Официальный сайт mydebut 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Школа заботливых родителей

Наталия Анатольевна Никитина
Фото пользователя Наталия Анатольевна Никитина
На сайте с: 21/08/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 23 часов назад.
На: Школа заботливых родителей

 

Шашки. А не забыли ли вы познакомить своего малыша с этой домашней игрой для детей? Это одна из самых древних игр, которой увлекались ещё египетские фараоны. А в средневековой Европе от любого рыцаря, помимо традиционных рыцарских премудростей, требовалось умение играть в шашки. И для вашего маленького рыцаря эта игра будет вполне по силам. Думаю, что с правилами классических русских шашек знакомы все. Но не только классикой можно порадовать своего карапуза. Шашки, в отличие от шахмат, имеют множество модификаций.

 Например, «Уголки». Доля этой игры нужны обычные шашки и стандартная клеточная доска. Противники расставляют 10 своих шашек в противоположные по диагонали углы (в каждую клетку). Ходить можно на любую соседнюю клетку и перепрыгивать через фишку противника, если следующая за ней клетка пустая. Задача игроков – первыми переместить свои фишки в угол соперника.

 «Поддавки», или шашки наоборот. Точнее, правила те же, а цель игры – другая. Нужно отдать все свои фигуры. Побеждает тот, у кого на поле не останется ни одной шашки. При кажущейся простоте, игра диктует определённую тактику и, бесспорно, потребует от малыша умение думать и рассуждать.

 «Чапаев». В эту домашнюю игру для детей играли если не все, то очень многие. Эта игра не имеет никакого отношения к мудрым классическим шашкам. Но не всё время играть только в умные игры! Не возбраняется иногда просто подурачиться и повеселиться. К тому же при желании можно и в самой глупой игре отыскать пользу. Итак «Чапаев» состоит из четырёх этапов. Первый – бой пехоты. Игроки выстраивают свои шашки в ряд на первой линии. Первый игрок щёлкает пальцами по своей шашке таким образом, чтобы она выбила из игрового поля шашку соперника, а сама осталась на поле. Если шашка «стрелка» тоже улетела, тогда ход переходит к сопернику. Игрок, выбивший все шашки противника, выстраивает свои на второй линии, а фигуры проигравшего этот бой остаются на переднем плане. Побеждает тот, кто доёдёт до последней линии. Затем начинают сражаться «офицеры». Всё происходит точно также, но шашки ставятся» вверх ногами». Затем вступает в бой шашечная «конница». Для этого шашки ставятся АО две (одна на другую). Решающий бой – «танковый». «Танки» - это две шашки рядом, а сверху на них третья. «Так какая же польза от этой игры?» - спросите вы. Развиваем моторику и точность движений – это раз! Слушаем рассказ мамы и папы о Чапаеве и героях гражданской войны – это два! Ну и просто хохочем вместе – это три! А потом внимательно собираем по всей комнате разлетевшиеся шашки, иначе в следующий раз, когда мы захотим поиграть в умную домашнюю игру для детей, у нас вряд ли это получится из-за отсутствия игрового инвентаря…

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн