Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИМЭУ в спецвыпуске Российской газеты

Владимир Владимирович Анненков
Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
На сайте с: 15/02/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 недель 3 часов назад.
ИМЭУ в спецвыпуске Российской газеты

6 октября РГ посвятила спецвыпуск № 5599 новинкам в школьном образовании. Ниже - аннотированные ссылки и рефераты статей об ИМЭУ.

В ранце сменка, циркуль, ридер  М.Заболотный кратко характеризует мобильные электронные устройства, рекомендованные для апробации в школах

 

"Пилоту" нужен срок -  Любовь Текшева из Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук: "Мы разработали четкие гигиенические требования к предъявлению учебной информации на экранах компьютеров. Расстояние от глаза до экрана компьютера - не менее 60 см. Это защита от электромагнитных полей. Нельзя просто переносить информацию с листа бумаги на экран один к одному. Есть рекомендации по цветовым сочетаниям фона и шрифтов, по их размерам и начертанию... Нормативы работы с компьютером - по времени, продолжительности перерывов и т.п. - есть в СанПиНах. Они доступны на сайте Роспотребнадзора... В зависимости от возраста школьников мы регламентируем вес учебников от 300 до 600 граммов... Полагаем, что с массовым введением ридеров в школе не стоит спешить. Нужно провести пилотные исследования в разных возрастных группах.

 

Полкило знаний - о первых впечатлениях школьников и учителей в регионах апробации ИМЭУ - Кемеровской и Калининградской областях, республике Татарстан. "В лицее имени Лобачевского при Казанском федеральном университете... букридеры появились сразу после нового года. В математическом классе по закладкам в ридере быстро находят нужные материалы. Электронные учебники получили и учителя, которые работают с математическим классом. Ребята помогают им освоить электронные новинки..."

 

Отмечают  и некоторые недостатки PocketBook: книги иногда зависают, а кнопки электронных учебников западают. Но это технические мелочи, которые поправимы. А вот с начинкой букридеров дела обстоят посложнее.

- Далеко не все учебники можно скачать на том сайте, где мы должны брать информацию. Часть заданий можно найти только в Интернете, но скачать необходимое лицензионное издание, сами понимаете, школьнику не по карману, - отмечает недостатки старшеклассник Дамир Шафигуллин. - А выкачивать его бесплатно - это уже пиратство"

С 1 сентября в Татарстане электронные учебники должны были получить 53 школы республики, из них три - в Казани. Однако сейчас ридеры есть только в портфелях старшеклассников лицея имени Лобачевского. До других школ гаджеты так и не дошли.

 

Опыты в Сети и наяву - апробация ИМЭУ в контексте долгосрочного эксперимента по включению электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн