Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Занятие факультатива по ОПК "Двунадесятые праздники"

Лариса Александровна Пятко
Фото пользователя Лариса Александровна Пятко
На сайте с: 18/07/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 48 недель назад.
На: Занятие факультатива по ОПК "Двунадесятые праздники"

 

Добрый день, Елена Александровна! Большое спасибо за ссылку на программу факультатива. Несмотря на то, что сама не веду этот курс, познакомилась с ним с большим интересом, так как этой темой интересуюсь давно (в 2004 г. прошла курсы по «Духовной культуре»).  Ваш ответ воспринимаю, как приглашение к разговору, и с удовольствием в него включаюсь.

 

Если брать занятие отдельно (не в логике построения факультативного курса) и рассматривать тему буквально, как она сформулирована, то, безусловно, Вы правы. Пасха, конечно, не относится к двунадесятым праздникам.

 

При знакомстве с ЦОРом  я не имела под рукой Вашей программы (она даже не была указана). Но, согласитесь,  и все остальные будут рассматривать представленный материал, как самостоятельный, т.к. он  выложен на отдельной странице. Это, кстати, обычный приём публикации конспектов уроков. Для анализа ресурса есть цели и задачи. Я по ним и ориентировалась. А там Вами указано, что это обобщающий материал по «Двунадесятым праздникам». Думаю, разночтений быть не должно, и при любом способе изложения материала данной темы должно чётко указываться, что праздников таких 12 (отсюда и название).

 

…в контексте программы данного факультативного курса двунадесятые праздники являются вехами для знакомства со Священной историей Нового Завета.

 

В том-то и дело, что я не увидела логики изложения материала. До определённого момента  все понятно: Рождество Христово, Сретение, Крещение, Пасха (даже она, стоило только оговориться, что это праздник всех праздников),  Вознесение. А вот дальше последовательность событий Священной истории нарушается.

Конечно, есть разные подходы к знакомству с иконографией двунадесятых праздников: например, по календарному порядку (согласна, это не совсем правильно, т.к. нарушает историческую логику, путает события) или по группам праздников в честь Иисуса Христа (8) и Богородицы (4). Но по программе факультатива, что указано и в целях ЦОРа, избран хронологический путь, помогающий понять ход Священной истории, а этого-то и не получилось. Так, «Преображение Господне»  и «Вход Господень в Иерусалим» почему-то оказались в конце разговора. Возможно, и Богородичные праздники стоило бы в рамках данного занятия переставить в начало. Тогда понятнее была бы сцена Благовещения и все, что происходило далее…

Кстати, в  Программе факультатива логическая цепочка иная и более правильная (там лишь стоит добавить «Вход Господень в Иерусалим» в перечень праздников, посвящённых земной жизни Иисуса Христа).

 

В качестве иконы праздника можно использовать и икону "Троица", и икону Сошествия Святого Духа на апостолов.

 

Согласна. Но об этом и надо детям говорить! Более традиционно название данного праздника «Троица» или «Пятидесятница» (и в иконографии, кстати, стоит упоминать не только икону А.Рублёва, но и  другие списки, например, С.Ушакова). А икона «Сошествие Св. Духа на апостолов»  более соответствует историческому подходу к теме. Надо вносить ясность, а не сомнение и недопонимание (хотя, повторюсь, Ваши ученики могли  уже это знать до указанного занятия).

В этом же смысле логично давать второе название празднику Крещение – Богоявление. Тогда детям легче будет сопоставить праздник с сутью происходящего исторического события.

 

Все равно, любой ресурс учитель подстраивает под конкретную ситуацию, класс, программу.

 

Конечно, да. Но берут чужие разработки для работы чаще всего малоопытные учителя, а потому не стоит вводить их в заблуждение. Иначе может получиться игра в «глухой телефон». Я так понимаю, что когда учитель решился выставить свой материал в виде ЦОРа (спасибо большое Вам, кстати, за это!), то он делает это ради облегчения труда своего коллеги. В этом плане  при публикации лучше давать полные названия праздников: не «Крестовоздвижение», а «Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня»; не «Введение во храм», а «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

 

Это ещё некоторые мои мысли по поводу данного ЦОРа. Думаю, наш разговор в рамках обсуждения темы не лишний. Спасибо Вам, Елена Александровна, за  предоставленную возможность общения.

Комментарий был изменен с момента создания (PLA59, Wed, 06/07/2011 - 11:16).

С уважением, Л.Пятко.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн