Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Выбираем программу. Особенности УМК.

Светлана Юрьевна Авилова
Фото пользователя Светлана Юрьевна Авилова
На сайте с: 05/03/2012
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 18 недель назад.
На: Выбираем программу. Особенности УМК.

     Я работаю по программе развивающего обучения Л.В.Занкова. С 1 сентября 2011 года все первые классы страны перешли на обучение по ФГОС НОО. В соответствии со стандартом усвоение и присвоение ребенком накопительного социального опыта достигается в ходе активной самостоятельной деятельности при партнерском взаимодействии как со взрослым, так и с ровесником. В связи с этим, на современном этапе развития образования совпали ключевые моменты, характеризующие систему Л.В.Занкова и ФГОС НОО:

1) цель образования - развитие личности;

2) понимание необходимости именно общего, а не только интеллектуального развития детей с разными возможностями к обучению;

3) понимание способа достижения цели посредством организации самостоятельной индивидуальной и совместной деятельности.

    Программы и методические комплексы, разработанные на методологических основах системы Л.В.Занкова, полностью соответствуют планируемым образовательным результатам, обозначенным в Федеральном государственном образовательном стандарте, обеспечивают преемственность с основной школой, соответсвуют современным образовательным целям, обеспечивают реализацию задачи современного образования НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ.

    Целостность учебных комплектов достигается тем, что все предметные линии разработаны на основе единых дидактических принципов (обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; осознание процесса учения; быстрый темп прохождения учебного материала; работа над развитием каждого ребенка, в том числе и слабого) и единых типических свойств методической системы (многогранность, процессуальность, коллизии, вариантность), обеспечивающих достижение учащимися необходимого уровня освоения учебного содержания.

    Многие родители (да и педагоги) боятся выбирать программу Л.В.Занкова, считая, что с первых дней обучения их будут поджидать трудности, что эта программа только для сильных и подготовленных детей. У меня в классе учатся дети разные по способностям. Многое зависит от самого учителя, от его подходов и того, как он проникнет в суть программы, будет ли придерживаться принципов (изложены выше), станут ли родители учащихся полноправными партнерами в процессе обучения детей.  Для полноценного обучения детей, для облегчения процесса подготовки к урокам для педагога кроме учебников достаточно учебных и методических пособий. В настоящий момент разрабатываются электронные материалы для текущего и тематического контроля по разным курсам начальной школы. Программы можно скачать и на домашний компьютер для тренировки в домашних условиях. В настоящий момент на сайте Занков.ру размещены мультимедиа для 1 класса по математике и литературному чтению. Программа охватывает все разделы по предметам и очень интересна для детей. Особенностью является то, что учителю (родителям) не нужно отслеживать время работы ребенка за компьютером (в соответствии с нормами СанПиН - 15 минут), герой, который сопровождает ребенка на страницах программы, черех 15 минут выдает: "Я устал". Возобновить работу в программе можно только через 30 минут. Советую всем педагогам и родителям обратить внимание на данный электронный материал.

Комментарий был изменен с момента создания (SvetlankaA, Wed, 25/07/2012 - 09:36).

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн