Официальный сайт netfuncards 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: История самого юного музыканта в оркестре Освенцима

Елена Александровна Годунова
Фото пользователя Елена Александровна Годунова
На сайте с: 02/08/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 4 дней назад.
На: История самого юного музыканта в оркестре Освенцима

 

  ...Он играл всю жизнь с закрытыми глазами. 
История самого юного музыканта в оркестре Освенцима.



Янушу Корчаку, погибшему вместе с детьми из своего Дома сирот Варшавского гетто, удалось спасти одного из своих воспитанников от смерти в Освенциме. Как это удалось, если сам он погиб в газовой камере Треблинки? Об этом мой рассказ.

Совсем малышом Шмулик Гоголь осиротел и попал к Корчаку. Мудрый доктор очень старался скрасить жизнь сирот маленькими праздниками. А в день рождения воспитанник никогда не оставался без подарка. По воспоминаниям детей Доктор всегда носил с собой маленькие вещицы, чтобы дарить их детям. 

Шмуэль всегда мечтал о хромированной губной гармонике. Он получил ее от Корчака на свой седьмой день рождения в 39ом, когда началась война. Та подаренная гармоника стала для Шмуэля профессиональным инструментом в оркестре при крематории III в Освенциме и спасла жизнь.

Когда в гетто стало совсем голодно, Доктор тайком отвел Шмулика в город: там жила его бабушка. Старушка не могла заботиться о внуке, в приюте ему жилось и лучше, и веселее, и сытнее- до оккупации. Теперь все это не имело значения: дети в гетто обречены, и Корчак старался вырвать из лап смерти кого мог.

Мальчик все-таки не избежал концлагеря, только он попал не в Треблинку, а в Освенцим. Там выяснилось, что заморыш умеет играть на гармонике – и его включили в лагерный оркестр: когда в лагерь приходил очередной транспорт, оркестр перед крематорием играл марш. 

Оркестр перед воротами лагеря.

 

Шмулик стал самым маленьким музыкантом. Только он крепко зажмуривался, чтобы не видеть происходящего вокруг.

Шмуэль Гоголь выжил и в память об учителе основал единственный в мире детский оркестр, в котором музыканты играли только на губных гармониках. До конца жизни Шмуэль, играя, зажмуривал глаза.

Когда незадолго до гибели кто-то спросил Корчака, чтобы он сделал после освобождения-если дождется, конечно,- Доктор ответил, что хотел бы воспитывать осиротевших немецких детей.
 
Шмуэль Гоголь воплотил в жизнь и эту идею своего Учителя: правда, воспитывал он не осиротевших детей, но на протяжении многих лет он приезжал в Германию, чтобы участвовать вместе со своим уникальным оркестром в немецко-израильских встречах молодежи городов-побратимов Рамат Ган (Израиль) и Вайнхайм (Германия), которые впервые состоялись летом 1986 года. 700 участников за 35 встреч таков итог двусторонних отношений. Вплоть до свой смерти в 1993 году Шмуэль Гоголь был их постоянным участником. На одной из встреч в 1990 году он получил премию имени своего учителя Януша Корчака. На церемонии награждения Шмуэль Гоголь произнес такие слова: « Мы должны всем своим существом стремиться к лучшему будущему, к братству между народами и любви. Эта любовь в сердцах последующих поколений и должна стать нашей главной задачей».
Видимо, уроки Старого Доктора, который писал в конце жизни: « Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается», не прошли даром для самого маленького музыканта Освенцима.

Шмуэль Гоголь в июне 1945 года (сидит)

 

Комментарий был изменен с момента создания (lena 1, ср, 22/08/2012 - 13:02).
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743

Поиск

Loading

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн