Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых документов

1 ответ
Юлия Николаевна Дудко
Фото пользователя Юлия Николаевна Дудко
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 3049
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 15 часов назад.

Уважаемые коллеги!

Предлагаю вам обсудить те преимущества  предложенных при совместной работе сервисов для публикации в открытой среде текстовых материалов,  которые способны привлечь педагога и заставить его потратить время и силы на изучение нового, и недостатки (или лучше сказать  - особенности?), наличие которых станет камнем преткновения или затруднением, препятствующим формированию устойчивой мотивации на изучение того или иного сервиса. Очень надеемся, что соместное обсуждение многим поможет определиться в дальнейшем с тем, как именно  стоит строить работу по обучению педагогов, самостоятельно не пришедших к мысли о более активном использовании в повседневной практике новых инструментов!

[нет]
Людмила Ивановна Парукова
Фото пользователя Людмила Ивановна Парукова
На сайте с: 04/12/2009
Баллы: 962
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 9 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Здравствуйте,коллеги  немного  о публикации текстовых материалов. Для сохранения документов я выбрала  сервер Google. 
Google Docs — бесплатный он-лайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор, сервис для создания презентаций и векторной графики (рисунков), а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена, разрабатываемый Google.Документы  могут быть экспортированы в файл. Это одно из ключевых преимуществ программы, так как доступ к введённым данным может осуществляться с любого компьютера, подключенного к интернету .Хорошо ,что при этом доступ защищён паролем.

С уважением,Людмила Ивановна!

Валентина Васильевна Саблина
Фото пользователя Валентина Васильевна Саблина
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 2461
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 часов 2 мин. назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Добавлю к сообщению Людмилы Ивановны то, что сервис  Google Docs  удобен для хранения документов личного  блога. Презентации, текстовые материалы, изображения быстро и  просто загрузить со своего компьютера, а потом лишь делать ссылки на них в сообщениях блога. Процесс пользования сервисом  также прост и удобен. Доступ к файлам может быть ограничен, а может быть для всех. Возможность совместного доступа позволяет презентовать свои материалы широкому кругу пользователей. На  Google Docs можно не только хранить материалы, но и создавать новые документы, презентации, таблицы, формы, рисунки. Освоить сервис легко: нужно  лишь завести  аккаунт на гугле. В инструментах почтового ящика есть  Документы, выбрать эту опцию, далее  выбрать Загрузить -- Обзор -- Выбрать файл для  загрузки .  После окончания загрузки открыть Совместный доступ, следуя инструкции, или ограничить доступ к материалам. Всё просто и понятно. Впрочем, лучше пройти по ссылке. Здесь инструкция по  использованию  данного сервиса. Я постоянно пользуюсь Google Docs  , работая со своим образовательным блогом "Учебник нашего времени". С уважением, Валентина Саблина.

Комментарий был изменен с момента создания (Sablina_v, ср, 17/11/2010 - 00:13).
Наталья Владимировна Львова
Фото пользователя Наталья Владимировна Львова
На сайте с: 17/11/2008
Баллы: 800
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 часов 44 мин. назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Я бы добавила по этому сервису следующее:

  • можно создавать совместные документы;
  • при загрузке презентации обязательно надо просмотреть ее и откорректировать, т.к. происходит смещение графических объектов и текстовых областей;
  • есть возможность перевода документы на другой язык (команда Инструменты);
  • есть возможность вставки формулы.

 

Учить не мыслям, а мыслить (Э. Кант)
Алевтина Альбертовна Матикайнен
Фото пользователя Алевтина Альбертовна Матикайнен
На сайте с: 15/10/2008
Баллы: 419
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 19 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

При добавлении текстовых документов с картинками тоже может происходить смещение.

Например, документ на DocMe  и в Google

Комментарий был изменен с момента создания (matikainenaa, ср, 17/11/2010 - 18:17).
Людмила Михайловна Афанасенкова
Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова
На сайте с: 24/10/2009
Баллы: 1620
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 12 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Здравствуйте, коллеги!

Юлия Николаевна, на мой взгляд разнообразие и выбор не являются головной болью, а дают большое преимущество пользователям Интернета. Действительно, можно найти много  сервисов для хранения различных файлов. Можно попробовать и выбрать для себя то, что более всего подходит. Я тоже пользовалась сервисом Google Docs.  Меня вполне устраивает этот сервис. Действительно, удобно. Но хочу попробовать и другие сервисы. Благодаря участникам мастерской в каталоге сервисов есть много разных сервисов, вот и попробую.

Афанасенкова Людмила
Алевтина Альбертовна Матикайнен
Фото пользователя Алевтина Альбертовна Матикайнен
На сайте с: 15/10/2008
Баллы: 419
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 19 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

До поздней ночи развлекаюсь с предложенными в каталоге сервисов ссылками, здорово, что так много всего в одном месте собрано!  На себе испытываю, что подходит для урочной деятельности, что для внеурочной. Методом проб и ошибок можно выяснить, где, какой ресурс можно размещать.

Если говорить о публикации методических материалов, то хочется использовать такой ресурс, который является "более серьёзным", внушающим больше доверия, ссылку на который можно, к примеру, показать администрации и получить одобрение (структура документа является признанной в педагогических кругах и т.д.).

Думаю, что Открытый класс является таким ресурсом. Никто на него не ссылается, потому что мы живём в нём, дышим его воздухом.

Валентина Васильевна Саблина
Фото пользователя Валентина Васильевна Саблина
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 2461
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 часов 2 мин. назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Соглашусь с Вами, Алевтина Альбертовна, в том, что  мы все забыли об  "ОК". А ведь это, пожалуй, один из таких  ресурсов, в котором можно разместить свою разработку, конспект, презентацию или другой материал, получить отзыв о нём и  мотивированную оценку, воспользоваться многочисленными инструкциями  по сервисам и средствам Интернета для использования в своей деятельности, познакомиться с опытом коллег, создать сетевое сообщество и обсудить в нём насущные проблемы,  прикрепив свои файлы и также получив их оценку. Так что я, хитрая, даю ссылку на "Открытый класс" и призываю (разумеется, не здесь, в виртуальном пространстве -- здесь мы все как дома), а в реальной жизни, когда  осмеливаюсь делиться своим опытом пребывания в "ОК" с коллегами. С уважением, Валентина Саблина. 

Комментарий был изменен с момента создания (Sablina_v, ср, 17/11/2010 - 21:36).
Людмила Ивановна Парукова
Фото пользователя Людмила Ивановна Парукова
На сайте с: 04/12/2009
Баллы: 962
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 9 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

 Добрый вечер,уважаемые коллеги ! Об "ОК" мы не забыли ,раз мы тут.Давайте обсудим... Можно и нужно размещать  мериалы,но есть одно но, можно  потерять свои файлы из-за хакерской атаки или неправильных действий админа.Недавно такой случай произошёл на Сети творческих учителей. Долго восстанавливали,но многое не смогли.Потом ,есть ограничения  веса,и сроки хранения. Мастера,слово за вами! Может я ощибаюсь?С уважением ,Людмила Ивановна!

Комментарий был изменен с момента создания (reks-58, ср, 17/11/2010 - 23:01).
Алевтина Альбертовна Матикайнен
Фото пользователя Алевтина Альбертовна Матикайнен
На сайте с: 15/10/2008
Баллы: 419
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 19 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Думаю, что  у каждого педагога есть медиатека, где он собирает свои материалы. Нас в своё время учили сохранять информацию на разных носителях. Интернет сервисы я лично воспринимаю как помощников для удобной работы, поэтому и кажется мне, что неплохо иметь ограничения по весу и времени. Этап жизни прошёл, цели размещения ресурса в сети достигнуты, можно на память сохранить какие-то продукты, а можно удалить их или доработать "до идеала".

Людмила Михайловна Афанасенкова
Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова
На сайте с: 24/10/2009
Баллы: 1620
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 дней 12 часов назад.
На: Группа 1. Обсуждаем сервисы для публикации текстовых докумен

Алевтина Альбертовна, полностью согласна с тем, что неплохо иметь ограничения по весу и времени. Иногда ведь бывает так, что видишь материал, который представляет интерес для тебя, но посмотришь на его объемы, и все - интерес пропал, слишком большой вес  отпугивает, и приходится отказаться от мысли об использовании. Поэтому правильно, я считаю, устанавливать такие ограничения.

Афанасенкова Людмила

Поиск

Loading

Навигация по подшивке



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн