Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

На: Эссе Рахманкулова Р.Р. "Реализация сетевых учебных и социаль

Рашид Рафаильевич Рахманкулов
Фото пользователя Рашид Рафаильевич Рахманкулов
На сайте с: 01/11/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 20 часов 54 мин. назад.
На: Эссе Рахманкулова Р.Р. "Реализация сетевых учебных и социаль

Муниципальный информационно-методический центр Советского района осуществил еще один интересный Интернет-проект, в котором приняли участие не только ребята нашего района, но и 7 команд из двух районов Саратовской области и одной команды из соседнего Казахстана.

В течение двух недель ребята работали над созданием виртуальной экскурсии по своей маленькой родине, т.е. по «миру, в котором живут…»

Дистанционный мастер-класс состоял из пяти модулей, в каждом из которых команды выполняли ряд заданий по освоению различных форм работы в сети Интернет. Так, ребята научились создавать собственные электронные адреса, работать с электронной почтой, регистрироваться в Сарвики и Skype, высказывать свои мысли на страницах блога. Для знакомства с остальными участниками проекта учащиеся создавали собственные страницы, где рассказывали о себе, о своих увлечениях. Как написал в блоге Евгений Петренко из команды г. Балашов, что «размещение материалов на страничке Вики было интересным. Оказалось, что разметить свой материал не повредив другой не так-то просто. Но я с этим справился. Спасибо организаторам за исчерпывающую справочную информацию».

Самым сложным в работе для ребят оказалось размещение фотографий с использованием сервиса Панорамио. Надо было не просто разместить ее в этой среде, но и «привязать» на карте к месту своего проживания. Но и с этим трудным заданием команды справились. После чего смогли посмотреть фотографии других участников мастер-класса и узнать, где они проживают. Как отметила Журба Катя из команды №3 р.п. Степное, что «научились вставлять фото, сначала у нас не получалось, мы терялись, но в итоге мы довольны результатами своей работы».

Самым захватывающим и волнительным для участников проекта стало выполнение итоговой зачетной работы и создание виртуальной экскурсии по своей маленькой родине в среде Сарвики. Ведь они представляли свой поселок, и нужно было показать все самое интересное и необычное. Вот несколько выдержек из итоговых работ. «Наш поселок - это наша малая родина. Здесь наш дом, родители, друзья. Здесь мы учимся и познаем мир. Мы очень любим нашу малую родину» (команда № 3 р.п. Степное). «Помечтайте... Пусть наш поселок Степное со временем станет большим ГОРОДОМ» (команда «Братья» р.п. Степное).  «Мы надеемся, что наш поселок Советское в будущем будет цвести и развиваться, откроются новые предприятия, молодежь будет оставаться в родном поселке. Мы хотим, чтобы у нас был построен Дом культуры, где будут собираться все наши жители» (команда р.п. Советское). «Мы мечтаем, чтобы построили новую современную школу, где будет самое лучшее оборудование» (команда «Золотые парни» с. Золотая Степь).

Но самым запоминающимся для ребят стало виртуальное общение в Skype-чате – представление своей команды, проведение виртуальной экскурсии по родному краю и обсуждение маршрутов своих сверстников из других команд. Вот высказывания Елены Павловой из команды № 4 с. Ивантеевка: «Последним этапом в мастер-классе "Мир, в котором я живу" было участие в итоговом Skype-чате, где можно было обсудить работы других участников, обменяться мнениями, да и просто пообщаться. Это было хорошей идеей внести в один из этапов конкурса общение между участниками». Щёлокова Ирина из команды № 3 с. Ивантеевка высказала такую мысль: «Мне понравились разноплановые задания модулей, а особенно подведение итогов в Skype. Было интересно посмотреть работы других участников и послушать отзывы о своей!»

Подводя итог реализованного Интернет-проекта, участники отметили, что мастер-класс "Мир, в котором я живу" заинтересовал их тем, что они смогли поделиться с другими ребятами информацией о своей малой Родине и, кроме того, виртуально побывать в других уголках нашей губернии. Мастер-класс дал им возможность общения со сверстниками, что способствует обмену опыта, помогает познавать что-то новое для себя.

Итак, как показал дистанционный мастер-класс, у такой формы сетевого взаимодействия между учащимися Саратовской области есть хорошие перспективы для развития.

 

С уважением РРР

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн