Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Смотрите кто ушёл. Новая история

Сергей Васильевич Заикин
На сайте с: 07/05/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 44 weeks назад.
На: Смотрите кто ушёл. Новая история

Аркадий Павлович Айдак (7 июня 1937 — 9 сентября 2012) — Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1985), Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (1997). Народный депутат СССР (1989—1991 гг), был членом Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию. Почётный гражданин Чувашской Республики (2012) и Ядринского района Чувашии, председатель колхоза «Ленинская Искра».
Родился 7 июня 1937 года в деревне Чербай Ядринского района Чувашской Республики.
1961 год — окончил Чувашский государственный педагогический институт, стал учителем русского и чувашского языка и литературы
С 20 марта 1964 — председатель колхоза «Ленинская искра» Ядринского района (деревня Верхние Ачаки), который стал всесоюзно известен благодаря экологосообразному ведению сельского хозяйства. Здесь отказались от пестицидов и стали создавать энтомологические заказники. В начале 1990-х годов министерство экологии России наделило колхоз статусом своего базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
«Все это и многое другое, что изложено А. П. Айдаком, дают нам полное основание сказать, что под его руководством внедряется в сельскохозяйственное производство научно обоснованная природоохранная система. Коллегия Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации одобрила опыт работы колхоза „Ленинская искра“ и направила соответствующие материалы в территориальные природоохранные органы для изучения и широкого распространения. Приказом Минприроды России (март 1993 г.) колхозу „Ленинская искра“ придан статус базового опытно-показательного хозяйства по охране окружающей среды и рациональному природопользованию Минприроды России.»
 — Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации В. И. Данилов-Данильян.
1985 — удостоен почётного звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации
1989 — Народный депутат СССР от Ядринского национально-территориального избирательного округа № 689 Чувашской АССР
1997 — удостоен почётного звания Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
2007 — удостоен Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»
«Его уникальный опыт в нашей стране никто не смог повторить, потому что неповторим сам Айдак — самобытный, интересный, творческий человек-легенда». Николай Фёдоров.
2007 — после 44 лет руководства колхозом, стал его Почётным председателем
Умер 9 сентября 2012 года в Чебоксарах.
 Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» Айдак получил по Указу Президента ЧР Н. В. Федорова.
Заслуженный работник культуры РСФСР (1985)
Заслуженный работник сельского хозяйства (1997)
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Почёта (1997)
Медаль «100 лет со дня рождения Ленина»
Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Почётный гражданин Чувашской Республики (2012)
Академик Чувашской национальной академии науки и культуры (1994)
Золотая медаль ВДНХ СССР
Почётный землеустроитель РФ
Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1979)
Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики (1994)
Почётный профессор Российской академии менеджмента и агробизнеса
Доцент Чувашского института повышения квалификации специалистов АПК
Член-корреспондент и почётный профессор Академии кадровой политики Министерства сельского хозяйства РФ
Почётный гражданин Ядринского района Чувашской Республики

 

Ю́рий Алексе́евич Портно́в (1920—2012) — хозяйственный деятель города Новомосковска, Герой Социалистического Труда (1971).
Родился 6 мая 1920 года на станции Рюриково Алексинского уезда Тульской губернии (ныне Алексинского района Тульской области). Русский.
В 1940 году призван в РККА Скопинским РВК (Скопинский район Рязанской области). Великая Отечественная война застала Ю. А. Портнова в Забайкальском военном округе, где он служил техником по приборам в 290-м дальнебомбардировочном авиационном полку. В составе полка прошёл всю войну. За отличную подготовку материальной части к боевым полётам старшина технической службы Ю. А. Портнов награждён медалью «За боевые заслуги» (11 сентября 1945).
Работал начальником шахт № 26, затем № 1 «Северная» треста «Новомосковскуголь». Под его руководством было проведено две реконструкции шахты № 26, в результате чего шахта эксплуатировалась ещё более 5-ти лет. На шахте № 1, при проектной мощности 1500 тонн, фактическая добыча угля составляла 4500 тонн за счёт высокой автоматизации и механизации производства, а также низкой себестоимости.
Жил в городе Новомосковске (Тульская область). Умер 10 сентября 2012 года на 93-м году жизни.
Герой Социалистического Труда (1971)
медаль «За боевые заслуги» (11 сентября 1945)
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)
медаль «За победу над Японией» (1945)
юбилейная медаль «300-летие начала государственного оружейного производства в городе Туле» (29 февраля 2012)
почётный гражданин Новомосковска (2000)
Жена — Вера Михайловна Портнова, вместе с Ю. А. Портновым с 1947 года.

 

В Рио-де-Жанейро на 93-м году жизни скончался известный композитор и певец самбы Роберто Силва. Причиной смерти легендарного артиста стал рак.
В минувшую среду Принц самбы был доставлен в больницу с инсультом. Обследовавшие его врачи обнаружили, что рак, найденный у певца полгода назад, стал оказывать влияние на работу других органов. Это привело к их фактической остановке. Зная о своей приближающейся кончине, Роберто Силва предпочёл провести последние дни своей жизни дома с родственниками.
Впервые рак простаты был обнаружен у известного исполнителя в 1995 году, однако тогда его удалось одолеть. Проблемы со здоровьем у Принца самбы начали вновь появляться около года назад, когда у него заболели ноги. Но родные подумали, что причина в варикозной болезни, никто и представить не мог, что вернулся рак.
Роберто Силва родился в 1920 году в Рио-де-Жанейро неподалеку от самого известного района города - Копакабаны. В конце 1930-х годов он начал свою трудовую деятельность на радио. В 1946 году вышел его первый диск, а уже через два года певец стал известным на всю страну, получив прозвище "Принц самбы".
Несмотря на преклонный возраст, популярный исполнитель продолжал активно работать практически до последних дней своей жизни. В 2002 году по приглашению известного бразильского композитора и продюсера Роберто Силва принял участие в шоу "Самба - мое благородство". Спектакль шел на подмостках Рио-де-Жанейро в течение трех месяцев. А четыре года назад в "Изумительном городе" прошёл концерт Принца самбы, посвященный 70-летию его эстрадной деятельности. В последний раз он появился перед публикой в июне прошлого года.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн