Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Микроблог группы "РусСовёнок" Лингвистические сказки

Елена Сергеевна Колпакова
Фото пользователя Елена Сергеевна Колпакова
На сайте с: 14/12/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 16 недель назад.
На: Микроблог группы "РусСовёнок" Лингвистические сказки

Наталья Валерьевна, спасибо за интересный материал. Я так же использую на уроках сказки. Вот одна из них, надеюсь она вам понравится....

ПРЕДЛОГ И СЛОВО.

В некотором царстве в некотором государстве жил-был царь, звали его предложение. И было у него два сына Принц Слово и принц Предлог. Они были неразлучны, но вот беда, принц Слово был очень завистливым.

- Я самый главный в этом королевстве, я поддерживаю порядок и дисциплину среди всех словечек и предлогов. А ты, братец, только и можешь, что соединять словечки в предложениях,- говорил он часто младшему брату.

И вот однажды принц Предлог проучить своего брата.

- Сегодня у царя день рождения, и я иду на охоту, чтобы удивить его добычей. Пойдем со мной, - предложил принц Слово. - Нет, братец, не могу. Я заболел, иди один, - притворился принц Предлог.

         Идет принц Слово по лесу. Вдруг мимо него заяц пробежал. Бросился принц за зайцем и поймал его. «Хорошая добыча, отец доволен будет», - подумал он.

Идет дальше принц Слово, видит – утка по небу летит. Выстрелил принц в утку и попал. «Какой же я хороший охотник. Отец меня похвалит», радуется Слово.

Подошел принц к реке, а там рыбы видимо-невидимо. Взял слово большую палку и стукнул по самой большой рыбе, положил добычу в сумку и вернулся домой. А там уже пир горой, все День рождение царя празднуют.

- Смотри, батюшка, какие подарки я тебе в лесу добыл, - говорит принц Слово и достает… ЗАЗАЙЦА, ВУТКУ и ПОРЫБУ. - Что это за чудища такие? – испугался царь.

         Принц Слово ничего вымолвить не может, а принц Предлог смеется:

- Вот что бывает, когда не уважаешь Предлоги. Побежал ты, братец ЗА ЗАЙЦЕМ, а поймал ЗАЗАЙЦА, стрелял В УТКУ, а принес ВУТКУ, бил ПО РЫБЕ, а поймал ПОРЫБУ. Представьте себе, что было бы, если все предлоги писались слитно со словами. В нашем царстве жили бы одни мутанты!

         С тех пор Принц Слово уважает все предлоги и живет с ними дружно.

Колпакова Елена Сергеевна

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн