Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

Ирина Ивановна Кацай
Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай
На сайте с: 21/10/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 5 days назад.
На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

А у меня из ныне здравствующих участников войны остался только папа Бутенко Иван Григорьевич. Все остальные, кому выпала тяжелая ноша военных испытаний, уже покинули нас. В памяти сохранились все рассказы дедушки Баева Павла Петровича - разведчика, не просто прошедшего всю войну, а буквально проползшего по тылам врага в поисках сведений и "языков"; бабушки Баевой Анны Макаровны, которая с малолетними детьми трудилась в тылу. Помню, как один раз она испекла нам хлеб со жмыхом, чтобы мы попробовали это "лакомство" военных лет.

 

Раньше папа нам много рассказывал о своей военной службе, а он у нас кадровый офицер в прошлом. Войну он застал уже в последний год, но в послевоенное время служил в Закарпатье, где боевые схватки с бендеровцами еще долго мешали восстановлению мира и порядка. Рассказчик он у нас знатный, так красочно все описывал, что было и страшно и смешно и жалко, полная палитра соответствующих чувств. Но теперь замечаю, что он не спешит поведать внукам о войне, не потому что забыл, потому что ранят его и переоценка исторических событий, и внешние (государственные границы) и внутренние (возраст) причины, которые не дают ему возможность поехать на могилу отца, похороненного в Закарпатье.

 

А этой весной ему опять напомнили о себе все перенесенные тяготы военных лет. В свои 83 года он перенес тяжелейшую операцию на позвоночнике. Врач-хирург был очень удивлен увиденным, сказал, что никогда прежде не встречал ничего подобного, спросил, что могло вызвать такие специфические последствия. Папа ответил - станковый пулемет, который пришлось год таскать на спине. Врач попросил описать, что это такое, сопоставил, пришел к выводу, что болезнь проявилась сейчас в результате полученных 65 лет назад травм. Не отпускает война...

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн