Официальный сайт welinux 24/7/365

Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Ответов - 11
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 453
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 8 мин. назад.

Уважаемые коллеги! Я часто сталкиваюсь с тем, что требования сделать самоанализ урока или мероприятия вызывают у педагогов негативную реакцию. Многие просто перечисляют этапы работы или рассказывают ее ход. Но это же не самоанализ! Понимаю, что сделать его правильно трудно, но ведь надо!

А как вы решаете этот вопрос?

Антонина Александровна Петрова
Фото пользователя Антонина Александровна Петрова
На сайте с: 24/10/2008
Баллы: 2800
Пользователь в он-лайн
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Ольга Александровна, учителю нужно элементарно помочь. Есть много материалов по анализу и самоанализу, просто дать алгоритм, чтобы проще им было, а потом будет уже приобретаться опыт самоанализа. Самоанализ для учителя это даже некоторая самозащита, где он проясняет свою позицию и идею урока, отстаивает свою авторскую позицию. В ходе тренинга Вы встретитесь с этим материалом.

С уважением, Антонина Александровна
Валентина Захарова
Фото пользователя Валентина Захарова
На сайте с: 21/04/2009
Баллы: 20
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Самоанализ урока делать просто необходимо хотя бы для того, чтобы не повторять свои ошибки на следующих уроках.

Захарова В.П.,Псковская область.
Елена Евгеньевна Петрова
Фото пользователя Елена Евгеньевна Петрова
На сайте с: 24/02/2009
Баллы: 20
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Конечно, надо уметь анализировать свои уроки и уроки коллег. Мне сложнее даётся самоанализ.

Людмила Юрьевна Иванова
Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова
На сайте с: 09/01/2009
Баллы: 494
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 15 часов 1 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

К самоанализу, как и к рефлексии, нужна привычка. Самоанализ дисциплинирует. У нас, к сожалению, не любят анализировать урок по какой-то схеме, плану. А зря...

Иванова Л.Ю., Новосокольники
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 453
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 8 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Я вот тоже считаю, что без самоанализа своей работы невозможно планировать следующий ее этап. Потому, что именно самоанализ дает возможность увидеть все недочеты и удачи, и затем что-то исправить, а на удачах сделать акцент. Только вот в чем проблема - те формы самоанализа, которыми мы пользуемся написаны для чисто механического разбора .  (или это мне так кажется). Поделитесь, пожалуйста, своими схемами самоанализа. С уважением, Ольга А.

Марина Вячеславовна Скуленкова
Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова
На сайте с: 30/01/2009
Баллы: 1109
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 часов 58 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

"Разбор полётов" не менее важен чем сам полёт. Также как любое "мероприятие" предполагает рефлексию. Материалы по самоанализу необходимы для своевременной коррекции "курса" и должны быть как промежуточные так и итоговые. Все вокруг нас находится в динамике и важно своевременно выполнять корректировки,  иначе невозможно реагировать на меняющиеся условия.

С уважением, Марина Скуленкова
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 453
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 8 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

И к чему же мы, таким образом, пришли? К мониторингу самоанализа? Получается, что так.

Анастасия Анатольевна Кириллова
На сайте с: 29/04/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 2 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Мне кажется, что дать самоанализ урока гораздо сложнее, чем сам урок, тем более, что практически каждый учитель, смотрящий твой урок, имеет свое мнение, часто очень категоричное. Думаю, решение проблемы заключается в выработке оптимальной, максимально объективной схемы самоанализа.  

Елена Владимировна Плотникова
Фото пользователя Елена Владимировна Плотникова
На сайте с: 18/02/2009
Баллы: 1405
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 часов 1 сек. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Анастасия Анатольевна, полностью согласна с Вами! Причем педагоги свободны выработать разные схемы анализа и самоанализа, под разные задачи педагога,  для разных уроков. Например, на одном педагог хочет разобраться, получается ли у него задавать проблемные вопросы - наблюдает и анализирует себя сам, а лучше - с помощью коллег - под эту конкретную задачу. На другом - хочет разобраться, какие же способы поощрения ребят он использует - и тоже сам или с коллегами смотрит на эти действия. Невозможно качественно увидеть сразу всё! Но вот что мне кажется обязательным в любой схеме (само)анализа - это результат урока или мероприятия.

С уважением, Елена
Ольга Александровна Гудзь
Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь
На сайте с: 09/02/2009
Баллы: 453
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 8 мин. назад.
На: Что вы думаете о самоанализе уроков и мероприятий?

Конечно, самоанализ урока для каждого педагога необходим. Но дело в том, что не всякий педагог хочет им заниматься. Я знаю достаточное количество учителей, которые вообще не думают ни о каком анализе. У них всегда уроки проходят как разовые, действуют по методичке и все. Им не интересно, почему дети не поняли тот или иной раздел, что было не так. На все детские вопросы ответ один: "Надо было слушать, я сто раз повторять не собираюсь". Как заставить таких учителей проводить самоанализ и вытекающую  из его результатов  работу? Ведь среди них есть молодые и достаточно способные люди!

Еще на эту же тему

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн