Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

Светлана Владимировна Малышева
Фото пользователя Светлана Владимировна Малышева
На сайте с: 21/02/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 38 недель назад.
На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

Мой дедушка - Седлецкий Иван Макарович, 20 августа 1917 года рождения, участник Великой Отечественной войны.Отслужив а рядах Советской Армии в Забайкальском военном округе, должен был мобилизоваться. Уже прошло построение, ждали составы, что повезут домой. Но построили и объявили, что началась война и этими составами попали на II Белорусский фронт. Так как был участником событий на Халкин-Голе, то бросили на самые невыполнимые задачи. Дедушка был техником, командиром танка.Воевал и на I Украинском фронте. Под Курском применяли так называемый танковый десант. Это когда совсем молодых солдат сажали на танки и шли в атаку. Из этих ребят не выживал никто. Как командир танковой колонны дед отменил приказ. Его отдали под трибунал, но в часть по счастливой случайности приехал генерал Красной Армии Ватутин. Отменил трибунал, пожал руку деду и сказал спасибо, что сохранил жизни солдат. Был награжден. С этого времени танковый десант был отменен и не применялся в войне. Был ранен в бою на Курской дуге. Горел, ранение было тяжелым, но так как бой только начался- его смогли спасти. Остальным не удалось даже оказать помощь. Такое тяжелое было сражение. Погибли почти все его однополчане. Дедушке дали 5 дней отпуска после госпиталя. Дома его не видели уже 7 лет. Вся деревня встречала и провожала- видано ли -ведь кругом война, а тут с фронта живые весточки. А привез он целый фанерный чемодан белой муки. И всем кто приходил в дом давали по стакану.

Дед участвовал в Висло-одерской операции. Он рассказывал: "Наш полк первым подошел к реке Одер в районе города Бунцлау. В центре города стоял гранитный обелиск, в почетном карауле посчастливилось стоять мне, гвардии лейтенанту. На этом гранитном обелиске были написаны волнующие каждое русское сердце слова "До сих мест полководец Кутузов довел войска Российские, но здесь смерть положила предел славным делам его. Он спас Отечество и открыл путь освобождения Европы. Да будет благословенна память героя." Танкисты трижды залпами салютовали в память русских воинов, воевавших более 130 лет назад. Висло-Одерская операция была одна из крупнейших  в ходе Великой Отечественной войны. В составе 1-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов на территории Польши действовали  16 общевойсковых, 4 танковых и 2 воздушных армий, 5 танковых, механизированный и 3 кавалерийских корпуса, насчитывающих более двух миллионов человек, 33,5 тысячи орудий и минометов, свыше 7 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 5 тысяч боевых самолетов. За 23 дня операции советские войска, наступая по фронту более 5000 километров, продвинулись на глубину до 500 километров. Они освободили значительную часть Польши от немецко-фашиских оккупантов. Освободили страну, покрытую сетью контрационных лагерей. А в конце января Красная Армия  вступила на территорию Германии. Москва 25 раз салютовала в честь побед Белорусских и Украинских фронтов в Висло-Одерской операции.Тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. В том числе и мой дедушка. Правительство Польши наградило деда медалью "За Балтику, Одер и Нейсе". Всего у деда 9 орденов и медалей, в том числе орден Отечественной войны, Красной звезды, медали за взятие Кенигсберга, за Отвагу.Фронтовые дороги были трудными, дорого досталась победа нашим родным. Только на польской земле сложили свои головы около 600 тысяч советских солдат и офицеров. После окончания войны дед остался ещё на два года в Польше, так как группировки фашистов продолжали уносить жизни людей. Погиб и фронтовой друг деда уже после 9 мая.

Дома не был дедушка больше 10 лет. Вот так сложилось. А вернувшись на родину, работал председателем колхоза всю жизнь. Память о наших родных, на годы жизни которых выпала война, лишения, голод, коллективизация, репрессии должна храниться и передаваться из поколение в поколение. Чтобы не называли нас Иванами, не помнящими родства. Медали деда у нас в семье хранятся у моего брата. Мы гордимся таким дедом.Вечная память всем, кто не смог вернуться домой, вечная память всем, кто уже не с нами, вечная память нашему славному русскому народу, отстоявшему в такую войну не только свой народ, но и всех, кто страдал и умирал от фашизма. Поэтому, наверное, песни о войне нельзя слушать спокойно- слезы наворачиваются.

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (msv, чт, 07/05/2009 - 09:39).

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн