Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Выбираем программу. Особенности УМК.

Елена Владимировна Астафьева
Фото пользователя Елена Владимировна Астафьева
На сайте с: 14/03/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 12 недель назад.
На: Выбираем программу. Особенности УМК.

Я уже более 10 лет работаю по программе "Начальная школа 21 века". Начала работать по ней через год после того, как она появилась. А первым в нашей семье её испробовал мой сын. Вместе с ним осваивала азы УМК. В те годы еще не было ни методичек, ни публикаций, ни опыта. Всё было впервые и вновь. Многие авторские моменты сначала не понимали, шли, как говорится вслепую, учитель моего сына, а я за ней на следующий год. Программу сначала очень долго не принимали в нашем районе. Пугало многое: тетради на печатной основе (их ведь покупать надо), интегрированный курс "Грамота", пропедевтика умножения и деления в 1 классе, непонятные задания и т. п. Сколько было проведено родительских собраний перед каждым набором 1 класса, встреч с родителями?! И тем не менее, по этой программе я сделала уже 3 выпуска + класс, в котором учился сын (его можно тоже считать, так как усвоение УМК шло практическим путем через ученика). Но я нисколько не жалею, что перешла на этот УМК.

 Постепенно программа прижилась (не без помощи администрации). Вся началка в нашей школе перешла на этот УМК. Недавно у нас стало 2 школы (разделили одну на две), но ни в нашей, ни во второй школе ни один учитель не переходит на другое УМК. Как говорится, уже привыкли. Многие из нас проходили курсовую подготовку, ездили на встречи с авторами учебников. Мы научились приобретать оптом тетради на печатной основе, мы в курсе всех новшеств, которые появляются по УМК, мы имеем всё методическое обеспечение. Вот такое небольшое предисловие у меня получилось.

Достоинств у программы много. Мне особенно импонируют курсы  "Русский язык", "Литературное чтение". Меньше восторгов я испытываю от "Окружающего мира". Материал хорош, но его размеры и построение меня не устраивает практически всегда. Поэтому приходится дорабатывать самой материал. И совсем мало меня устраивает курс "Математики". Нет материала для отработки вычислительных навыков, нет задач. Авторы вроде бы и стараются совершенствовать свой курс (за 10 лет много чего не стало в курсе), но пока особенных изменений я не вижу. Надеюсь, что новая "Математика" по ФГОС все-таки лучше стала, чем была раньше. 

Русский язык нравится своим построением материала (линейным). Уж если начали имя существительное, так изучаем полностью эту тему. Орфография строится на знаниях фонетики, и это я считаю правильным моментом. Нравится мне момент, что авторы считают, что ученик не обязательно должен знать наизусть текст правила, но обязательно должен уметь видеть эту орфограмму и проверять ее. Никогда не требовала знание правил от детей наизусть, через практическое применение на практике все усваивается прекрасно. Большое внимание уделяется развитию речи учащихся. Последовательно, методично дети учатся писать изложение и сочинения. Это большой "+". 

Прекрасное "Литературное чтение". В 1 классе раздолье для учителя. Материал есть как для читающих, так и для нечитающих. Здесь только правильно надо организовать урок. Очень нравится литературный материал учебников. Возможно не совсем удачны иллюстрации, но теперь наполнить урок иллюстративным материалом не сложно, было бы желание. Тексты заставляют детей критически мыслить, сопереживать, развивают речь устную и письменную и т. д. Прекрасный курс.

Курс "окружающего мира" богат материалом, есть много возможности для проектной деятельности, исследовательской деятельности, развития творческих способностей. Конечно, требуется большая подготовка к уроку. Но в наше время много чего можно найти в сети. Авторы начали выпуск ЭОРов (для 1 класса уже выпущены по всем предметам).

Курс "Математики" приходится дополнять. Мы используем решебники, старые учебники, чтобы ученики могли отработать вычислительный навык. Нравится в Математике то, что к концу 4 класса детки уже свободно владеют всеми случаями умножения и деления многозначных чисел. Помнится мне, что в традиционке мы это только только успевали к апрелю сделать. Здесь к Новому году мы практически (4 класс) все основные темы уже изучены и только закрепляй навыки решения.

Совсем не нравится курс "Технологии". Не понимаю его авторов, поэтому заменяю своими поделками материал программы. Дети не любят на таких уроках читать учебник, но очень любят мастерить руками, и это я считаю главным. Поэтому с этим предметом у нас не очень все гладко складывается, хотя я честно пыталась одни из своих наборов обучать по учебникам и тетрадям по технологии. Не понравилось. 

В настоящее время в УМК появились курсы "ИЗО", "Музыки", "Анг. языка", "Физкультуры".  По этим предметам у нас работают предметники, поэтому о них сказать ничего не могу. Очень понравился учебник и тетрадь по ИЗО для 1 класса. Супер!!! Если есть возможность, то ведите предмет сами. 

Рекомендации родителям

Сегодня утром искала информацию для родителей по нашему УМК. Наткнулась на сайт, где показаны особенности всех действующих УМК  в начальном образовании. Там же были ссылки на форумы, где родители высказывают свое мнение о них. Начала читать естественно с нашего УМК. Отзывы самые противоположные. Даже расстроилась немного, что родители опять ругают программу. Решила прочесть форумы по другим УМК. А там также, кто-то ругается, кто-то хвалит программу. Отсюда вывод: 

Уважаемые родители! Выбирайте в первую очередь УЧИТЕЛЯ! Грамотный учитель сможет выучить вашего ребенка по любому УМК. 

Не бойтесь подходить к учителю за консультациями, если что-то не поняли в задании. Вы учились по-другому, в образовании много чего изменилось.

Постарайтесь, чтобы ребенок был максимально готов к 1 классу. Если есть возможность посещать предшколу, сделайте это. Занимайтесь с ребенком сами. В Интернете полно информации, как сделать это правильно. 

Не оставляйте ребенка без контроля за учебой, старайтесь вовремя ликвидировать все проблемы. 

Не ругайте программу, учебники, тетради, учителя при ребенке. Обратитесь за консультацией. Учитель должен вам помочь. 

Можно еще много чего писать, но мне кажется, что мои советы универсальны для любой программы. 

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн