Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Церковь формирует сообщество учителей?

Наталия Ивановна Топоркова
Фото пользователя Наталия Ивановна Топоркова
На сайте с: 18/09/2012
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 44 weeks назад.
На: Церковь формирует сообщество учителей?

 

Уважаемый Владимир Владимирович! Благодарю за вопросы!

Указанный тезис достаточно подробно раскрыт в сборнике материалов и документов«Преподавание православной культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», М.:Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Сектор Основ православной культуры. — 2012, 144 с.

Цитирую: «Приоритетной задачей Русской Православной Церкви является согласование кандидатуры каждого учителя, преподающего ОПК, потому что за результаты его работы несут ответственность и школа, и епархия. В противном случае вред от неправильного, некомпетентного преподавания, нанесенный детям и семьям, может полностью нивелировать позитивный смысл изучения ОПК в школе. То же самое относится к православному человеку, не знающему содержания образования по ОПК, не знакомому с уже многолетним опытом его изучения в российских школах или профессионально неподготовленному, некомпетентному в качестве школьного учителя.

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации во взаимоотношениях с Министерством образования и науки РФ достигнуто взаимопонимание относительно того, что организация курсов повышения квалификации и реализация образовательных программ подготовки учителей по учебному предмету (модулю) Основы православной культуры должна осуществляться с привлечением уполномоченных представителей Церкви, в регионах — епархий Русской Православной Церкви.

Это зафиксировано в соответствующем положении письма Минобрнауки от 21 мая 2010 г. № 03-1032: «важно организовать привлечение представителей религиозных организаций или уполномоченных религиозными организациями специалистов для участия в … организации курсов повышения квалификации и (или) переподготовки педагогических работников общеобразовательных учреждений, включая участие в реализации образовательных программ по соответствующим модулям комплексного курса».

Специалистами Минобрнауки России дано разъяснение, согласно которому указанная формулировка предусматривает привлечение церковных специалистов и (или) светских специалистов, уполномоченных Церковью, к организации подготовки учителей и к реализации образовательных программ повышения квалификации учителей в качестве преподавателей с участием в определении итогов подготовки и принятии решения о допуске учителя к преподаванию ОПК.

Участие представителей епархии или уполномоченных епархией специалистов в решении задачи «аккумуляции и развития полученного в регионах опыта по разработке методических материалов в дополнение к существующему учебно-методическому обеспечению курса» должно осуществляться с учетом содержащихся выше в сноске и ниже по тексту в части 2 Разъяснений о методическом обеспечении экспериментального курса.

Практически данное указание ориентирует руководителей органов управления образованием и представителей епархии или уполномоченных епархией специалистов на совместную работу по методическому обеспечению преподавания ОПК, дополнительному привлечению учебных материалов, в том числе разработанных или уже используемых в регионе учителями (если в регионе ведется преподавание ОПК в школах), разработанных или используемых в других регионах.

В Дополнениях к Методическим материалам от 21 мая 2010 г. № 03-1032 имеется ссылка на Примерное соглашение о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и епархии Русской Православной Церкви (см. Приложение к письму в Органы управления образованием субъектов Российской Федерации директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России И.И. Калины от 13 июля 2007 г. № 03-1584).»

Что касается нашего проекта, то он предполагает создание городского сообщества преподавателей модуля «Основы православной культуры» в рамках методического кабинета, который имеет место быть при втором благочинном округе г. Новокузнецка, с использованием как очных, так и дистанционных форм общения, обучения, консультирования и обеспечения педагогов учебным, дидактическим и методическим материалом. Преподаватели также могут повышать свою квалификацию на курсах в Институте повышения квалификации. Кроме того, подписаны договоры Кемеровской епархии с областным Департаментом образования, с Комитетом образования и науки г. Новокузнецка, с институтом повышения квалификации, в которых регламентирован функционал каждой из сторон. С уважением, Наталия Ивановна.

 

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн