Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Декларация

Людмила Павловна Крышковец
Фото пользователя Людмила Павловна Крышковец
На сайте с: 31/03/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 4 дней назад.
На: Декларация

  Здравствуйте, Елена Александровна! Пишет Вам Крышковец Людмила Павловна, учитель начальных классов МОУ "Матвейщевская ООШ" Владимирской. области. Узнала из Вашего сообщения об организации Межрегионального профсоюза работников образования. В Декларации, которую Вы опубликовали, говорится об тотальном закрытии ммалокомплектных школ. Наша школа, является таковой. Она находится в прекрасном типовом двухэтажном здании, которое было введено в эксплуатацию в 1993 году. В школе имеются оборудованные кабинеты, спортивный зал, столовая, медицинский и компьтерный кабинеты. Большая территория со спортивной площадкой. В здании находится детский сад, состоящий из двух групп.

Но в школе обучается мало детей: 13 человек в начальных классах, которые об"единены в один класс-комплект, и среднее звено - 14 человек. В среднем звене дети тоже об"единены в классы-комплекты (5-9, 7-8). Наша школа в течение 3 лет участвовала в эксперименте по разновозрастному обучению. Педагоги провели большую работу в этом направлении. Делились свои опытом на Межрегиональной конференции в г.Владимире в декабре 2010 года. В общем, работа налаживается. Дети постепенно привыкли к такому виду обучения. И вот, Управление образования нам сообщают о том, что в следующем году будет проведена реструктуризация нашей школы. Среднее звено учащихся переводится в более крупную школу, находящуюся от нас в 7 км - это МОУ "Симская СОШ". А в нашей огромной школе будет только детский сад и начальные классы. Без работы остаются все учителя среднего звена. А ведь это село... Где учителю найти работу?  Мы не можем понять, где здесь выгода? К зданию подведен природный газ, построен дорогостоящий модуль. Значит   полупустая школа будет отапливаться. За зданием и территорией нужен надлежащий уход, а кто это будет делать?  

   Несколько лет назад по инициативе  "Лаборатории сельской школы" при ВИПКРО (Владимирский институт повышения кадров работников образования) был организован  Школьный округ как модель оптимизации муниципальной сети общеобразовательных школ. В округ входили МОУ "Спасская НОШ", МОУ "Нестеровская НОШ", МОУ "Лучковская ООШ" и наша МОУ "Матвейщевская ООШ", а в центре - МОУ "Симская СОШ". Стратегическая цель округа была такая: создание условий для обеспечения целостности образовательного процесса на конкреиной сельской территории муниципалитета за счет концентрации и кооперации ресурсов (материально-технических, кадровых, управленческих). И что мы имеем сейчас: Нестеровскую НОШ школу закрыли, Спасскую НОШ - закрыли (малышей возят в СИМСКУЮ школу за 10 км, что запрещено Сан ПИН), Лучковскую ООШ тоже закрыли. Всё - осталась только наша. Добрались и до нее. Где он теперь, этот округ? 

   Елена Александровна! Я обращаюсь к Вам как председатель профсоюзного комитета , пока еще существующей школы. Может быть Вы подскажете нам,  что необходимо делать, как отстоять свою школу. Родителей мы уже собирали, они со своей стороны тоже против такой реструктуризации и собираются писать во все инстанции. Но ведь и мы не должны сидеть сложа руки. 

Комментарий был изменен с момента создания (kryuschkowets.lyuda, сб, 29/01/2011 - 02:14).

Крышковец Людмила Павловна

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн