Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Рефлексия мастер-класса

Валерия Сергеевна Шевелева
Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева
На сайте с: 04/11/2008
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 12 недель назад.
На: Рефлексия мастер-класса

В.И.! Первый блин не всегда комом!!! Я бы так сказала,

что у мастера  блинов комом практически не бывает!

А теперь по теме нашего мастер-класса.

 Это тема не просто злободневная, она  понемногу превращается в болезненную. По многим причинам: сужается культурный( классический) пласт культуры, а значит уменьшается  воздействие  этого слоя на общество ( втом числе и на учителей). нет подпитки- нет клубов ( или практически нет) книголюбов,  любителей кино и т.п. Поэтому  увеличивается разрыв между требованиями к  профессионализму учителя и  окружающей "культурной средой"

Прочитала в интернете на тему, которая  включает и тему нашего мастер-класса

Автор статьи не назван

209.85.129.132/search

 

Профессиональная культура учителя

Труд учителя – это каждодневная работа не только с учащимися в школе и вне ее, но и регулярная работа над собой. Профессиональная педагогическая деятельность формирует и требования к общению, обуславливающие уровни его культуры. Профессиональная культура общения учителя – это мера способностей, умений осуществлять свои взаимоотношения с другими людьми. Чем шире творческий диапазон применяемых учителем приемов и средств общения в успешном решении стоящих перед ним задач, тем более высок уровень его культуры.

  Несколько советов о культуре профессионального общения:
Оправдывать каждый день доверие тех, с кем имеешь дело, кого учишь и от кого учишься сам.
Неукоснительно соблюдай профессиональную этику общения: в любой ситуации координировать свои действия.
Быть готовым к диалогу, входящему в круг вашей профессиональной компетенции.
Слова не должны расходиться с делами.
Гнев никогда не должен затмевать ума и души: только предельное терпение, настойчивость, внимание помогут в решении поставленных задач.
Стараться находить единственно правильный выход из ситуации, уметь оценивать степень своего педагогического влияния.
Учитель должен уметь признавать и исправлять свои ошибки.
.....

  1. Учителю надо учиться культуре педагогического общения. Я считаю, что педагогическая культура общения учителя проявляется прежде всего в душевной теплоте и благожелательности. Надо уметь поддерживать такой эмоциональный тонус разговора, который порождает у партнера взаимное доверие, открытость, искренность. Дети хотят, чтобы учителя их слышали, принимали их радость и боль, вовремя приходили на помощь.Но как часто мы спешим дать отповедь, отпор ученику, не вникая подчас в суть, не выслушав его аргументы. И тем самым лишаем себя возможности вести откровенный диалог. Одним из составляющих профессиональной культуры является культура речи учителя. Недостаточная культура речи наносит ущерб авторитету учителя. Учить нужно правильной речи. Учитель обязан следить за чистотой не только своей речи, но и речи учащихся. Учителю нужна не просто хорошая, а прекрасная речь. Именно слову учителя по силам всему дать самое точное, самое ясное и глубокое определение. Для учителя любой школьной дисциплины важна правильная, точная, выразительная речь. Даже на уроках рисования, где преимущественно задействованы зрительные каналы информации, живое, образное, эмоционально насыщенное слово учителя является важнейшим средством формирования художественного вкуса учеников и образной системы мышления.


  Труд учителя многогранен и сложен. Каждый учитель должен обладать высокой педагогической и психологической культурой. Что значит хороший учитель? Сухомлинский писал: «Во-первых, это человек, который любит детей, находит радость в общении с ними; во-вторых, человек, хорошо знающий и влюбленный в свой предмет; в-третьих, человек, знающий педагогику и психологию; в-четвертых, способствует развитию индивидуальности своего ученика, его умственному и личностному росту»

С уважением, Шевелёва В.С., рководитель МО, учитель вечерней школы №12 с.Заозерное Хабаровского района Хабаровского края

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн