Официальный сайт panajotov 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Конкурс блогов образовательной тематики: каковы должны быть

Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 days 12 hours назад.
На: Конкурс блогов образовательной тематики: каковы должны быть

Так уж случилось, что блоггинг у нас в городе стал крайне популярным. Переучили уже всех и вся. выживают, правда, немногие, но те, что есть, крайне разные.

Так как приходится вести курсы по блогам и мне, то пытась (зачем-то ) классифицировать блоги по примерным целям их создания: это блог проекта, это дневник, это электронное портфолио, это блог методической поддержки, а это "компот". Классифицирую, потому что так легче начать разговор с учителями. Но несмотря на разность целей все же хорошие блоги видны сразу и имеют некие общие признаки.

Хороший блог — это постоянно пополняемый блог, записи в нем появляются не ради двух недель конкурса, а постоянно. Ну пусть не каждый день, но не реже раз в неделю. Поэтому конкурсный блог не может иметь продолжительность жизни две-три недели, по моему мнению. Либо тогда надо брать формат "Блогоразумия" и наблюдать за блоггерами пару месяцев. Хороший подход, многие так и втянулись.

Хороший блог — это обязательная личная позиция автора по поводу публикуемого. Искренность и индивидуальный стиль видны невооруженным глазом.

Раньше мне казалось, что раз в блогах заложен инструмент обратной связи, то, если он не задействован, то блог плохой. Сегодня так не считаю, потому что есть отдельные блоги-дневники, которые просто хочется читать, которые и не требуют комментирования, но сами по себе интересны.

Часто в критериях появляются соответствие целям и задачам. А в блогах встречаю тот самый удивительный "компот". Ну создали блог под что-то, а потом появилась другая идея. Ну и хорошо. Умело пользуемся ярлыками, тегами или ключевыми словами и получаем тематический материал.

Хороший блог — это понятный блог с точки зрения интерфейса. Да, у всех блогов вроде бы как интерфейс определяется средой, в которой он выполнен, но те дополнительные гаджеты, которые могут быть добавлены в него, и их умелое использование автором, все же помогают посетителю понять быстрее, есть ли в этом блоге полезное для него.

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, Wed, 07/04/2010 - 21:20).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн