Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

Елена Евгеньевна Воробьёва
Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва
На сайте с: 31/10/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 4 days назад.
На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

 

Наверное, это важно, что мы хотим вспомнить о них, наших родных, переживших войну. Отрывок из сочинения моего сына Коли, написанного в 5 классе.                                                                   

     "...Война – это самое страшное, что может произойти в мире. Я знаю об этом из книг, фильмов и из воспоминаний моей бабушки – Прокофьевой Зинаиды Тимофеевны, 1935 года рождения.

     Однажды, когда я приехал к ней в гости, она рассказала мне о своем военном детстве.

     Семья была большая, но перед войной им пришлось переехать из родной смоленской деревни в Донбасс, отец устроился на шахту. Четверых детей потеряли маленькими. Остались две дочери и сын Василий. И вот 21 октября 1935 года в семье родилась самая младшая дочь, моя бабушка. Через шесть месяцев на шахте случился обвал, погибло много шахтеров. Отца, Тимофея Ивановича, удалось вытащить, но у него была придавлена вся нижняя часть тела. Через два дня он умер в больнице. Мать, Евдокия Кирсановна, осталась одна. Ей было очень тяжело, так как она была неграмотная, простая женщина, не было родных. Бабушка Зина с горечью говорила, что ей никогда в жизни не пришлось обратиться к родному человеку  со словом «папа»…

     А в 1941 году началась война. Брат Василий ушел на фронт. Он прошел всю войну, остался жив, потом выучился на горного инженера и работал в Иркутской области на шахте, где добывали слюду. Но умер он рано от инфаркта, в возрасте 54 лет. Я думаю, что его сердце болело и потому, как много ему пришлось пережить на войне.

     Я слушаю бабушку и представляю ее шестилетней девочкой: все время хочется есть, в доме живут фашисты. Причем, бабушка вспоминает, как нагло они себя вели. Среди них были немцы, итальянцы, французы. Француз жалел детей, иногда угощал печеньем – галетами. А немцы над ним смеялись, пересаливали суп. Бабушка не любит, когда мужчины носят брюки на подтяжках, так как их носили немцы. Прабабушка Дуня не знала, чем кормить девочек. Весной собирали крапиву и пекли из нее лепешки. Однажды они пошли в деревню менять вещи, и их схватили немцы, несколько дней не выпускали. Бабушка, которая осталась дома одна, чуть не умерла от голода. Но пришла соседка и сварила похлебку из зерен. Спасибо ей! 

     Когда немцы отступали, они еще хуже зверствовали. Выбрасывали испорченный мармелад, печенье, а дети собирали это и ели. Однажды, фашисты специально подложили игрушку с взрывным устройством. Ребята обрадовались, бабушка хотела первой схватить, но ее обогнал мальчик Коля. Ему оторвало руку и повредило глаз. Это было страшно. Когда немцы ушли, появился хлеб. Некоторые люди ели его теплым и умирали от заворота кишок.

     Одежды не было, бабушка ходила в комбинезоне, который прислали американцы. Мою бабушку стригли наголо, ступеньками.

     Вновь открылась школа. Писали на старых книгах между строк, но учиться очень хотелось.

     Бабушка потом стала учительницей, так как она очень уважает своих учителей и эту профессию.

     Она вспоминает, что когда брат вернулся с фронта, ее мама стала кипятить его одежду в большом чане, и их поразило, что на поверхность всплыли вши. Вот как тяжело было нашим солдатам.

     Я слушал бабушку и думал, что если бы она не выжила в то тяжелое время, то не было бы моей мамы, ее брата, меня – всех нас.

    Вот что могла сделать война. Но люди оказались сильнее. Поэтому вечная память должна быть тем, кто отдал Родине и всем нам самое дорогое – жизнь!

 

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн