Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Птицы и люди

Елена Викторовна Коваль
Фото пользователя Елена Викторовна Коваль
На сайте с: 26/03/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 37 недель 6 дней назад.
На: Птицы и люди

ВОРОН - демонический персонаж русской мифологии. Он считался самой мудрой и вещей птицей. В волшебных сказках он добывает мертвую и живую воду, представляет ветер. По христианским традициям эта птица стала символом дьявольских сил.

Ворон живет триста лет и владеет тайнами: предсказывает смерть, нападение врагов, дает советы героям, указывает на клады, приносит весть. Зловещий характер приписан ворону за его черный окрас и противопоставляется добрым, кротким птахам. Существует поверье, что в ворона может превратиться любая нечисть. Верят, что черти в виде ворон слетаются и кружат над домом умирающего колдуна. Души злых людей также представляются воронами. Считают, что ведьму можно определить по ворону, сидящему у нее на крыше. Упоминается, что смерть в дом проникает в виде ворона. В библейской легенде рассказывается, как ворона Ной отпустил посмотреть, кончился ли потоп, но он не вернулся назад. В наказание за это ворон, бывший когда-то белым и кротким, как голубь, стал черным, кровожадным и был обречен питаться падалью. Убитого ворона или ворону вешали в хлеву или конюшне для отпугивания злых духов. Вывешивали также на полях и огородах для отгона воробьев. Верят, что в гнезде черной птицы хранятся невидимые сокровища: золото, серебро, драгоценные камни. Он охраняет клады и стережет их. Ворон и ворона наделяются чертами характера злого человека. Они и хитры, и хвастливы, и тщеславны, падки на лесть плюс ко всему ворона ленива и нерасторопна.

 

С уважением учитель географии, информатики, физики Коваль Е.В. (МОУ "СОШ с. Старокучергановка", Наримановский район, Астраханская область)

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн