Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Сетевой конкурс "Мир глазами учителя"

Антонина Васильевна Семёнова
Фото пользователя Антонина Васильевна Семёнова
На сайте с: 20/02/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 50 недель назад.
На: Сетевой конкурс "Мир глазами учителя"

Ленинградская область.

Уже второй год, по региональному учебному плану, преподаю предмет "Природа родного края". Программу и УМК составили специалисты ЛОИРО. Уже с раннего возраста дети познают особенности природы, рельефа, полезных ископаемых, растительности, животных, населения и т.д. Обясняют, почему у нас не может быть землятресений, почему на своих садовых участках каждый год приходится убирать камни...и многое другое. Имея первоначальные знания, на следующих ступенях обучения уже легче рассматривать более сложные вопросы природы и экономики...родного края..

Но мы не просто изучаем учебник, мы много путешествуем по Ленинградской области. На уроках "История и культура Ленинградской области", где изучается история родного края, достопримечательности...мы закрепляем полученные знания практически. Всякий раз, собираясь в поездки, мы знакомимся по литературным источникам. Как оказалось, большой интерес дети проявляют к истории края. А Ленинградская область богата на исторические события..

.На территории современной Ленинградской области древнейшее население появилось в 9—8 тысячелетиях до н. э. после отступления ледника. К середине 1 тысячелетия н. э. здесь уже существовали оседлые финно-угорские племена, занимавшиеся земледелием, скотоводством, охотой и рыболовством. В VIII веке на этой территории осели славяне.

К 750-м годам относится возникновение Ладоги (с XVIII века Старая Ладога) — древнейшего русского поселения на территории России. В IX—X веках Ладога стала важнейшим политическим и экономическим центром формирования государственности Древней Руси. Лишь в конце X века она теряет своё значение, уступая его Новгороду.

В XII веке Новгород приобрёл политическую самостоятельность, и земли по берегам Финского залива, Луги, Невы, Ладоги, Волхова вошли в состав Новгородской земли. В XIII—XIV веках эти земли стали ареной борьбы с агрессией Ливонских рыцарей и шведских феодалов. В 1240 году состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска под командованием князя Александра Ярославича разгромили шведских агрессоров. Для защиты северо-западных рубежей Руси новгородцы в XIII—XIV веках создают крепости Ям, Копорье, Орешек, Корелу, Тиверский городок.

В начале XVII века в годы Смутного времени Россия была отрезана от Балтийского моря: Северо-Запад страны был захвачен Швецией. Попытка России в 1656—1658 годах вооружённым путём вернуть утраченную территорию не увенчалась успехом.В начале XVIII векa в результате Северной войны территория области вновь была присоединена к России, здесь была построена новая столица страны — Санкт-Петербург. В 1708 году была образована Ингерманландская губерния. В 1710 году она была переименована в Санкт-Петербургскую, в 1914 году — в Петроградскую, в 1924 году — в Ленинградскую.


Мы посетили самую первую столицу Руси - Старую Ладогу, где на берегу Волхова стоит крепость, которая стояла на водном пути из "Варяг в греки"...Древний город Выборг, средневековый Выборгский замок, уникальный парк Монрепо, какой восторг вызывает тот факт, когда они узнают, что идут по мостовым по которым ходил сам Пётр I. Крепости на западных границах области: Ивангородская, Копорье. На севере области крепость - Карелы.

Гатчина -www.openclass.ru/node/20121# Гатчинский дворец Павла I, Гатчинский парк, Преоратский дворец...Кронштадт с фортами, набережная от которой отправлялись коробли в кругосветные путешествия: Лазарев, Крузенштерн, Миклуха - Маклай и др....Петродворец со знаменитыми на весь мир фонтанами, парками, Стрельня, Себлинские пещеры, водопады на реках тосно, Саблинка и много других интересных мест нашей Ленинградской области.

Посмотрите презентацию, с небольшой колекцией, охраняемых мест Ленинградской области.


Семёнова Антонина Васильевна
 

Комментарий был изменен с момента создания (ledidi2004, чт, 02/04/2009 - 22:14).
С уважением, Семёнова А.В.

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн