Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Смотрите кто ушёл. Новая история

Сергей Васильевич Заикин
На сайте с: 07/05/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 44 weeks назад.
На: Смотрите кто ушёл. Новая история

И́горь Влади́мирович Кваша́ (4 февраля 1933, Москва — 30 августа 2012, Москва) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий. Народный артист РСФСР (1978).
Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Отец, доктор химических наук, заведующий кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева Владимир Ильич Кваша (1897—1942, родом из местечка Покотилово Уманского уезда Киевской губернии), погиб 30 декабря 1942 года на фронте под Ленинградом. Согласно официальным данным Центрального архива министерства обороны РФ, он пропал без вести в июне 1942 года под деревней Кересть Новгородской области (в то время Ленинградская область). Мать, Дора Захаровна Кваша — сурдопедагог и дефектолог, выпускница Московского медико-педологического института Наркомздрава СССР.
Школа, где учился Игорь, находилась на Арбате — сначала в Плотниковом, а потом в Дурновском переулке. В те годы практиковалось раздельное обучение, и Игорь Владимирович любил вспоминать, как они с мальчишками хулиганили: устраивали драки, взрывали патроны. Он учился нормально до 7-го класса. Потом стал заниматься в театральной студии и школу забросил. Чудовищно прогуливал уроки, «выплывал» за счёт шпаргалок и подсказок. Увлечение театром началось ещё в детском саду, в Сибири, в г. Ленинск-Кузнецкий, куда его семью эвакуировали из Москвы в 1941 году. Игорь Кваша уехал туда вместе с мамой, которая продолжала работать. Юный актёр сыграл главную роль в постановке сказки «Морозко». Этот спектакль играли при полном аншлаге в городском театре и даже в госпитале перед ранеными. Уже спустя годы, учась в школе, Игорь читал стихи на школьных вечерах, а потом пошёл в городской Дом пионеров на улице Стопани. Там была замечательная театральная студия, из которой вышло очень много известных людей — Ролан Быков, Владимир Андреев, Виктор Соколов, Борис Рыцарев, Лев Круглый. Все мысли Кваши занимал театр, точные науки его не воодушевляли. В Доме пионеров был очень дружный коллектив и мальчик после уроков сразу мчался туда.
В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева). С 1955 по 1957 год — актёр МХАТ им. М. Горького. С 1957 года — актёр московского театра «Современник».
С большим удовольствием Игорь Кваша вспоминал свою работу на радио[источник. Кваше на радио предлагали хорошие материалы, он не читал к праздникам патриотические стихи, а имел возможность выбрать произведения по душе. Любимый автор актёра — А. С. Пушкин. Он читал отрывки из «Пиковой дамы». Ещё удалось исполнить такие замечательные произведения как «Облако в штанах» В. Маяковского; «Двенадцать» А. Блока; многое из М. Ю. Лермонтова; Н. Некрасова; Г. Мопассана. Известный цикл поэтических передач, сделанных Игорем Квашой — радиозапись романов «Белая гвардия» М. Булгакова и «Доктор Живаго» Б. Пастернака.
В начале 1990-х приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
Игорь Кваша вёл телепередачу «Жди меня» на Первом канале.
В 2007 году была издана книга Игоря Кваши под названием «Точка возврата», в которой он подробно вспоминает о детстве и юности, о спектаклях и репетициях, о колоритном театральном быте, насыщая повествование яркими и точными деталями, в том числе и подлинными документами.
В декабре 2011 года выступил с критикой Дмитрия Медведева, Владимира Путина и «Единой России», призвав выйти 24 декабря на митинг протеста против фальсификаций на выборах 4 декабря.
В молодости актёр любил отмечать праздники с друзьями и коллегами по театру: А.Мироновым; Г.Гориным; А.Хайтом. Актёр не любил шумных компаний, да и из близких людей остались немногие. Жена Игоря Владимировича Путиевская Татьяна Семеновна, сестра режиссёра Петра Штейна, по образованию медик. По её стопам пошел и сын Владимир (1956 г.р.). Однако затем, из-за финансовых трудностей сын оставил профессию врача и занялся бизнесом. В 1996 году родился внук И. В. Кваши Михаил. Кстати, со своей женой Татьяной Игорь Кваша встретился в Крыму, в Ялте. Можно сказать, настоящий курортный роман. Когда возвращались в Москву, Игорь сделал Тане предложение. Прямо в метро. Вышли из поезда на станции «Площадь Революции», где Таня жила, и он предложил: «Выходи за меня замуж!» Она сказала: «Хорошо, давай!». С тех пор они прожили вместе 52 года. Когда пришли в загс оформлять отношения, Таня была с животиком, беременная. Свадьбу гуляли на широкую ногу. В 1956 году у них родился сын Володя. Игорь уговаривал жену взять его фамилию, а она поставила условие: «Только если бросишь курить». Младший брат Петя её отговаривал: «Станешь ты Кваша — и пациенты не будут знать, женщина ты или мужчина! Ну что такое доктор Кваша?» Да и курить Игорь не бросил, как Таня ни уговаривала. Вот и оставила она свою фамилию — Путиевская.
И ещё о вкусах Игоря Кваши. Еда — кавказская кухня; напитки — водка и виски; писатели — Михаил Булгаков, Борис Пастернак; музыка — Вольфганг Амадей Моцарт, джаз; кино — «8 1/2» Феллини; авто — «порше»; домашнее животное — бультерьер Сара.
Болел за московский «Спартак».
Скончался в возрасте 79 лет 30 августа 2012 года в 17:00 в Москве от лёгочного сердца, вызванного гнойным бронхитом на фоне хронической обструктивной болезни лёгких.
Несмотря на слухи, достоверных сведений, страдал ли Кваша раком лёгких, нет.
Прощание с актёром прошло на основной сцене театра «Современник» 4 сентября. Похоронен на Троекуровском кладбище.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (30 марта 2006 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность
Орден Дружбы (22 ноября 1995) — за заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства
Благодарность Президента Российской Федерации (25 января 2008 года) — за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства
Народный артист РСФСР (1978)
Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «За служение театральному Отечеству» (2012)
В 2007 году вышла его книга мемуаров «Точка возврата». 
Первая жена — актриса Светлана Николаевна Мизери.
Вторая жена (с 1956 года) — Татьяна Семёновна Путиевская (род. 1935), врач-рентгенолог и учёный, кандидат медицинских наук (1974), сестра режиссёра Петра Штейна, дочь художника кино и театра Семёна Манделя и падчерица писателя Александра Штейна.
Сын — Владимир Кваша (род. 1956), бизнесмен, был врачом, увлекается реставрацией машин
Внуки: Анастасия (1992) и Михаил (1995)

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн