Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Рабочая страница Боровковой Т.Г.

Татьяна Геннадьевна Боровкова
Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Боровкова
На сайте с: 25/11/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 27 недель назад.
На: Рабочая страница Боровковой Т.Г.

Замечательный сервис, позволяющий прикоснуться к "живой истории". Сложностей   в загрузке и использовании  нет.  Вполне можно пользоваться материалом на уроке в режиме он-лайн.

Предмет "Культура края". Региональный компонент.

8 класс. Тема "Музыкальный Саратов".

Учитель.  Организует работу с документом. Воспоминания Татьяны Николаевны Барышниковой, пианистки, отбывавшей срок вместе с Руслановой.

  Осенью 1948 года арестовали генерала Крюкова, а затем, на гастролях, и Русланову. Допросы, неправый суд, лагеря. Петь только для лагерной администрации Русланова категорически отказывалась, но в концертах, которые давали заключенные артисты, участвовала.   Татьяна Николаевна Барышникова,   вспоминала о первом таком концерте в колонии:

«Во время наших концертов аплодисменты были запрещены. В первых рядах сидело начальство. Когда в конце нашего концерта она (Русланова) вышла на сцену, зал замер. Огромная столовая была набита так, что яблоку было упасть негде. Пела она удивительно, с такой силой и проникновенностью. И когда кончилось ее выступление, потрясенный зал молчал, но не раздалось ни единого хлопка. Мой мозг пронзила мысль: «Боже мой, как она себя сейчас чувствует. Как ей, наверное, страшно, она, которая привыкла к шквалу аплодисментов». Затем она спела вторую песню и проделала это с такой силой, страстью, с отчаянием – зал не выдержал. Первым поднял руки полковник С. Евстегнеев и захлопал. И за ним загремел, застонал от восторга весь зал. Аплодировали все. И заключенные, и вольные кричали «браво». Руководитель культбригады, меццо-сопрано Большого театра, а теперь зечка Лидия Александровна Баклина, сделав руки рупором, басом кричала как бы из зала: «Валенки, валенки!». Это была коронная вещь Руслановой, нам очень хотелось, чтобы она ее спела. И она-таки спела «Валенки» знаменитые на сцене лагерной столовой».

После смерти Сталина Русланова и Крюков были освобождены. Вскоре появились афиши первого концерта в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Такого ажиотажа Москва давно не знала. Купить билеты можно было только по великому блату, спекулянтами же они перепродавались за бешеные деньги. В день концерта проезд по близлежащим к залу улицам был парализован, Москва пришла слушать свою Русланову".

Вопросы

1. Какие черты характера Л. Руслановой отражены в приведенных воспоминаниях?

2. Как зрители воспринимали выступления Руслановой? Аргументируйте ответ   цитатами.

Далее следует прослушивание песни в исполнении  Л.А. Руслановой.

1. Дополните ответ на 2 вопрос, опираясь на собственные ощущения.

2. Если бы вам представилась возможность прослушать другие песни в исполнении Лидии Андреевны, воспользовались бы  вы ею?

 Такой вот фрагмент урока получился.   Несколько сыроват, осознаю, но курс, повторюсь, живет только год. Поэтому впереди много работы.

Комментарий был изменен с момента создания (бтг1965, Tue, 28/06/2011 - 20:28).

С уважением Боровкова Татьяна Геннадьевна, учитель истории и обществознания г. Балаково

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн