Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

Галина Петровна Шишмарева
Фото пользователя Галина Петровна Шишмарева
На сайте с: 16/01/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 45 недель назад.
На: К Дню Победы! Слово о ветеранах...

 

Когда Лев Лещенко исполняет песню Д. Тухманова на слова С. Харитонова "День победы", я вспоминаю свою бабушку Пашу (её полное имя Прасковья). Эта  песня Гимн павшим и живым, кто приближал Победу. Когда поется припев, то я вижу свою бабушку, которая сидит на крылечке и держит в руках маленькую фотографию, обрамленную круглой металлической рамочкой. Смотрит на своего сыночка Федю, разговаривает с ним, обязательно плачет и надеется, что он ещё вернется домой.
Мой дядя, Федор Гаврилович Нестерков, работал учителем начальных классов в Калачинском районе, Омской области. Для моих бабушки и дедушки, мамы, тетушек он был гордостью, так как он был одним из старших в семье детей и получил, как они выражались, интеллигентную профессию. Ведь в те годы учитель на селе был значимым человеком, с которым считались и уважали. В начале войны добровольцем ушел на фронт и погиб в Сталинградском сражении, самом ожесточенном из всех за время войны. Домой похоронка не пришла, а пришло сообщение, что «пропал безвести». Его товарищи, которые были из этой же деревни и служили с ним, рассказывали, что лейтенант Федор Нестерков вел солдат в атаку. Затем он упал, а бой продолжался. Но сколько потом   земляки-однополчане его не искали, найти не смогли и никто не видел, что его похоронили. И эти слова "безвести пропал" имело для родных величайшую Надежду, что он отыщется,  найдется! В деревне были случаи когда "безвести пропавшие" возвращались домой!   До самой смерти моя бабушка разговаривала с фотографией своего сыночка, советовалась с ним, как будто он был живой.
Я родилась в 1949 году и, наверное, только лет с 3-4 стала, что-то понимать. Конечно,  сначала я очень боялась этого ритуала, а вдруг придет погибший, это же страшно!!! Но со временем меня ожидание тоже захватило,  и я вместе со всеми стала его ждать! Но когда подросла,  то поняла, что не вернется наш Герой. Наша семья бережно хранит память о нашем дяде. У моей мамы до сих пор на стене висит его Портрет. Потом этот Портрет перейдет другим членам семьи и хочется надеяться,  что младшее поколение будет помнить и чтить нашего Героя.
 А 9 мая мы будем поминать его со словами:  "Мы помним тебя, дядя Федя, желаем тебе царства небесного"   Этими словами вся Россия вспомнит своих близких, кто сражался за Родину, кто работал в тылу и приближал Победу,  надорвался  на непосильной работе,  и сейчас их нет вместе с нами.  Нам надо не только в День Победы помнить и говорить добрые слова Ветеранам, но помнить о них ежедневно, помогать им - мы у них в неоплатном долгу!   С  Великим праздникам Победы поздравляю всех участников сетевого сообщества.  Удачи, здоровья и всего самого светлого Вам и Вашим близким!!

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн