Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Виртуальное общение

Ответов - 58
Светлана Петровна Одегова
Фото пользователя Светлана Петровна Одегова
На сайте с: 16/12/2008
Баллы: 680
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 22 часов назад.

Уважаемые коллеги! Вы познакомились с теоретическим материалом об особенностях виртуального общения. Теперь настало время этого самого виртуального общения.

Давайте обсудим испытываете ли сами  психологические трудности при виртуальном общении? Если да, то какие? Если нет, то почему?

В каких случаях вы предпочтете общение в асинхронном режиме, а в каких — в онлайн?

Как бы вы отреагировали на ситуацию виртуального хамства?

 

 

Коллеги! В комментариях необходимо как можно "развернутоответить на поставленные вопросы!

Svetlana Odegova
Елена Юрьевна Носова
Фото пользователя Елена Юрьевна Носова
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 84
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 9 часов назад.
На: Виртуальное общение

 

При виртуальном общении у меня есть некоторые психологические трудности; здесь общение лишено реальности, я не вижу эмоций, мимики, не слышу интонаций голоса собеседника и поэтому трудно судить о правдивости его комментариев! А с другой стороны не видя собеседника можно высказать то, что в реале сделать трудно!

Чаще всего я общаюсь  в асинхронном режиме по причине недостатка времени!

 В режиме онлайн общаюсь крайне редко, только если требуется быстрое решение какой - либо проблемы. 

На ситуацию виртуального хамства в первый  раз я не обратила  бы внимание, если это повторилось - попыталась шуткой прекратить подобную ситуацию!

Носова Е.

Комментарий был изменен с момента создания (elenosov, вт, 05/05/2009 - 07:31).
Носова Елена
Марина Козлова
Фото пользователя Марина Козлова
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 81
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 2 дней назад.
На: Виртуальное общение

Общение в асинхронном режиме для меня предпочтительнее, можно попрактиковаться в эпистолярном жанре.  Режим онлайн использую редко, предпочитая этому телефонную связь.

Сталкиваясь с хамством, мы используем один из двух вариантов поведения: или отвечаем тем же, или теряемся (что больше свойственно интеллигенции). Может попробовать ответить: "Я тоже Вас очень люблю"

Светлана Леодоровна Батижевская
Фото пользователя Светлана Леодоровна Батижевская
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 94
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 15 часов назад.
На: Виртуальное общение

С хамством мы встречаемся и в реальной жизни, где значительно сложнее реагировать, даже в режиме он-лайн есть возможность обдумать свои слова, поэтому для меня общение  в интернет в любом режиме не представляет трудности, было бы желание.

Елена Александровна Акимова
Фото пользователя Елена Александровна Акимова
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 132
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 дней 17 часов назад.
На: Виртуальное общение

Для меня виртуальное общение не отличается от реального общения. Оно открывает дополнительные возможности для взаимодействий между людьми, разделенными расстоянием.

Многих единомышленников приобретала в Сети. Поддерживаю связь с друзьями, уехавшими за границу, коллегами в других городах. Я сторонник дистанционного обучения некоторых групп детей, так что имею опыт виртуального общения и с детьми. Супер! Мне очень комфортно и свободно. С хамством никогда не встречалась, но получала консультации и реальную помощь от людей, которых никогда не видела!

Есть хорошая мудрость: как аукнется так и откликнется! Вы сами строите Ваше виртуальное общение!

Оксана Николаевна Резаева
Фото пользователя Оксана Николаевна Резаева
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 66
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 12 недель 4 дней назад.
На: Виртуальное общение

Для меня, виртуальное общение трудностей не вызывает, но я никогда не предпочту его живому общению, так как не возможно выразить полностью в письме (электронном или бумажном), то что хочется сказать. А хамство?! Я не буду на него отвечать и уже научилась (почти)  не замечать, так как это элемент не достойный внимания, опять же зачем тратить силы и время

Зинаида Васильевна Александрова
Фото пользователя Зинаида Васильевна Александрова
На сайте с: 10/05/2009
Баллы: 4
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 14 часов 3 мин. назад.
На: Виртуальное общение

Виртуальное общение. Здесь много плюсов, но и не меньше  минусов. Я попытаюсь об'снить... Несмотря на то, что в Интернете иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера, и даже фотографию собеседника, они не дают реалистичного представления о собеседнике. Регистрираясь на сайтах, в различных сообществах, почти каждый из нас заполняет анкету. Но я считаю, что это ещё является недостаточным условием для ведения виртуального общения. Следствием этого является безответственность и безнаказанность в сети, то есть пользователь может проявить большую свободу высказываний (вплоть до оскорблений), передавать ложную информацию, вводить в заблуждение, практически не получая за подобные действия наказания или отрицательной оценки. Одним из наиболее ужасных следствий анонимности является феномен изменения пола, когда мужчина или женщина презентует себя как представитель противоположного пола... Это 100% -ное нарушение  этики виртуального общения... Я считаю, что общение с использованием технологий   как в  Skype (голосовая связь, видеосвязь), позволило бы решить некоторые проблемы виртуального общения.  Но и здесь мы тоже будем рисковать... Но может быть, кто- либо из коллег знает рецепт обеспечения 100% "чистоты" виртуального общения? Спасибо.

Илона Гергиевна Данилова
Фото пользователя Илона Гергиевна Данилова
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 105
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 недель 2 дней назад.
На: Виртуальное общение

При виртуальном общении никогда не испытывала трудностей. Наверно потому, что я - учитель и привыкла ко всякому общению, ничего не стесняюсь.

В асинхронном режиме общаюсь с одногруппниками, одноклассниками, коллегами с других городов, стран. Особенно с одногруппниками, ведь разница во времени между нашими населенными пунктами 6 часов. (Училась во Владивостоке). В режиме онлайн - общение по скайпу. С родителями, родственниками, подругами и коллегами. Их у меня много, причем в других города и странах. Очень нравится Mail.Ru агент. Здесь ведь быстро можно решить проблему, например, с выставлением оценок в электронном журнале и др.

На виртуальное хамство почти всегда реагирую отрицательно. Обязательно напишу колкое замечание. Не могу просто не реагировать на это. Опять же учительская сущность...

И.Г.Данилова
Наталья Николаевна Бессонова
Фото пользователя Наталья Николаевна Бессонова
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 87
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 недель 5 дней назад.
На: Виртуальное общение

Виртуальное общение прочно входит в нашу жизнь. Пожалуй, в определённых ситуациях - это выход из положения (мы все разные, и общаться каждому удобнее в своём режиме, потом, скорость передачи информации, точность , конкретность - тоже не маловажный аспект, опять же, есть возможность пообщаться с теми, кто далеко от нас. Те люди, которые любят писать письма, получают "двойное удовольствие" (удовлетворили потребность в написании шедевра и быстро получили ответ) Сама получаю удовольствие от виртуального общения, т.к. сменила много мест дислокации и везде остались друзья, знакомые, ученики. Общаюсь как в режиме онлайн, так и асинхронном. С хамством не сталкивалась, но зная себя, не проигнорировала бы

Бессонова
Елена Геннадьевна Важдаева
Фото пользователя Елена Геннадьевна Важдаева
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 118
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 5 дней назад.
На: Виртуальное общение

Поверхностное знакомство с компьютером постепенно перерастает в привязанность, а затем в наваждение. Электронные средства занимают все более ощутимое место в структуре коммуникации. Человек воспринимает окружающий мир опосредованно, с помощью инструментов познания, которые играют активную трансформирующую роль в концептуализации действительности. При общении с человеком, хочется заглянуть к нему в глаза. А этого не хватает.

Елена Васильевна Шабаева
Фото пользователя Елена Васильевна Шабаева
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 107
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 недель 5 дней назад.
На: Виртуальное общение

При виртуальном общении никаких трудностей не испытываю, так как очень люблю общаться. Предпочитаю общаться в режиме онлайн с друзьями, коллегами.  Не знаю как бы отреагировала, не сталкивалась. Но отвечать не стала бы.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн