Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Смотрите кто ушёл. Новая история

Сергей Васильевич Заикин
На сайте с: 07/05/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 42 weeks назад.
На: Смотрите кто ушёл. Новая история

Аркадий Трофимович Драгомощенко (3 февраля 1946, Потсдам — 12 сентября 2012, Санкт-Петербург) — поэт, прозаик, переводчик.
Родился 3 февраля 1946 г. в Потсдаме. Жил в Виннице, учился на филологическом факультете Винницкого пединститута, затем на театроведческом факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Заведовал литературной частью в театрах Смоленска и Ленинграда, работал редактором, журнальным обозревателем.
Публиковался в самиздате с 1976 г. Редактор Петербургского отделения журнала «Комментарии» (Москва-Петербург), 1990—2000. Член редколлегии самиздатского журнала «Часы», Ленинград, 1974—1983. Член жюри премии Андрея Белого. 1980—2001. Преподавал в Петербургском, Калифорнийском (San-Diego), Нью-Йоркском, NYU, State University of New York at Buffalo университетах. Вплоть до своей кончины вел семинар «Иные логики письма» на факультете свободных искусств и наук СПбГУ. Первый лауреат Премии Андрея Белого в области прозы (1978, за роман «Расположение среди домов и деревьев», опубликованный отдельным приложением к журналу «Часы»). «Electronic text award» («for poetry from Phosphor»), — Премия электронного журнала POST MODERN CULTURE 1995 г. Международная литературная премия «The Franc-tireur Silver Bullet» 2009 г. Первая типографская публикация в 1985 г., первая книга издана в 1990.
Скончался после долгой болезни 12 сентября 2012 года.
Поэзия Драгомощенко близка метареализму своим стремлением увидеть мир как вязь сложных, неочевидных закономерностей и взаимосвязей. Как и Алексей Парщиков (или Илья Кутик), которые, однако, не связаны с эстетикой свободного стиха, Драгомощенко тяготеет к барочному, пространному, отстраненному, эпическому видению и (у него) методу изложения: длинные витиеватые тексты, длинные сложно-сочиненно-подчиненные предложения с очень разветвленным синтаксисом, длинные строки тонко инструментованного верлибра. На поэтическую культуру Драгомощенко первостепенное влияние, после русского барокко, оказала американская поэзия второй половины XX века, из которой он много переводил таких авторов, как Чарлз Олсон, Майкл Палмер, Лин Хеджинян, Джон Эшбери; в свою очередь, поэзия Драгомощенко получила признание в американской литературной среде, две его книги стихов вышли в США по-английски.
Драгомощенко открыл для русской поэзии конца XX в. целый пласт именно самой современной американской поэзии (так называемую Школу Языка — Language School). Так, Марджори Перлофф (Marjorie Perloff) пишет: «Для Драгомощенко язык не является уже всегда усвоенным и присвоенным, предопределенным и предпосланным… Напротив, Драгомощенко настаивает на том, что „язык не может быть присвоен, поскольку он несвершаем“ и, вызывая в памяти слова Рембо „Je suis un autre“, добавляет афористическое: „поэзия — это всегда иное“». Русский метареализм и все, что может быть соотнесено с ним, особенно сейчас, в 2000-е гг., воспринимается поэтами, лингвистами и даже философами США как одна из возможностей преодолеть тупики не только в дуализме собственного образно-метафорического плана мышления в англо-американском литературном языке как таковом, но и связанного с редукцией возможностей языка описания даже социального (плюс религиозного) позитивизма мышления в целом, в которых оказалось общество и язык вообще в настоящее время.

 

2 сентября 2012 года после продолжительной болезни скончался Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке Олеандров Всеволод Леонидович.
В.Л.Олеандров родился 4 октября 1930 года.
Всю свою профессиональную жизнь он посвятил советской, а затем российской дипломатической службе, отстаивал на всех постах интересы нашей Родины.
После окончания МГИМО В.Л.Олеандров в 1956 г. поступил на работу в Министерство иностранных дел СССР в Отдел международных организаций МИД. В 1982-1986 гг. являлся заместителем Постоянного представителя СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1988 по 1989 гг. занимал должность начальника Управления международных организаций МИД СССР, с 1989 года назначен Послом по особым поручениям МИД СССР. За самоотверженный труд и высочайший профессионализм в служении Родине В.Л.Олеандров был награжден орденом Дружбы народов.
Ушёл из жизни порядочный, отзывчивый человек, талантливый переговорщик, аналитик, наставник, подготовивший не одно поколение дипломатов-многосторонщиков.

 

12 сентября, на 62-м году жизни от сердечного приступа скончался Том Симс, считающийся изобретателем сноуборда в его современном виде. Он придумал его в возрасте 13 лет, на занятиях по труду в седьмом классе и дал название Skiboard. Его увлечение стало делом его жизни, вскоре он познакомился с серфингом и скейтбордингом, в 1976-м основал скейтшоп Sims Skateboards и тогда же победил в чемпионате мира по скейтбордингу, участвовал в разработке первого сноуборда с металлическими кантами, первой про-модели, первой доски для девушек, также ему принадлежит и изобретение системы креплений с хайбэком. В 1985-м году он выиграл чемпионат США по слалому, и том же 1985-м снялся в качестве каскадера-дублера Роджера Мура на сноуборде в фильме "Вид на убийство", что немало способствовало популяризации этого спорта - как говорил сам Том, только после этого сноубордисты стали желанными гостями на горнолыжных курортах, тогда как раньше о катании на доске их владельцы и слышать не хотели. На протяжении многих лет он был "мотором" основанной им сноуборд-компании SIMS, существующей и сейчас. И даже к созданию первого в мире хаф-пайпа Том приложил свои руки - это был настоящий энтузиаст своего дела, человек, внесший неоценимый вклад и буквально проложивший дорогу всей индустрии, всем тем, кто называет себя сноубордистами.

 

Пищ, Рафал (71) (en:Rafał Piszcz) — польский гребец, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Мюнхене (1972) в соревнованиях байдарок-двоек. 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн