Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Статус и авторитет учителя в современном обществе

Анна Валерьевна Степанова
Фото пользователя Анна Валерьевна Степанова
На сайте с: 11/01/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 33 weeks назад.
На: Статус и авторитет учителя в современном обществе

Сегодня, к сожалению, к слову "Учитель" прибавляют не только такие определения как "профессиональный", "любимый", "прогрессивный", "авторитетный",  "творческий", но всё чаще звучит словосочетание "удобный учитель"...

Я имею ввиду учителей искусства. Почему? Какой это учитель? И для кого он "удобный"? Оказывается быть "удобным" учителем и иметь такого учителя становится всё "выгоднее" для всех участников образовательного процесса. Ведь "удобный" учитель:

не критикует, не возмущается, ничего ни у кого не просит, родителей не воспитывает, а идет у них "на поводу", замечания детям не делает, ставит абсолютно всем отметки "пять" (чтобы рейтинг был высокий у детей, родителей и школы) и домашних заданий по предметам искусства не задает! К тому же, послушен администрации: проводит концерты и выставки, дает по мере необходимости и по приказу администрации открытые уроки и мероприятия, встречает и провожает "гостей" школы, участвует по мере возможности в конкурсах (часто ради галочки об участии), делает своими силами ремонт в кабинете, ну и, конечно, выполняет обязанности организатора или ассистента на ЕГЭ и ГИА, а если нужно, то заменит классного руководителя, педагога-организатора и воспитателя группы продленного дня... Добавьте, уважаемые коллеги, если я что-нибудь забыла...

Но вот вопрос: нужен ли такой учитель сегодняшнему образованию, точнее, сумеет ли такой учитель развивать, воспитывать и дать качественное образование нашим детям???

Ведь удобство и комфорт никогда не были двигателями прогресса! Величайшие наши психологи говорили и говорят о том, что только через преодоление затруднений (зазоры) в учении и происходит развитие личности. А как думаете Вы?

Что делать современному учителю: приспосабливаться (находясь постоянно между "молотом" и "наковальней" ) или вести за собой, подавая пример самопреодоления своих негативных качеств и собственного невежества?

А.В.Степанова

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн