Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Олимпиада по химии

Лариса Александровна Алексеева
Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева
На сайте с: 18/12/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 4 days назад.
На: Олимпиада по химии

Спасибо, Людмила Александровна, за ссылку! Интересные задачи, не смогла пройти и решила привести на странице, чтобы сразу почитали условия, а решения можно посмотреть по ссылке: 

8-1. Старлей Кибулькин сидел, обхватив голову руками. Он не знал, что делать. В его родном городе N появился фальшивомонетчик! Он чеканил фальшивые пятирублевые монеты из железа, которые по виду никак не отличались от настоящих. Полковник Бульбулькин дал ему задание: разработать методы, которыми можно отличить фальшивки от настоящих монет. При этом фальшивки нельзя было уничтожать - они были вещдоками!!! Помогите старлею стать капитаном. Предложите как можно больше методов, которыми можно отличить железные монеты от настоящих.

8-2. Когда 9 января 1769 года Екатерина II подписала манифест о введении в России бумажных денег, за 1000 рублей ассигнациями давали 62,5 пуда (1 пуд = 16,38 кг) медной монеты. На конец 2004 года 1 т меди стола около 3100$, курс доллара – 27,8 руб/$. Сколько граммов весила монета в 10 копеек?

1). Посчитайте курс современного рубля к екатерининскому если считать медь за твердый эквивалент. 2). Какую массу малахита (CuOH)2CO3 нужно было переработать, чтобы выплавить монет на 1000 рублей 1769 года? 3). Предложите цепочку химических реакций, по которой могли получать медь из малахита?

8-3. Вас пригласили в некий регион на берегу моря для налаживания там химической промышленности. В регионе есть уголь, песок и морская вода. Какие полезные вещества можно получить, используя только это сырье и солнечную энергию (напишите, где возможно, уравнения реакций). Не более, чем одним предложением опишите условия его получения.

8-4. Ниже приведена таблица соответствий структур и названий органических соединений. заполните пропуски в ней, обозначенные буквами.

 

Структура

Название

Структура

Название

А

диэтиловый эфир

метилэтиловый эфир

метиловый спирт

В

дипропиламин

пропиловый спирт

Г

триметилфосфин

триметиламин

Д

Фосфин

Е

Б

этиловый спирт

Ж

8-5. Майор Кибулькин ликовал: операция завершилась удачно. Перед ним стояла ничем не примечательная склянка с твердым легкоплавким веществом, которое противник планировал использовать как ракетное топливо. Майор сжег 1 г вещества в кислороде и получил 810 мг воды, 340 мл (н.у.) азота и не получил вообще углекислого газа и других соединений.

1). Что представляло собой это вещество? Напишите его молекулярную и структурную формулу.

2). Напишите уравнение реакции горения неизвестного вещества с кислородом.

3). Чтобы определить массу воды и углекислого газа, майор поглощал их некими поглотителями – оксидами. Какой оксид мог служить в этом опыте поглотителем воды, а какой – углекислого газа? Напишите уравнения реакций. В каком порядке следует располагать поглотители и почему?

8-6. При некоторых заболеваниях у человека наблюдаются резкие скачки температуры тела. Можно считать, что энергия для повышения температуры выделяется при реакции глюкозы С6H12O6 с О2. При этом образуется вода и CO2. Снижение температуры тела достигается за счет испарения воды, выделяющейся в виде пота.

1). Какую массу глюкозы нужно израсходовать на разогревание тела человека массой 60 кг с 36.6°С до 38°С, если при окислении 1 моль глюкозы образуется 2565 кДж энергии? Теплоемкость тела принять за 3000 Дж/(кг×°С). 2). Какую массу воды нужно испарить для обратного снижения температуры, если при испарении 1 моль воды при этой температуре поглощается 43 кДж.

3). Напишите уравнение реакции глюкозы с кислородом воздуха.

источник:  http://www.chem.msu.ru/rus/olimpiad/61/zadachi-i-reshenia-08.html

С уважением, Лариса Александровна

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн