмем стакан воды и бросим туда кристаллик сахара. Сладко? Нет. Но мы можем быть уверены, что сахар там есть и даже доказать это экспериментально. Поместим в стакан воды ложку сахара. Сладко? Да. Что изменилось? Концентрация. Так и апологеты теории "вечнотси жизни" утверждают, что Жизнь есть в любой материи, различна только ее концентрация. Очень интересный вопрос, позволяющий организовать дискуссию в классе, подвести к диалектическому закону "перехода количества в качество". Такую дискуссию я организую на уроках биологии, когда мы изучаем теории возникновения жизни. Прочитав эту статью, с радостью и удовольствием нашел ключики для внедрения в эту дискуссию теоретических сведений из химии.

Думаю, что эта статья будет интересна ребятам в школе, которые серьезно занимаются наукой и увлечены ее поэзией.

С уважением   Федор

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн