Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Междисциплинарный проект как форма создания условий для дост

Вера Васильевна Журбина
Фото пользователя Вера Васильевна Журбина
На сайте с: 29/03/2010
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 23 weeks 2 days назад.
На: Междисциплинарный проект как форма создания условий для дост

 

            Слово «проект» (в переводе с латинского – «брошенный вперед») толкуется в словарях по-разному: «план, замысел, идея, образ, прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности; текст или схема, предваряющие создание проекта». Мне ближе определение, данное Поляковой Н.П., учителем русского языка и литературы Комсомольской сош: «проект – это  «пять» П: проблема – планирование – поиск информации – продукт – презентация».

            Междисциплинарный проект -  это проект, для осуществления которого необходима  интеграция знаний из различных предметов и образовательных областей.

            Согласно ФГОС, одна из задач учителя – формирование у учащихся  метапредметных компетенций. (Именно метапредметный подход беспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира). ПРИЗНАКИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:   умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;  умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её, определять сферу своих интересов;  умение работать с разными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности. Все эти умения, необходимые в любой сфере деятельности,   мы, педагоги, можем сформировать у учащихся, вовлекая их в проектную деятельность.   

            На мой взгляд, особых условий для реализации проектной деятельности в школе не надо. Прежде всего,  учитель сам должен стремиться к познанию нового, овладеть методом проектов. Конечно, хорошо, если в кабинете есть интернет, компьютерная техника, но их отсутствие не может стать причиной для отказа от планирования и проведения проектной работы.

             

 

 

 

 

Журбина В.В.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн