Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Судьба русского языка

Ответов - 43
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 3521
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 12 мин. назад.

Все давно перешли на новый уровень общения. В СМС - сообщениях часто мы пишем слова так, как слышим и пытаемся все сократить в одно маленькое сообщение. Что можно сказать и про аську! Говорят, что язык СМС - язык будущего. Так теряем ли мы красноречие или нет? А вдруг мы вообще разучимся полно выражать свои мысли? Согласны ли вы с тем, что мы теряем русский язык? Обоснуйте свое мнение.

С уважением В.И. Громова
Виктория Александровна Полякова
Фото пользователя Виктория Александровна Полякова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 2694
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 45 мин. назад.
На: Судьба русского языка
Мне кажется, Виктория Ивановна, что на форуме сообщества стоит обсудить ещё и проблемы проектирования работы этого самого сообщества. Какие виды деятельности планируются и кто из нас возьмется за то или иное направление. Тематика Вами уже определена, теперь дело за конкретными формами взаимодействия. Впрочем, если я что-то не так поняла, поправьте меня!
С уважением, В.А. Полякова
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 3521
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 12 мин. назад.
На: Судьба русского языка
Всё верно, Виктория Александровна! Просто меня очень заинтересовал процесс самостоятельного проектирования сообщества. Не могу оторваться от плодов своего творения.
С уважением В.И. Громова
Елена Анатольевна Демидова
Фото пользователя Елена Анатольевна Демидова
На сайте с: 15/10/2008
Баллы: 2445
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 19 часов назад.
На: Судьба русского языка
Всем доброго времени суток!И сразу вопрос? А кто сейчас пишет письма и отправляет их в конверте? Ну очень хочется посмотреть на этого человека...По старинке пишет? Даже бабушка моя уже не пишет письма,а звонит.Так быстрее, удобнее. А вот муж уезжает в командировку. Реальная ситуация. Письма проще написать и отправить по электронной почте - так надежнее и быстрее. И стиль письма не изменится, и эмоции передадутся.А СМС..Так это очень удобно.Писать их можно так красиво, что хоть романы по прошествии пиши.И удалять не захочешь, так красиво написаны. Это как у вас душа просит, так вы и пишете.Не стоит думать, что СМС и электронные письма -это сухие и бездушные сообщения. За строчками - душа человека. Так, может быть, о душе человека, которая сегодня меняется не в лучшую сторону, говорить??
С уважением, Елена Анатольевна Демидова
Виктория Ивановна Громова
Фото пользователя Виктория Ивановна Громова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 3521
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 12 мин. назад.
На: Судьба русского языка
Елена Анатольевна, Вы все очень хорошо написали. Я с Вами полностью согласна. Присоединяйтесь, пожалуйста, к нашему сообществу и подумаем о том, как развить эту тему.
С уважением В.И. Громова
Людмила Владимировна Сафонова
Фото пользователя Людмила Владимировна Сафонова
На сайте с: 27/10/2009
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 55 мин. назад.
На: Судьба русского языка

Полностью с вами согласна. Да как, ей бедной душе, меняться в лучшую сторону, когда со всех сторон на нее надвигается столько соблазнов современного мира? По-моему, ОЧЕНЬ ПЛОХО то, что в людях убили тягу  к чтению. Раньше дети читали еще до школьной скамьи, любовь к чтению прививали с детства, а сейчас это никому не нужно, кроме учителей литературы. А без литературы, я считаю, и душа не развивается, и язык соответственно. Проблема!

Валерия Сергеевна Шевелева
Фото пользователя Валерия Сергеевна Шевелева
На сайте с: 04/11/2008
Баллы: 2508
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 часов 25 мин. назад.
На: Судьба русского языка

Леночка! А почему сразу не в лучшую? По аналогии: О времена! О нравы!(O TEMPORA! O MORES!)? Душа - искра божья...Она светит в каждом человеке. И мудреем мы, и изменяемся, потому что иначе не прожить, а душа, страдая и обретая, поддерживает самые нашие лучшие побуждения и самые чистые слезы. Вот о том, что свет души сейчас прячется и не виден порой за СМСкам,пожалуй соглашусь...Иногда некогда человеку прочувствовать и выстрадать душевное слово...

С уважением, Шевелёва В.С., преподаватель КГОУ СПО Хабаровский педагогический колледж
Наталья Александровна Иванчева
Фото пользователя Наталья Александровна Иванчева
На сайте с: 28/10/2008
Баллы: 7722
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 22 часов 24 мин. назад.
На: Судьба русского языка

Всем добрый день!

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.."

Может быть, в этом  суть.

Так ли уж важно,  где это волшебное слово начертано? Стихи, вот, как известно, пишут и на снегу.

Ну пусть в формате CMC.  Если, скажем,  Вы  ждете письмо от дорогого человека, то одно слово в  СМС вызовет ту же бурю чувств, что длинное красивое послание  на бумаге с золотым обрезом.

Хотя, конечно, если не спеша, то важен и дорог и почерк, и даже то, как сложен и запечатан конверт.

Может быть, просто у разных способов связи разные возможности при одном и том же назначении? И свойственный эпохе стиль общения.

Главное, чтобы русский и литература преподавались детям на соответствующем уровне, чтобы дети понимали разницу между стилем СМС и высоким слогом. 

C ув.iva

 

 

 

 

 

 

Ольга Михайловна Корчемлюк
Фото пользователя Ольга Михайловна Корчемлюк
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 138
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 22 часов назад.
На: Судьба русского языка

О судьбе русского языка тоже волнуюсь, но не СМС мне кажутся нашей бедой (щни действительно удобны), а проникновение инострнных слов и почти полное отсутствие точных аналогов в русском языке:

холдинг, мененджмент, портфолио, имидж, пиар - да, что Вы сами не знаете! Ведь эти слова ( иноязычные)  мы ВСЕ употребляем и от них наша речь расцветает! А тем временем русский язык скуднеет!

Ольга Корчемлюк, учитель начальных классов.
Светлана Николаевна Комарова
Фото пользователя Светлана Николаевна Комарова
На сайте с: 11/11/2008
Баллы: 358
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 1 час назад.
На: Судьба русского языка

Позвольте не согласиться, коллега! Если точного соответствия нет, то все нормально. Русский язык живет и развивается, все языки порой заимствуют названия для новых явлений. Беда, если малокультурные люди щеголяют иностранными словами там, где есть русские названия. И это становится нормой.

Василий Вениаминович Верхотуров
Фото пользователя Василий Вениаминович Верхотуров
На сайте с: 06/10/2009
Баллы: 110
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 39 недель 1 день назад.
На: Судьба русского языка

"Ведь эти слова ( иноязычные)  мы ВСЕ употребляем и от них наша речь расцветает! А тем временем русский язык скуднеет"...   Простите, я не "ослышался"?  Точно речь наша от иноязычия расцветает?                                                                                                                                 А ещё, по утверждению известных всем людей, речь нашу украшают сквернословие и матерщина.   МИНИСТР КУЛЬТУРЫ, пусть и бывший, за легализацию мата!!! Я уж о В.Ерофееве не говорю. Е му к себе внимание уже привлечь не чем более.                              Да это же целенаправленная политика! Через я зык убить культуру. На очереди - уничтажение нации. Как "выражается" молодёжь! Школьная программа по литературе! ТВ!!! Официальное упрощение правописания!  Это же целый государственный проект.

 У нас в библиотеку районную не выписывают "Литературную газету", зато    "СПиД-инфо" - на самом видном месте.  Это что? Не деградация?   А мы с вами -не в "блогах" и "чатах"?   Не тэги да викистраницы создаём? Где русские аналоги терминов? Давайте с себя начнём?

 

Верхотуров

Поиск

Loading
Будем говорить по-русски!
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн