Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Мама или Учитель?

Ответов - 10
Людмила Владимировна Лучкина
Фото пользователя Людмила Владимировна Лучкина
На сайте с: 02/02/2010
Баллы: 450
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 12 часов назад.

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я Лучкина Людмила, приглашаю Вас к обсуждению такой проблемы как "учительский ребенок".

Знакомство учительских детей со школой начинается гораздо раньше, чем у их сверстников. И начинается знакомство со школой не с праздничной линейки 1 сентября, а с ожидания своей мамы в соседнем кабинете, лаборатории, за последней партой в классе или слоняясь по школьным коридорам. А их первыми школьными друзьями становятся ученики из маминого класса. Именно тогда он и начинает понимать, что кроме него у его мамы есть еще «ЕЕ ДЕТИ», задается вопросами «А ЧЕЙ ТОГДА Я?». Праздничное настроение, с которым он идет 1 сентября в школу, сменяется недоумением, когда после праздничной линейки родители одноклассников спешат в класс, чтобы познакомиться с учителем, классом своего ребенка, а его мама уходит со «СВОИМИ ДЕТЬМИ».

 А что же чувствует мама? Возможно, ей стыдно перед своим ребенком за то, что он ее не видит по выходным, за то, что не всегда видит рядом, за то, что для других детей делает гораздо больше, чем для своих, задвигая семью даже не на второй, а на третий план. И всегда ли хватает ей смелости признаться в этом самой себе?

 Как живется учительскому ребенку в школе, где работает его родитель?

А как работать педагогу в классе, где учится его сын или дочь?

Как найти оптимальную модель поведения педагогу и ребенку?

Людмила Лучкина
Ольга Владимировна Королева
Фото пользователя Ольга Владимировна Королева
На сайте с: 13/05/2009
Баллы: 2374
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 16 часов 5 мин. назад.
На: Мама или Учитель?

Ох и тяжело живется!!! У меня не было выбора куда отдать учиться дочку в 1 класс. Хоть школ много, а у меня было на тот момент жесткое услови - дочь должна быть в поле моего зрения. Потому и пошли мы 1 сентября вместе, а оказалось, что у меня с этого же 1 сентября свой 5 класс. Два года она терпела, а сейчас рада-радехонька, что мама у нее урок один раз в неделю ведет. Хоть там встречаемся

Жизнь - интерактивная игра: задумана не очень, графика обалденная, и сохраниться нельзя.
Елена Витальевна Cемилетова
Фото пользователя Елена Витальевна Cемилетова
На сайте с: 04/02/2010
Баллы: 258
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 15 часов назад.
На: Мама или Учитель?

 И сложно и легко!

Комментарий был изменен с момента создания (semiletova, вс, 14/03/2010 - 19:37).
С уважением, Елена Семилетова.
Елена Витальевна Cемилетова
Фото пользователя Елена Витальевна Cемилетова
На сайте с: 04/02/2010
Баллы: 258
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 15 часов назад.
На: Мама или Учитель?

 Уважаемая Людмила Владимировна, я могу согласиться с Вами лишь в том, что "учительскому" ребёнку тяжелее учиться в школе, потому лишь, что мама всегда рядом и ничего не скроешь, даже когда очень хочется. Но во всём остальном я с Вами не согласна. Мой сын Кирилл пришёл в школу раньше своих сверстников, но это помогло ему познакомиться с учениками, учителями школы. Его любили и когда моему малышу было 1 год и 8  месяцев, и сейчас, когда он студент. Я никогда не слышала от сына  обид в свой адрес, хотя и отсутствовала дома большую часть дня. Наверно, это давало ему некую свободу: свободу общения, свободу выбирать книгу, такую, какую хочется читать. Он научился готовить, обслуживать себя самостоятельно, а разве это плохо. Хотя я и проводила в школе большую часть времени, но вседа находила возможность уделять ему внимание, а это на мой взгляд и самое важное для наших детей и не имеет значения "учительские" это дети или нет. Кирилл всегда был активным участником образовательного процесса, участвовал как в жизни школы, так и в жизни своего города. Он победитель множества конкурсов, единственный в городе победитель 4 городских олимпиад в течении года, обладатель грата мэра города "Ученик года - 2008, 2009", победитель областной олимпиады по литературе, победитель Всероссийской олимпиады по журналистике, член городского молодёжного совета, член городской команды КВН "Малая земля", владеет четырьмя языками. Сегодня он студент факультета журналистики Московского государственного университета. Гордитесь победами своих детей, идите с ними рядом, любите их такими, какие они есть и детям не будет важно учитель вы или нет.

 

С уважением, Елена Семилетова.
Надежда Владимировна Васильева
На сайте с: 22/03/2010
Баллы: 60
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 4 дней назад.
На: Мама или Учитель?

Полность согласна: учительскому ребенку очень тяжело. Я сама дочь учителей (мама - математик, папа - трудовик). На меня все время смотрел весь класс, все учителя считали, что я должна быть первой, самой лучшей, отличницей. Поэтому в классе настоящих друзей не было. А моей сестре было учиться вдвое труднее, так как ей еще постоянно приходилось выслушивать комментарии типа "А твоя сестра...", и она перешла в другую школу, где не было ни мамы, ни папы, и не училась сестра.

Людмила Николаевна Бобровская
Фото пользователя Людмила Николаевна Бобровская
На сайте с: 14/08/2009
Баллы: 236
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 9 часов назад.
На: Мама или Учитель?

Очень хороший вопрос задала Людмила. Действительно учительским детям достается. Ведь зачастую, то что нельзя сказать своим ученикам, компенсируем на своих детях. Помню, когда дочке было лет10, а сыну 6 лет, они преподали мне хороший урок. Когда я в очередной раз позволила на них сорваться, дочь, взяв брата за руку, сказала: "Мама, никогда не позволяй себе обращаться с нами хуже, чем со своими учениками. Нам и так приходится тебя с ними делить". запомнила это на всю жизнь.

Бобровская Л.Н.
Лилия Петровна Полицковая
Фото пользователя Лилия Петровна Полицковая
На сайте с: 06/04/2010
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 дней 12 часов назад.
На: Мама или Учитель?

Согласна с Вами коллеги полностью,что нашим детям нелегко,так как когда то была сама учительским ребёнком.Как говорится палка двух концов.Лучше конечно,когда ребенок учится не в одной школе с мамой,да и это не спасает.

 

Лилия Полицковая

Виктория Романовна Татаринова
Фото пользователя Виктория Романовна Татаринова
На сайте с: 20/01/2010
Баллы: 1795
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 4 дней назад.
На: Мама или Учитель?

Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за актуальный вопрос. Практически в  каждом классе учится у нас "учительский" ребёнок, что представляет не только трудность, но часто и проблему. Есть ребята, которые работают хорошо, имеют активную позицию, самостоятельны. Бывает наоборот: мамы контролируют каждый шаг. Случается, чадо не может реализовать родительские амбиции - ведь сын, дочь должны быть хорошистами.  Это очень трудно в жизни любой мамы - учить своего ребёнка жить самостоятельно. Говорят, маленькие дети зовут: "Мама! Мама!", дети с 3-х лет говорят: "Я сам!", а постарше: "Отойди, не заслоняй мне солнце". Полагаю, будет правильно, если дети станут обучаться в классе, где  не мама  классный руководитель. Соглашусь, что многое зависит от личности самого ребёнка и мамы-учителя. Всего наилучшего, с уважением =

Комментарий был изменен с момента создания (UA0ZCQ, сб, 01/05/2010 - 19:35).
Виктория
Татьяна Федоровна Старовойтова
Фото пользователя Татьяна Федоровна Старовойтова
На сайте с: 31/03/2010
Баллы: 162
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 недель 6 дней назад.
На: Мама или Учитель?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полностью согласна с Викторией Романовной. Все зависит от мамы и не только от мамы- учительницы. На то ты и мама, чтобы успевать уделять должное внимание и своим, и личным детям,и мужу, и другим родственникам. Сын учится в моей школе, да и дочь (ей пока нет и двух лет) тоже пойдет в мою школу, ведь моя школа самая лучшая. А как ведут себя учительские дети, так это опять таки зависит от мамы- учительницы, которая сумела и успела вложить им все самое лучшее. Учить учительских детей мне приходилось, но ничем я их не старалась выделять из общего числа учеников. И хочу чтобы моих не оберегали, а спрашивали по всей строгости.Заранее благодарна учителям.

Старовойтова Т.Ф.
Виктория Романовна Татаринова
Фото пользователя Виктория Романовна Татаринова
На сайте с: 20/01/2010
Баллы: 1795
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 4 дней назад.
На: Мама или Учитель?

Спасибо, Татьяна Фёдоровна, за высказанное единомыслие. Вы пишите: " А как ведут себя учительские дети, так это опять таки зависит от мамы- учительницы..." Вы правы абсоютно! Уверена, у такой мамы-учительницы как Вы, всё будет хорошо! Успехов, с уважением =

Виктория
Светлана Савочкина
Фото пользователя Светлана Савочкина
На сайте с: 28/05/2010
Баллы: 53
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.
На: Мама или Учитель?

"Учительским" детям в школе приходится несладко. У меня дочь семиклассница, учится на "отлично". А одноклассники шушукуются, мол "конечно мама учительница, вот ей и ставят пятерки". А один раз за самостоятельную работу получила тройку, вот  ее "подружки" позларадстовали! Она сначала переживала, теперь привыкла.

Светлана
Мир Математики
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн