Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: (СПП) СКОРАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ...

Ирина Владимировна Киселева
Фото пользователя Ирина Владимировна Киселева
На сайте с: 18/09/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 4 days назад.
На: (СПП) СКОРАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ...

 Сказка о Мудрой Женщине, или 1002-я ночь 

Чайлд

Сегодня прекрасная Шахеризада, зайдя в спальню шаха, обнаружила его угрюмым, молчаливым и неразговорчивым. На все её распросы, шах никак не реагировал, смотрел в одну точку перед собой. К разнообразной и богатой пище, уставленной перед ним, он даже не притронулся. "Наверно его гложит какая-нибудь важная государственная проблема" - подумала Шахеризада. Но она всё-таки решилась вывести своего повелителя из этого состояния, предполагая, что интересное общение, рассказ отвлекут его от мрачных мыслей.
-О, мой повелитель, свет моих очей!- начала она, - Да найдёт твоя скромная раба, что у твоих ног, твои милость и благоволение выслушать мою новую историю! Вижу я, что что-то травит твою душу. - И, обнаружив, что шах не возражает, она продолжала:
Жил да поживал когда-то один очень богатый человек. Он женился прямо-таки каждый год. Но так часто - вовсе не из-за какой-нибудь прихоти. Дело в том, что по своему довольно незавидному обыкновению, он, каждый раз, как только женится, запирает жену, по причине ревности, на сорок замкОв в своей великолепной вилле, а сам уезжает на целый год по коммерческим делам, в разные страны. И, каждый раз, по возвращении домой, как правило, находит жену мёртвой, хотя никто её не убивал, никакого самоубийства не было, не было также недостатка в запасе пищи и воды.
Так продолжалась эта печальная история несколько лет. Он силился разгадать гнетущую его ужасную тайну, горевал, рассказывал о своей горькой судьбе друзьям, близким, но никто не мог объяснить причину такого странного явления. Люди уже не стали выдавать своих дочерей замуж за этого сомнительного типа, опасаясь трагических последствий.
Неведомо, сколько бы ещё ему было суждено маяться такой кошмарной жизнью, если бы не положила всему конец одна отчаяная и отважнейшая девушка округи, которая стала потом сАмой-сАмой последней его женой.
Как же эта женщина уцелела и стала женой-долгожителем? Предвидя томительное одиночество, она, как только муж - за ворота, позаботилась обзавестись собеседницей, хотя и мнимой, воображаемой. Для этого вылепила из теста подобие своей лучшей подружки, назвав её Пегги. Она нарядила Пегги должным образом и усадила в кресло, в зале, на самом видном месте.
На протяжении целого года женщина не прерывала самого тесного с ней "общения". Она только и знала, что говорила и говорила с ней. По утрам - привычный этикет: "Доброе утро", "обмен" любезными, приятными словами. В течение дня, по нескольку раз, рассказывает всякие небылицы; посвящает Пегги в свои надуманные планы и замыслы; занимает её самыми, что ни на есть, пустяковыми вопросами, вроде: "сколько бросить в суп соли", "а что подать на десерт?". Или демонстрирует свои наряды и прически и, непременно, спросит её мнение. Ну, и к концу дня, опять же ритуальные: "Добрый вечер", "Спокойной ночи, Пегги" и т.д. и т.п.
Всё это, во всех подробностях рассказывает женщина вернувшемуся через год мужу. Муж, сильно потрясенный тем, что, против обычного, вдруг обнаружил жену живой и невредимой, не находит никакого смысла в её столь длиннющем повествовании; он вообще не может сообразить для чего она ему всё это говорит... А когда эта загадочная женщина закончила наконец свой рассказ, она, чтобы наглядно показать блестящий результат своего умопомрачительного опыта, подвела мужа к Пегги и мастерски полоснула кухонным ножом по её животу, да так, что мгновенно изнутри теста хлынула тёмная жидкость, образовав на полу лужу.
-Вот, в этом, - победно воскликнула жена, - весь корень зла! Эта жидкость - яд, яд, который накапливался целый год. Его я перекачала из себя, из своей желчи, благодаря постоянному контакту с Пегги. Иначе яд, не имея выхода, смертельно поразил бы меня, как поражал ранее всех твоих жён.
В этот момент, как бы кстати, ошеломляющий эффект произвела слетевшая с форточки птичка, которая отведав из лужи ту жидкость, тут же свалилась замертво, подняв кверху лапки.
Муж, застывший в недоумении и пленённый чудодействием жены, только смог произнести: "Да, ты самя мудрая женщина на всём свете!"
С позволения моего повелителя, здесь я поставлю точку, ибо наступило утро и я не могу продолжать дозволеные речи! - закончила Шахеризада.
-Поистине, - воскликнул шах - человек жив в ОБЩЕНИИ с людьми. Спасибо, моя милая Шахеризада! Ты всегда умела изменить моё настроение!
Он наклонился к ней и стал нежно целовать. Скромная и мудрая, она лишь опустила взор...
 

Киселева Ирина Владимировна, учитель МБОУ "ООШ №7" г.Петровска

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн