Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ

Тамара Николаевна Кондратьева
Фото пользователя Тамара Николаевна Кондратьева
На сайте с: 21/05/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 39 недель назад.
На: ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ

Сам себе синоптик   

Однажды моряки судов, зимовавших в Архангельске, оказались в сложной ситуации: начался июнь, а северо-восточный ветер так прижимал льды к материку, что нельзя было и думать о плавании на восток. Метеорологи не сообщали, когда очистится небо.
Но вот один из старых капитанов, хорошо знающий Север, неожиданно для всех объявил: "Можно готовить суда. Не позднее чем через десять дней льды расступятся". Многие ему не поверили, однако прогноз опытного моряка оказался правильным: ледяной панцирь стал крошиться. На вопросы любознательных капитан рассказал, что, летая с пилотами надо льдами, он обнаружил на белых полях большие стада гренландских тюленей. "Так они ведут себя,- пояснил он, - в ожидании перемены ветра, благодаря которому лед начинает дробиться и тюлени получают возможность успешнее ловить рыбу. Они могут "прогнозировать" погоду на десять дней вперед".
Это своеобразные "живые барометры", устройство которых не всегда удается разгадать. На перепады атмосферного давления и связанное с ним предстоящее изменение погоды чутко реагируют большинство представителей животного и растительного мира, а также человеческий организм.
Справедливые упреки своего проводника Дерсу Узала об отсутствии должной наблюдательности не раз выслушивал путешественник В. К. Арсеньев. В книге "В дебрях Уссурийского края" он рассказывает о таком случае.
...Все дни стояла хорошая и тихая погода. Но в один из дней, когда В. К. Арсеньев восторгался погодой, Дерсу Узала не согласился с ним:
"Посмотри капитан, - говорил он, - как птицы торопятся кушать. Его хорошо понимай, будет худо".
Барометр стоял высоко. Арсеньев стал посмеиваться над гольдом, но он только возразил:
"Птицы сейчас понимай, моя понимай после".
Вечером Дерсу сказал Арсеньеву: "Погоди капитан. Моя думай здесь надо ночевать",
"Почему?" - спросил тот.
"Утром птицы торопились кушать, а сейчас посмотри сам, ни одной нету".
И в самом деле, перед закатом Солнца птицы всегда проявляют особую живость, а теперь в лесу стояла мертвая тишина. Точно по приказу все они куда-то спрятались. Дерсу советовал крепче ставить палатки и приготовить как можно больше дров, не только на ночь, но и на завтрашний день.
В ту ночь Арсеньев проснулся от того, что кто-то будил его. "Снег идет",- доложили ему.
Не менее интересен пример исключительной наблюдательности и знания природы проводником Улукитканом приводится писателем Г. А. Федосеевым в книге "Тропою испытаний".
"Наш путь пересекало небольшое стадо сокжоев (диких северных оленей). Улукиткан голой рукой ощупал след старого быка, дважды проткнул его пальцем и, склонив тощую грудь на рукоятку пальмы (палка на конце с ножом.- Л. Р.), посмотрел прищуренными глазами в сторону ушедшего стада.
- Недавно прошли - след не простыл. Голодные, где-то близко жируют.
- Почему ты думаешь, что они голодные? - спросил  я.
Старик удивленно посмотрел на меня:
- Глаза есть, а слепой. Смотри хорошо: зверь мордами тыкал снег - корм искал: значит, правда, голодный".
Пожалуй, редко кто из нас не примет в свой адрес упрек "глаза есть, а слепой". А ведь если человек не наблюдательный, вряд ли он может успешно предсказывать погоду, используя местные ее признаки. У горожан большинство заложенных в человеке природных инстинктов притупляется. Но стоит на денек-два выбраться на рыбалку, в лес или совершить небольшой туристский поход, как снова обостряется слух, зорче делается глаз, тоньше обоняние.

 

Комментарий был изменен с момента создания (t59n, Wed, 17/08/2011 - 13:31).

С уважением Тамара Николаевна.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн