Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: ИКТ и здоровье школьника

Ольга Михайловна Гольдберг
Фото пользователя Ольга Михайловна Гольдберг
На сайте с: 30/04/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 48 недель назад.
На: ИКТ и здоровье школьника
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

Несколько полезных советов

Есть такое великое слово - профилактика. Она не включает в себя каких-то жутких физических упражнений или денежных затрат. Главное ее правило - регулярность. Делай это каждый день, и тогда тебе будет легче дышать в комнате, напичканной ящиками с электромагнитным излучением, спокойнее сидеть перед компом и лучше видеть все то, что происходит на экране.

Зоркий глаз

Для начала установите следующие параметры для экрана своего монитора: количество цветов не менее 256, размер зерна не более 0,28 мм, частота регенерации не менее 75 Гц. Сам монитор должен находиться на расстоянии не менее 45 см от глаз (расстояние вытянутой руки), его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда. Освещение должно быть достаточно ярким и равномерным, чтобы блики не скакали по экрану. Поэтому постарайтесь, чтобы компьютер "смотрел" в сторону, противоположную от окна. Когда стемнеет, не желательно, чтобы в комнате светился только экран монитора. Освещение должно быть достаточным для того, чтобы хорошо видеть остальные предметы хотя бы поблизости.

Если вы постоянно работаете на компьютере, полезно будет выполнять следующие упражнения для глаз. Это займет всего несколько секунд в день, но может уберечь от близорукости.

1. Зажмурьте глаза на 10 секунд.

2. Быстро моргайте в течении 5-10 секунд.

3. Сделайте несколько круговых движений глазами.

4. Несколько раз поменяйте фокус, а для этого сначала посмотрите на какую-либо точку на окне (например, на сонную муху или каплю краски) а потом вдаль (на птичку в небе или хмурый городской пейзаж).

5. Если вы дома, то для снятия раздражения или для отдыха глаз возьмите заваренный чайный пакетик (уже холодный) положите на глаза,прилягте и подумайте о вечном около 10 минут.

Легкое дыхание

Купив компьютер, включите и оставьте его на несколько часов при открытых дверях и окнах, желательно на сквозняке, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют большое количество вредных веществ.

Для того чтобы не чихать и не кашлять в комнате с компьютером, как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его. Чем больше влаги (но не сырости!), тем лучше. Например, вы можете поставить неподалеку от себя (но не под локтем!) аквариум с рыбками, декоративный водопад или большие вазы с цветами от поклонников, воду в которых постарайтесь менять хотя бы раз в два дня. А еще не помешает ионизатор воздуха, хотя он не помешает никогда, даже при отсутствии компьютера.

Есть мнение, что кактус у монитора вбирает в себя "радиацию". Это заблуждение. Во-первых, никаких радиоактивных частиц компьютер не излучает. Как любой кинескоп, кинескоп монитора излучает рентгеновское излучение, но в современных мониторах оно полностью нейтрализуется. Даже если монитор древний, то, сидя на расстоянии полуметра от экрана, вы уже находитесь в безопасности. Во-вторых, многие растения, в том числе и кактусы, действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения, и не обязательно у компьютера, но и, например, у телевизора. Однако они никоим образом не понижают его.

Идеальная поза

Как вы сейчас сидите? Локоть левой руки, подпирающей подбородок, упирается в стол, правая рука вцепилась в мышку, спина изящно изогнута. Ноги сплетены в косичку или повернуты куда-то в бок. В общем, вы сидите на стуле далеко не идеально. Хорошо, если я не права. Остеохондроз - это "профессиональная" болезнь всех тех, кто ведет сидячий образ жизни, в частности, проводит много времени за компьютером.

Рекомендации врачей для профилактики заболеваний позвоночника просты и неизменны. Постоянно следите за осанкой, оптимально организуйте своё рабочее место. Когда сидите, поясница должна опираться на спинку стула или кресла - это снижает нагрузку на позвоночник. Хотя бы раз в час прерывайте нахождение в одной позе, вставайте из-за стола, двигайтесь. По возможности делайте зарядку, висите на турнике, после работы посещайте бассейн. Знайте, что ходьба по лестнице очень хорошо разминает затекшие мышцы поясницы. Против шейного хондроза можно бороться так: сомкните руки на затылке и одновременно руками пытайтесь тянуть голову вперед, а головой, наоборот, пытайтесь откинуться назад. При этом мышцы шеи напрягаются и тренируются, а опасность остеохондроза уменьшается.

информация с сайта  http://www.hirudina.ru/36563652.htm

 

Комментарий был изменен с момента создания (goldgirl, вс, 07/06/2009 - 15:51).

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн