Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Казанский образовательный портал

Лариса Геннадьевна Бухарова
Фото пользователя Лариса Геннадьевна Бухарова
На сайте с: 23/10/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 48 недель назад.
На: Казанский образовательный портал

 

Блог на Казанском образовательном портале

         Вот уже 7 месяцев с начала функционирования Казанского образовательного портала. Когда задумывался этот проект, мы, разработчики (Городской методический центр), еще не могли полностью представить, что из этого получится, какова будет реакция педагогической общественности города, каким будет содержание портала и т.д.

Теперь уже можно подвести определенные промежуточные итоги, так как наш портал стал приобретать свое «лицо».

На просторах Интернета существует бесконечное множество всевозможных порталов, в том числе и образовательных. Также есть великое множество социальных сетей, на которых люди объединяются в сообщества, обмениваются мыслями, материалами и т.д. Казанский образовательный портал объединил в себе функции информационно – методического электронного журнала и социальной сети. Особенностью портала явилось то, что каждый зарегистрировавшийся пользователь сразу получает площадку или электронное пространство - блог, в котором имеет возможность размещения своих информационных ресурсов, высказать мысли и взгляды на то или иное событие в области образования. Таких социальных сетей, объединивших множество профессионально направленных блогов, во всяком случае, в области образования, мало (разве что www.Openclass.ru).

Так, что же такое БЛОГ на Казанском образовательном портале? Что такое блог вообще мы знаем – это дневник с записями. Блоги на портале – это «профессиональный личный дневник» пользователя (по опросу, проведенному среди пользователей на портале - 79% голосов).

Методисты Городского методического центра и Информационно - методических отделов Центра, объединились в «Сообщество методистов и модераторов» и в блогах отражают свою работу по направлениям профессиональной деятельности. Это своеобразный электронный отчет о различных мероприятиях, которые они провели, работая с педагогами; публикация методических рекомендаций; концентрация полезных ссылок на методические разработки, опубликованные в сети Интернет и т.д. «Сообщество методистов и модераторов» это закрытое сообщество, в которое могут вступить только работники ГМЦ и ИМО ГМЦ, и материалы, которые они публикуют в блогах, доступны для просмотра только членам этого сообщества. Если нужно, чтобы материал был виден и другим пользователям, методист ставит «галочку» напротив того ВМО, кому он предназначен.

Пользователи - педагоги, зарегистрировавшиеся на портале, по желанию могут вступать в ВМО или же оставаться в «свободном плавании». Но тогда, если они выбрали последнее, их материалы не сможет увидеть никто, кроме администрации портала. Поэтому, в основном, педагоги являются членами одного или нескольких ВМО по своим профессиональным интересам.

Хочется сказать о регистрации на Казанском образовательном портале. В принципе, с самого начала работы портала объявлялось о том, что желательно регистрироваться пользователи должны под своими ФИО, так как портал наш не является тайным обществом, и мы не должны прятать свои лица. Собственно все так и произошло, но есть, конечно, и исключения – некоторые пользователи не хотят вести открытый диалог. Прячутся за безликими логинами те, кому нечего сказать (по существу вопроса) или из хулиганских побуждений, а кому есть что сказать – лицо открыто. Портал модерируется, т.е. у каждого сообщества или ВМО есть свой модератор, который отслеживает и членство, и публикуемые тексты. Поэтому «хулиганить» на портале сложно.

В ближайшее время портал получит лицензию на регистрацию как всероссийское СМИ. Думается, что этот факт привлечет еще большее количество пользователей, а значит, будет информативнее, интереснее и полезнее для педагогической общественности города Казани.

Лариса Бухарова

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн