Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: программа летнего отдыха "Веселая деревенька"

Елена Ивановна Жукова
Фото пользователя Елена Ивановна Жукова
На сайте с: 15/08/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 34 weeks назад.
На: программа летнего отдыха "Веселая деревенька"

 Елена Владимировна, Это направление мониторинга выбрано неспроста- дети у нас с нарушением интеллекта, а это значит- с нарушениями эмоциональной сферы. Плюс к этому, у нас школа - интернат для детей - сирот, которые как правила имеюи негативный социальный опыт (родители то лишены родительских прав, сирот в чистом понимании у нас не так и много). Все это накладывает отпечаток на личность ребенка- не замечают, когда кому - то требуется помощь, кому- то плохо, не сформированы чувства взаимопомощи и многое другое. Этому им не у кого было научится в своих семьях. а программа "Веселая деревенька" предусматривала моделирование жизни в деревне, где все вместе трудятся ,отдыхают. Разумеется , работа в данном направлении ведется постоянно, не только летом. Но летом - то нет учебных занятий, дети целый день общаются в так называемой неформальной обстановке. Поэтому и возможностей для воспитательной работы больше. А отследить это не трудно- Когда ребятишки поработав на своем огороде говорят: "Давайте пойдем поможем вон той бабушке (в соседнем огороде), когда прибегают и просят пойти в детский сад помочь сделать ремонт, когда само бегут к педагогам в классы и без лишних слов берутся за валик для оклейки обоев, кисть для покраски- это же становится явным. Старшие помогают малышам, сами берутся за организацию игр для них, сами просят : давайте мы сводим малышей в библиотеку поселка, в клуб. Это и есть результат. а фотографировать такое- да зачем. важен итог. 

А  в остальном отслеживаем результативность программ летнего отдыха так же как и везде- отсутствие правонарушений, фактов бродяжничества, побегов из школы. Занятость в мероприятиях (у нас она 100%-ная, поскольку проводится одновременно несколько- у детей есть возможность выбора. Плюс- работа кружков и в летнее время. Медицинские показатели- отсутствие заболеваний, прибавка в весе, росте ( у нас многие дети с отставание в физ. развитии).

Отзывы о смене мы получали следующим образом6 веранда летнего павильона, где проживали дети, была оформлена в виде деревенской улицы- по стенам развешалимакеты домиков, палисадников. Вырезали из картона заборчик и тоже прикрепили к стене. в конце недели ребята оставляли свои отзывы о проведенных мероприятих, прошедших встречах (с уч-ся соседней школы, шефами), от поездок в город, походах и т. п. Это позволило не только отследить удовлетворенность детишек жизнью в лагере, но и посмотреть, какие мероприятия, в какой форме предпочитают дети. А следовательно, откорректировать содержание на последующие летние месяцы. в конце дня - составляли букеты- дети вырезали цветы из бумаги, писали на них свои впечатления от прошедшего дня и склеивали их в букет (варианты- цветы делали в оразличных техниках- оригами, мокрая бумага и т.п., и составляли букеты бумажных цветов. А еще -проводили вечерние отрядные огоньки. Тоже неплохой способ получить нужную информацию в неформальной обстановке.

Комментарий был изменен с момента создания (Елена68, чт, 01/10/2009 - 17:42).

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн